Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Около 7 тысяч видеокамер установлено в Московской области в рамках АПК «Безопасный город»

Подмосковье входит в число пилотных регионов по созданию опытных участков аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Это масштабная и многосторонняя система, направленная на повышение безопасности населения. Она включает в себя организацию видеонаблюдения в общественных местах, мониторинг экологической и радиационной обстановки, технического состояния потенциально опасных объектов, комплексную система экстренного оповещения населения об угрозах ЧС. Также сюда включена система видеомониторинга лесных пожаров (в 2016 охват лесов доведен до 100%), система безопасности на транспорте. Кроме того, важнейшим связующим звеном в системе повышения безопасности жизнедеятельности является внедренная в Московской области «Система – 112».
Один из важнейших сегментов АПК «Безопасный город» - система видеонаблюдения в общественных местах «Безопасный регион». В рамках внедрения этой системы В 2016 году в городах Московской области установлено порядка 6900 камер наружного видеонаблюдения. Из них более 1000 - в муниципальных образованиях, на территории которых расположены объекты, задействованные в мероприятиях Чемпионата мира 2018 года (это тренировочные площадки для команд – участниц, всего их в Подмосковье будет 15 штук). Также в 2016 году подключены к системе «Безопасный регион» видеокамеры на более чем 1000 социальных объектов и на 200 коммерческих объектах.
Видеокамеры устанавливаются в местах массового пребывания людей - парках, на центральных площадях и перекрестках, въездах в города и микрорайоны, на наиболее оживленных пешеходных переходах. Кроме того, в систему «Безопасный регион» интегрируются системы видеонаблюдения социально значимых объектов – детских садов, школ, учреждений здравоохранения, культуры и спорта.
В 2016 году в Московской области также проделана значительная работа по развитию «Системы-112». В нынешнем году «Система-112» была интегрирована с аналогичными системами соседних регионов. Это позволило улучшить координацию действий при сложных происшествиях. Появилась возможность фильтровать хулиганские вызовы, благодаря чему снизилась нагрузка на операторов, и они могут концентрировать усилия на выполнении своих основных функций. В ближайшее время планируется внедрить мобильное приложение для вызова экстренных служб, прием смс-вызовов и улучшить геопозиционирование при приеме вызова – чтобы оператор мог определить местоположение заявителя и выстроить маршрут для скорейшего прибытия помощи.
В текущем году на территории области была продолжена работа по развертыванию комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН). На сегодняшний день КСЭОН включает в себя порядка 1300 оконечных устройств оповещения (сирен и т.д. Создана возможность для привлечения к оповещению населения в случае ЧС СМИ, интернет-ресурсов, ведущих мобильных операторов.
«Проведенная в 2016 году работа по внедрению и развитию аппаратно – программного комплекса «Безопасный город» позволила повысить безопасность жизнедеятельности на территории Московской области, реальный результат от проведенных мероприятий заключается в том, что удалось сохранить определенное количество человеческих жизней, сберечь здоровье людей. В 2017 году, а также в последующие периоды, эта работа будет продолжена» - отметил Дмитрий Пестов.

Контактное лицо: Алексей Педченко
Компания: Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В.Пестова
Добавлен: 10:15, 22.12.2016 Количество просмотров: 693
Страна: Россия


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия507
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия104
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия59
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия74
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия103
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия132
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия65
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


Тюменское отделение ВОИР поддержало юных изобретателей в преддверии Дня российской науки, Альянс СОНКО, 11:26, 11.02.2026, Россия358
В преддверии Дня российской науки Тюменское региональное отделение ВОИР приняло активное участие в школьных мероприятиях


35 жителей Челябинской области с помощью Почты России стали потенциальными донорами костного мозга в 2025 году, Почта России, 20:45, 05.02.2026, Россия1057
За пять лет совместного проекта Почты и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) всего в России более 30 000 человек подали заявки в регистр, проведено уже 33 трансплантации костного мозга.


Приглашаем молодёжь к участию в федеральном проекте повышения квалификации и приобретении проектного опыта в этнокультурной сфере, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:40, 05.02.2026, Россия730
Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» принимает от молодых людей заявки к участию в проектных мероприятиях


Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска, Почта России, 20:32, 05.02.2026, Россия556
В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 г.


В Ставрополе офицер Росгвардии провела тематическую встречу со школьниками, посвященную памятной дате, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:28, 04.02.2026, Россия333
Начальник клуба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю старший лейтенант Ольга Цапок организовала для учеников лицея № 16 краевой столицы тематическую встречу, приуроченную к победе в Сталинградской битве.


Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:38, 31.01.2026, Россия564
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поучаствовали в соревнованиях по плаванию, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:34, 31.01.2026, Россия626
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Никита Бреус, Олег Моге, Василий Косоловский, Данила Безворотний приняли участие в соревнованиях по плаванию, проведенных городской организацией Общества «Динамо».


Работник ведомственной охраны Минтранса России отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:31, 31.01.2026, Россия690
Ведущий специалист по организации охраны объектов Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Еременко отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Краснодарского края Серафима Тимченко.


  © 2003-2026 inthepress.ru