Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт ГК «Ай-Теко» создал и описал инновационную специальность в рамках проекта «Профессии будущей Москвы»

Компания РАССЭ (ГК «Ай-Теко») получила благодарность Агентства инноваций города Москвы за сотрудничество в рамках проекта «Профессии будущей Москвы» – за описание специальности разработчика систем малой и микрогенерации.
Агентство инноваций Москвы с октября 2015 года реализует проект московского Правительства «Профессии будущей Москвы», в рамках которого ведущие столичные компании знакомят юных москвичей и их родителей с современными технологиями и инновационными профессиями, востребованность которых будет с каждым годом возрастать в приоритетных для развития мегаполиса отраслях. За 15 месяцев существования проекта в нем приняли участие представители более 60 организаций, подготовив описание около 50 инновационных профессий, включая функциональные обязанности будущих специалистов, требуемые компетенции, знания и навыки, необходимое образование и рекомендации по возможностям его получения, список профильной литературы и фильмографии. Информация публикуется на онлайн-сервисе "Профессии будущей Москвы", помогая тысячам школьников определить свое место в инновационной экономике города, выстроить образовательно-профессиональную траекторию и сделать обдуманный выбор в пользу технологических компаний столицы.
В каталоге перспективных профессий: мехатроник и разработчик интерактивного 3D-контента; специалисты по киберпротезированию, глубинному машинному обучению и мультиагентным технологиям; экодизайнер и экоурбанист; инженеры солнечных радиостанций, аэрокосмических систем и онтоинженер; нейропилот и оператор дронов; разработчик облачных решений и биопечатник; архитектор «энергонулевых» домов и еще четыре десятка специальностей завтрашнего дня. Эксперты компании «РАССЭ» («Развитие систем связи и энергетики») внесли вклад в проект, поделившись опытом и подготовив описание такой проектно-инженерной профессии будущего на стыке энергетики и машиностроения, как разработчик систем малой и микрогенерации.
Разработчику систем малой и микрогенерации предстоит оценивать потребности в электроэнергии объекта, где планируется установка микрогенератора, разрабатывать концепцию и план проекта, решать, какого типа оборудование и как необходимо установить, оптимизировав его работу на техническом уровне. В работе он столкнется с решением задач из трех разных областей: проектирование в специализированном ПО, техническая экспертиза и анализ инженерных решений, экономический анализ проекта, оценка его стоимости и расчет затрат на выполнение. Данному специалисту придется на регулярной основе отслеживать новые и перспективные профильные технологии, а для работы ему потребуются инженерные знания в энергетике, машиностроении, понимание экономической стороны вопроса, видение стратегического развития и оптимизации технических и экономических решений.
«Мне показалось интересным участие в таком перспективном и важном с точки зрения профориентации школьников проекте, как «Будущие профессии Москвы», – делится автор описания с 10-летним опытом работы в отрасли малой энергетики Евгений Чурдалев, директор по развитию управления генерации компании РАССЭ (ГК «Ай-Теко»). – Искренне надеюсь, что приведенное описание инновационной специальности моего «персонажа» – разработчика систем малой и микрогенерации – окажется востребовано будущими специалистами и облегчит старшеклассникам профессиональную навигацию, поможет им сориентироваться с выбором профессии в перспективной сфере ИТ, масштабных инноваций и профильных технологий в интересах развития отечественной экономики».

Контактное лицо: Петрова Елена
Компания: Ай-Теко
Добавлен: 13:34, 28.12.2016 Количество просмотров: 570
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия630
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия621
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия625
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия92
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия622
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия664
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия70
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия623
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия625
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия616
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия72
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия152
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия638
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия264
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия171
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru