Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый АлтГУ назвал год, когда празднование Старого Нового года сдвинется на сутки

Послезавтра жители России и большинства стран – бывших советских республик будут праздновать неофициальный, но традиционно отмечаемый день – Старый Новый год.
В 2018 году исполнится ровно 100 лет с того дня, как в нашей стране был утвержден документ, благодаря которому и появилось это торжество, а также соответственно «два Новых года». Но эта история берет свое начало еще со времен Древнего Рима.
«Различные календарные системы основаны на вращении Земли вокруг Солнца, Луны вокруг Земли, либо на сочетании этих двух процессов. Однако наиболее удобным является солнечный календарь, где продолжительность года в среднем за определённое число лет значительно не отличается от тропического года, продолжительность которого равна 365 дням 5 часам 48 минутам 46 секундам или 365,2422 суток, - поясняет преподаватель кафедры экономической географии и картографии географического факультета АлтГУ Роман Сергеевич Неприятель. – В 46 году до нашей эры Юлий Цезарь произвёл реформу довольно запутанного римского календаря. Юлианский календарь или старый стиль содержал 365 суток на протяжении 3 лет подряд, а четвёртый високосный год состоял из 366 суток».
В современном юлианском календаре, по словам Романа Сергеевича, високосными годами считаются те, которые делятся на 4 без остатка. Таким образом, продолжительность юлианского года в среднем за 4 года становится равна 365,25 суток, т.е. юлианский календарный год длиннее тропического всего на 0,0078 суток или 11 мин. 14 сек. Однако, за 128 лет это даст расхождение юлианского года с тропическим приблизительно в 1 сутки, а за 400 лет уже чуть более 3 суток.
«К 1582 г. расхождение юлианского года с тропическим составило величину 10 суток и день весеннего равноденствия стал приходиться уже на 11 марта, а не на 21 число, - продолжает разъяснять ученый АлтГУ. – Это привело к противоречию с принципами определения пасхалий. По правилам христианской церкви праздник Пасхи наступает в первое воскресенье после весеннего полнолуния, т.е. первого полнолуния после дня весеннего равноденствия. В 325 году нашей эры, когда было установлено это правило на Никейском Соборе, день весеннего равноденствия по юлианскому календарю приходился на 21 марта. Ввиду этого папа Григорий XIII произвёл реформу юлианского календаря, согласно которой после 4 октября 1582 года наступило не 5 октября, а сразу 15-е. Кроме того високосными годами считаются те, цифры столетий которых делятся на 400 без остатка. Таким образом, устранялось расхождение в 10 суток, а продолжительность календарного года в среднем за 400 лет устанавливалась равной 365,2425 суток. Исходя из этого, расхождение в 1 сутки произойдёт за 3 300 лет, а не 128 лет, как это было для юлианского летоисчисления».
В России на григорианский календарь или новый стиль перешли в 1918 г., когда согласно декрету Совета народных комиссаров после 31 января сразу наступило 14 февраля, т.к. к началу XX века расхождение между юлианским и григорианским календарями уже составляло 13 суток. И это различие в 13 суток будет сохраняться до 15 февраля 2100 г. по старому стилю или до 28 февраля 2100 г. по новому стилю.
«Поэтому через 84 года, то есть в 2101 году, Старый Новый год будут отмечать уже в ночь с 14 на 15 января, а не с 13 на 14, как сегодня», - подытоживает Роман Сергеевич.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 11:44, 11.01.2017 Количество просмотров: 905
Страна: Россия


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия405
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия202
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия159
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия117
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия191
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия120
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия775
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия599
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия271
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия89
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия130
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия454
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия157
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия152
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1023
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


  © 2003-2026 inthepress.ru