Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Климатологи АлтГУ рассказали об ожидаемой на новогодних каникулах погоде

Доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета Алтайского госуниверситета, кандидат географических наук и известный климатолог Наталья Федоровна Харламова пояснила, с чем связаны участившиеся в последнее время экстремальные погодные явления, рассказала об изменениях климата, происходящих на нашей планете, и поделилась прогнозом погоды на новогоднюю неделю в Барнауле.
Климатический мониторинг этого года свидетельствует о том, что в Алтайском крае было необычно раннее начало зимы с суровыми морозами в ноябре, в результате которых средняя температура прошедшего месяца оказалась на 6,2°С ниже многолетней нормы. Так, в Барнауле 17 ноября температура воздуха опустилась до отметки -36,0°С, а на следующий день, 18 ноября – до -36,8°С. Эти данные лишь немного не дотянули до минимума 24 ноября 1987, когда была зафиксирована температура -38,9°С. В то же время, средняя температура воздуха декабря этого года за 24 дня превысила норму на 2,4°С.
«Значительное количество осадков ноября, которые на 49% превысили среднемноголетнюю норму, и обильные осадки в декабре, также превысившие норму, но уже на 116%, сформировали в Алтайском крае снежный покров, превышающий привычную многолетнюю норму. Взволновал многих в этом году и выпавший в Сахаре снег, а также аномально высокие температуры воздуха в районе Северного полюса. Все это следует называть погодными аномалиями. А вот рассматривая вопрос об изменчивости климата, следует сравнивать средние многолетние величины температуры, количества осадков и других параметров за 30-летний период, - пояснила Наталья Федоровна. – Так, согласно Пятому Докладу межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), температура приземного воздуха за период с 1850 по 2012 годы в целом по земному шару увеличилась на 0,85°С. 30-летний период с 1983 по 2012 гг. был самым теплым за 1400 лет. Потепление климата на территории России заметно больше глобального! С 1901 по 2000 гг., то есть за столетний период, оно составило 0,9°С. Период после 1976 года характеризуется наиболее интенсивным потеплением, когда средняя температура воздуха повышается со скоростью 0,43°С за 10 лет, что более чем в 2,5 раза превышает общемировые темпы».
По мнению ведущих ученых, особенно актуальной задачей является оценка региональных изменений климата, поскольку темпы потепления заметно отличаются в различных районах Земли и наиболее значительны для высоких широт, а в пределах России – в Арктике, Якутии и Сибири, в том числе, во внутриконтинентальных районах – в Хакасии, Тыве и на Алтае. Так, если в среднем по земному шару величина повышения температуры с 1901 по 2000 гг. составила 0,6°С, то в Барнауле за вековой период температура воздуха поднялась на 1,8°С.
«Положительный тренд годовой приземной температуры не свидетельствует о том, что каждый год будет теплее предыдущего, - подчеркивает Наталья Федоровна. – На общем фоне долговременного потепления наблюдаются периодические кратковременные холодные периоды. И одной из главных особенностей современного потепления является возрастание от года к году подобной изменчивости режима температур и осадков, получившей названия «климатических качелей», «непостоянства», «нервозности» климата, «нарастающей конфликтности погоды», и выражающейся в увеличении повторяемости экстремальных (аномальных) погодных явлений. Именно этот факт является весьма тревожным, поскольку значительные перепады температуры и атмосферного давления, повторяемости сильных ветров и метелей не только непосредственно сказываются на самочувствии людей, повышении травмоопасности, например, из-за гололедицы, но и затрудняют работу наземного и воздушного транспорта, коммунальных служб вследствие аварий на теплосетях, учащающейся уборки улиц и дорог и т.д.».
Оценка текущих и ожидаемых климатических изменений, диагностика климата относится к фундаментальным задачам географии, которую ученые Алтайского госуниверситета решают на протяжении ряда лет. Так, в преддверии новогодних праздников Наталья Харламова решила порадовала жителей Барнаула оптимистичным прогнозом:
«Предстоящая новогодняя неделя будет по-зимнему комфортной, поэтому привычное застолье рекомендую сменить на активный семейный отдых, чтобы запастись положительной энергией и стойко встретить следующую череду аномальных погодных явлений. Всем нам остается только привыкать к таким «непостоянствам» климата. И не надо в этом случае ругать работников гидрометеорологической службы. Они добросовестно выполняют очень нелегкую работу, через каждые 3 часа снимая показания под проливным дождем или в зимнюю стужу, но вот задача 100% качества прогнозов погоды пока является весьма сложной. Тем более, что в постперестроечный период по всей стране произошло значительное сокращение количества метеостанций и постов, обусловившее отсутствие гидрометеорологической информации, являющейся основой прогнозов. Так, когда-то в каждом районе Алтайского края были метеостанции, сейчас их количество сократилось до 33, и это сказывается на качестве прогнозных оценок».
В настоящее время происходит модернизация Гидрометеослужбы. Поскольку устаревшее оборудование заменяют разнообразными автоматическими метеостанциями российского и зарубежного производства, результаты метеонаблюдений несколько разнятся. Задачу по устранению этой проблемы – неоднородности рядов температуры, осадков и других метеовеличин активно решают исследователи нескольких лабораторий АлтГУ.
«Да, климат испытывает изменения, вызванные, по мнению большинства ученых, прежде всего, антропогенной деятельностью человека: увеличилась концентрация углекислого газа от 280 до 402 ppm, возросло содержание и других парниковых газов. На климат также оказывают влияние и такие внешние факторы, как солнечная активность, взаимное положение крупных планет, течение Эль-Ниньо и другие. Человек поспособствовал изменению климата этого мира и теперь остается только привыкать к подобным изменениям!» - подытожила Наталья Харламова.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 06:51, 27.12.2016 Количество просмотров: 733
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1574
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия277
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия129
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия454
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия400
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия173
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия176
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 03.09.2026, Россия152
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 01.09.2026, Россия293
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


«Привет, первокурсник!»: ХГУ приглашает на большой студенческий праздник, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:57, 31.08.2026, Россия266
В Хакасском госуниверситете пройдёт масштабный праздник «Привет, первокурсник!». Для новеньких это отличная возможность познакомиться с альма-матер, найти единомышленников и зарядиться энергией. В этом году главный вуз республики распахнул свои двери для более 2 000 студентов первого курса.


«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 28.08.2026, Россия395
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия237
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия135
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия279
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия466
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


  © 2003-2026 inthepress.ru