Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ обратили внимание властей Омска на плохую уборку тротуаров и автомагистралей от снега

В рамках акции Общероссийского народного фронта «Снежный фронт» активисты ОНФ проверили качество уборки от снега автомагистралей, тротуаров и остановочных комплексов в Омске. Общественники побывали в Октябрьском и Центральном административных округах и отметили неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети.
Мониторинг активисты Народного фронта начали с анализа сигналов от жителей, поступающих через социальные сети. Горожане отмечают низкое качество уборки и вывоза снега с улиц.
«В процессе мониторинга мы поняли, что довольно распространена практика, когда снег собирают в одно место, и так его и оставляют. О такой ситуации у дома №76 по улице Пушкина мы узнали из открытых источников. Печально, что невольными заложниками ситуации становятся простые люди, а особенно остро это чувствуют маломобильные группы населения – мамы с колясками и инвалиды», – отметил член регионального штаба ОНФ в Омской области Евгений Левашов.
В ходе подготовки к выездным мероприятиям эксперты ОНФ изучили правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Омска и выяснили, что вывоз снежной массы, собранной в результате уборки с дорог и улиц, должен осуществляться в течение пяти суток, с наземных пешеходных переходов, мест массового пребывания людей, мостов и путепроводов – в течение двух суток, а очистка обочин от снега не должна превышать 24 часов после окончания снегопада.
Активисты Народного фронта констатировали, что указанные правила не соблюдаются, например, в районе улицы Багратиона, на внушительной части которой сформировалась колея, а ее глубина местами достигает более 10 см. Не очищен пешеходный переход в районе дома №203 по улице 10 лет Октября, более того, из-за снега к объекту невозможно подойти. Аналогичная ситуация зафиксирована в районе дома №30 по улице 21-я Амурская.
В снежный плен попадают горожане при подходе к остановке «Мебельная фабрика», остановочный комплекс со всех сторон окружен сугробами. В момент мониторинга на глазах общественников один из пешеходов поскользнулся и скатился по сугробу на дорогу.
Возникли вопросы и к состоянию автомагистралей. На автотрассе вдоль улиц 24-я Северная, 21-я Амурская и Герцена, по причине того, что снег не убирают, полосы движения, расположенные по краям, искусственно заужены ровно на одну полосу. Это обстоятельство значительно затрудняет движение транспорта, ведь улицы Герцена и 24-я Северная являются основными транспортными магистралями, ведущими к центру города.
Небезопасны и не очищены от сосулек и снега крыши жилых домов и образовательных учреждений. Опасная ситуация зафиксирована у школ №16 и №30, а также у жилых домов №59, №61 и №63 по улице Герцена, №206 по улице 24-я Северная, №9 по Багратиона, №10 по проспекту Карла Маркса и №4 по улице Лермонтова.
Данные, полученные в ходе мониторинга, региональный штаб Народного фронта направит на имя мэра Омска Вячеслава Двораковского, а также в Государственную жилищную инспекцию. Активисты Народного фронта продолжат следить за состоянием улично-дорожной сети.

Общероссийский народный фронт
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Контактное лицо: Марина Желдак
Компания: Общероссийский народный фронт в Омской области
Добавлен: 08:22, 17.01.2017 Количество просмотров: 700
Страна: Россия


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:55, 16.03.2026, Россия110
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия122
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия454
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия496
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия459
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия501
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия158
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


Тюменский ВОИР провëл расширенное заседание, Альянс СОНКО, 21:40, 11.03.2026, Россия72
5 марта 2026 года в Тюмени, в пространстве «Точка кипения», прошло совместное заседание Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) с партнёрскими организациями


Молодёжка Народного фронта сделала приятный сюрприз для женщин-волонтёров, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:40, 11.03.2026, Россия74
В преддверии Международного женского дня представители региональной команды, известные как «Снегири», посетили волонтёрский клуб при Комитете семей воинов Отечества Кузбасса. Целью визита стало поздравление девушек, входящих в состав народных полков, с наступающим праздником.


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:45, 05.03.2026, Россия765
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.


Благодаря поддержке профсоюза работники отделения «Ленинградское» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» теперь регулярно посещают бассейн, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:37, 05.03.2026, Россия599
Работники отделения «Ленинградское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с 1 февраля 2026 года начали регулярно посещать центр плавания «Акватика» в станице Ленинградской.


В Краснодаре были определены чемпионы по волейболу и мини-футболу среди работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:17, 05.03.2026, Россия107
В Краснодаре подвели итоги финальных соревнований по волейболу и мини-футболу среди работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Участниками турнира, организованного теркомом, стали сборные команды «Кавказская», Новороссийского и Сочинского отрядов, а также управления филиала.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отправил бойцам СВО необходимый в полевых условиях гуманитарный груз, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 05.03.2026, Россия247
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала гуманитарный груз для военнослужащих, выполняющих задачи на Запорожском направлении.


Обучение по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, Пресс-служба, 21:47, 02.03.2026, Россия128
01 марта 2026 года специалисты компании ЭкоПроф подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru