Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Определены критерии отбора школ в Ассоциацию школ СоюзМаш России

20 декабря в Уфе состоялось заседание Управляющего Совета Республиканского проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». В его работе приняли участие Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, управляющий директор ПАО «УМПО» Евгений Семивеличенко, Председатель комитета Государственного собрания – Курултай Республики Башкортостан по образованию. Культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова, ректор УГАТУ Николай Криони, ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин, ректор БГУ Николай Морозкин, председатель РОБ «Роспрофавиа» Роман Калякулин, представители администрации г.Уфы, директора школ республики.
Главной темой обсуждения стало утверждение критериев и порядка приема общеобразовательных учреждений в Ассоциацию школ Союза машиностроителей России. Были рассмотрены основные критерии, среди которых высокое качество обучения в профильных классах, наличие у школы опыта по информатизации учебного процесса, высокий уровень профессиональной подготовки учителей, участие в олимпиадах. Конкурсах по профильным предметам. В результате, учитывая ряд поправок, члены Управляющего Совета единогласно приняли критерии приема.
Заместитель председателя Управляющего Совета Вадим Курилов предложил участникам заседания утвердить план работы Ассоциации на первое полугодие 2017 года. В нем обозначен срок рассмотрения заявок от школ и мероприятия для преподавателей, готовых принят участие в данном проекте. Так, уже в мае следующего года планируется проведение торжественной церемонии приема в Ассоциацию школ Союза машиностроителей России.
- Для нашей республики подобный проект – прекрасная возможность уже со школьной скамьи готовить детей к инженерным и техническим специальностям, - говорит Евгений Семивеличенко. – Благодаря совместной работе всех заинтересованных сторон мы сумеем восстановить связь школа-вуз-предприятие. В рамках осуществления проекта планируется не только проведение экскурсий на предприятия республики, но и помощь учащимся в осуществлении их творческих проектов, научное сопровождение работ, другие виды взаимодействия.
Эльвира Ринатовна АИТКУЛОВА, председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, комментируя пояление нового проекта, отметила:
- В последние три года тема обучения будущих специалистов по техническим специальностям поднималась и на уровне Президента Российской Федерации, и Главой Республики Башкортостан. И страна, и республика подошли к тому этапу, когда мы ощущаем большой дефицит таких кадров. Поэтому, проект «Ассоциированных школ Союза машиностроителей России» мы рассматриваем как возможность встретиться всем заинтересованным сторонам в этой ситуации. В нем будут задействованы и вузы, и средние специальные учебные заведения, и директора школ, и Министерство и Управление образования. Я как депутат наблюдаю, что каждый делает работу на своем уровне, а вот именно ее координации сегодня не хватает. Не хватает площадки, на которой можно передавать опыт друг другу, а может быть, он есть у соседей, в других областях, в соседнем районе, городе. Поэтому данный проект мы рассматриваем к с точки зрения эффекта синергии, когда весь опыт, который у нас есть, можно аккумулировать и за счет этого сделать это двигаться вперед в решении проблемы более интенсивно. Мы рассчитываем, что тот план, который принят нами, будет успешно реализован, что у нас появится целый ряд ассоциированных школ, в мае мы им вручим сертификаты. Сегодня мы не просто говорим о том, что хорошо было бы развивать этот проект, а предлагаем конкретные механизмы, участвуя в которых, каждый может найти свою нишу.
Мы бы хотели, чтобы к этому движению подключилась вся республика. Интерес к этому проекту есть и во многих регионах страны. Нас радует, что сегодня Башкортостан предлагает пилотный проект. Надеемся на большое движение вперед, на то, что может быть создана и ассоциация таких школ Российской Федерации. И хорошо, что мы начинаем ее здесь.
Председатель РОБ «Роспрофавиа», член Управляющего Совета Роман Калякулин также отметил актуальность развития проекта, инициированного Региональным отделением «СоюзМаш России», сообщив, что прошедшие на отраслевом уровне конкурсы профессионального мастерства выявили ряд проблем, связанных с уровнем квалификации работников. Данный вопрос стоит в повестке дня Профавиа, поэтому председателям профсоюзных организаций по итогам проведения 3 Съезда авиапроизводителей России рекомендовано подготовить проработанные предложения по принципиальному изменению системы образования в школах и вузах страны с целью значительного повышения уровня подготовки по точным и техническим дисциплинам, повышения у молодёжи социального престижа профессии инженера и учёного. Реализация Республиканского общественно-государственного проекта в сфере образования «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» может способствовать возникновению положительного импульса и определить необходимые точки роста в развитии образования.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 08:50, 23.12.2016 Количество просмотров: 771
Страна: Россия


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия72
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия167
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия46
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия76
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия87
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия96
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия645
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия612
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия703
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия104
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия185
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия381
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия448
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 27.02.2026, Россия152
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:21, 27.02.2026, Россия181
Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными


  © 2003-2026 inthepress.ru