В КубГТУ наградили победителей совместной с винодельней «Кубань-Вино» стипендиальной программы
В Кубанском Государственном технологическом университете 16 января состоялось вручение дипломов и памятных подарков стипендиатам программы, созданной при сотрудничестве ООО «Кубань-Вино» и КубГТУ.
Призерами стали студенты 4 курса Института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ. Первое место заняла Екатерина Юдина, второй стала Елена Рощина, на третьем месте – Екатерина Рябенко. Им будут предоставлены именные стипендиальные гранты, а также возможность пройти практику на винодельне. Это первый опыт подобной программы. И он уже показал успехи в повышении интереса у студентов к виноделию, что в перспективе позволит увеличить число талантливых местных молодых специалистов в отрасли. «Такая программа – это отличная возможность для студентов в профессиональном плане. Ведь одно дело, когда все производственные процессы они изучают в теории, и совсем другое, когда получают возможность побывать на винодельне, увидеть все вживую», - прокомментировала заведующая кафедрой виноделия и пивоварения Кубанского государственного технологического университета Вера Струкова. «Программа с одной стороны показала большой интерес у студентов к своей будущей профессии, а с другой - выявила ряд вопросов в системе подготовки, требующих изменений и улучшений, с целью повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Большой вклад в реализацию проекта внесла директор по производству ООО "Кубань-Вино" Ванда Ботнарь, ее общение со студентами стало крайне продуктивным и позволило ребятам более серьезно осознать особенности выбранной ими профессии», - отметил руководитель спецпроектов ООО "Кубань-Вино" Эдуард Долгин. Напомним, 16 сентября ректор КубГТУ профессор Владимир Лобанов и генеральный директор ООО «Кубань-Вино» Виктория Емельянович подписали соглашение о запуске стипендиальной программы, участниками которой стали студенты кафедры технологии виноделия и бродильных производств имени профессора А. А. Мержаниана. Отбор проходил в два этапа, в финале остались только шесть человек. Они прошли письменный тест по теории технологии виноделия, химии и биохимии, агротехнологии и ампелографии, а также собеседование с представителями ООО «Кубань-Вино». Подготовку студентов оценивали: - директор по производству ООО "Кубань-Вино" – Ванда Ботнарь; - руководитель спецпроектов ООО "Кубань-Вино" – Эдуард Долгин; - председатель Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края – Владимир Мдивани; - заведующая кафедрой виноделия и пивоварения Кубанского государственного технологического университета - Вера Струкова.
Также в качестве независимых экспертов выступили специалисты по персоналу, которые помогали оценивать лидерские, коммуникативные и прочие навыки студентов. Проект реализован при поддержке ассоциации виноградарей и виноделов Краснодарского края.
Справка: «Кубань-Вино» - это одно из крупнейших предприятий России по розливу тихих и игристых виноградных вин. Было создано в 1956 году, в 2003 году вошло в состав винного холдинга «Ариант». Сейчас имеет две производственные площадки в городе Темрюк и в станице Старотитаровская c суммарной производственной мощностью около 10 600 дкл в год. Все вина производятся на современном европейском оборудовании под контролем итальянских энологов-консультантов компании Enofly, благодаря чему в этом году на рынок поступит 55 миллионов бутылок таманского вина под торговыми марками «Шато Тамань» (Chateau Tamagne) и «Кубань-Вино». Имеет собственную сырьевую базу — вместе с агрофирмой «Южная» входит в состав винного холдинга «Ариант», владеющего около 10 000 га виноградников на Таманcком полуострове и под Анапой.
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.