Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Правительстве Московской области обсудили повышение стандартов работы УК

Совещание провел заместитель Председателя Правительств Московской области Дмитрия Пестова, в нём, помимо руководителей УК, приняли участие представители областного министерства ЖКХ, Госжилинспекции, ассоциации Председателей советов многоквартирных домов Московской области, а также заместители глав муниципальных образований Подмосковья, курирующие вопросы ЖКХ.
В ходе совещания были подведены итоги работы в 2016 году, озвучены планы на 2017 год, а также состоялся обмен передовым опытом, лучшими практиками и наработками подмосковных УК в сфере обслуживания жилого фонда.
Московская область – лидер по количеству многоквартирных жилых домов в России. В Подмосковье более 54 тысяч многоквартирных домов - это почти 210 миллионов квадратных метров жилплощади. 100 управляющих организаций, руководители которых были приглашены на совещание, обслуживают более половины этого огромного жилого фонда.
За последние годы совместная работа Правительства Московской области, органов местного самоуправления и управляющих организаций позволила обеспечить определенные улучшения в сфере управления МКД. Так, по итогам 2016 года стало значительно меньше УК, находящихся в «красной зоне» областного рейтинга. Из 37 управляющих компаний, работа которых в 2015 году неудовлетворительно оценивалась по ряду характеристик, в первую очередь – на основе жалоб и обращений жителей, в 2016 осталось всего 3.
Этого удалось добиться во многом благодаря тому, что в Московской области продвигается «Хартия о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами». Подписание данной Хартии является подтверждением готовности управляющих компаний работать на благо жителей с соблюдением высоких стандартов по качеству обслуживания, прозрачности и открытости своей работы.
В начале года предметом обсуждения на самом высоком уровне стало внедрение в стране единого стандарта управления многоквартирными домами.
Президент России В.В. Путин поставил задачу внедрить этот стандарт уже к началу следующего отопительного периода 2017/18 годов, сейчас эта работа ведется под руководством федерального министерства строительства и ЖКХ.
При формировании данного стандарта изучаются и используются передовые региональные наработки. В том числе имеющийся на территории Московской области опыт формирования стандартов обслуживания многоквартирных домов в рамках областной Хартии. Кроме того, на федеральном уровне высоко оценен опыт Подмосковья по организации действенного общественного контроля в сфере управления жилым фондом, организации работ по ремонту и благоустройству – в том числе опыт взаимодействия с ассоциацией председателей Советов многоквартирных домов.
«Мы понимаем, что уже в ближайшее время единый стандарт управления МКД будет утверждён, и поэтому уже сегодня ставим муниципальным органам власти и управляющим компаниям необходимо заблаговременно к этому готовиться. В частности, в настоящее время прорабатываются изменения в нашу областную «Хартию о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами», с целью повышения требований к качеству и прозрачности работы УК на территории Московской области» - подчеркнул Дмитрий Пестов.
В ходе совещания представители Правительства Московской области призвали руководителей УК сделать свою деятельность более открытой для жителей.
«Прежде всего, работа управляющих компаний должна быть максимально открытой для людей. Необходимо общаться с людьми там, где им это удобно – в интернете, в социальных сетях, если это удобно для людей – создавать группы в общедоступных мессенджерах. Это позволит руководителям УК лучше понять, какие именно вопросы больше всего волнуют людей, и, соответственно, более эффективно выстроить свою работу» - отметил Дмитрий Пестов.
Также на совещании обсудили выполнение поручения Губернатора об обеспечении конкуренции среди интернет – провайдеров, предоставляющих услуги жителям многоквартирных домов.
Конкуренция среди интернет - провайдеров выгодна в первую очередь жителям – она мотивирует предприятия связи повышать качество услуг и предлагать более выгодные для населения тарифы. Поэтому управляющим компаниям была поставлена обеспечить присутствие в подавляющем большинстве МКД двух и более интернет – провайдеров.
По итогам работы в 2016 году уже почти в 72% МКД Подмосковья представлено 2 и более интернет – провайдера.
В 2017 году стартует масштабный областной проект под названием «Мой подъезд» - это программа Московской области по софинансированию текущего ремонта подъездов многоквартирных домов. В софинансировании будут учувствовать региональный и муниципальный бюджеты, управляющие компании и жители. Благодаря реализации данного проекта уже в ближайшие годы каждый подъезд Подмосковья должен быть приведен к нормативному состоянию.

Муниципальным органам власти и управляющим компаниям было предложено активно включаться в эту программу софинансирования.
Также большое значение для жителей имеет реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. В программу капитального ремонта на 2017 год включены работы по ремонту 2 235 МКД, в том числе, по поручению Губернатора не менее чем в 25% домов капремонт будет выполнен комплексно, по двум и более элементам.
Управляющим компаниям была поставлена задача синхронизировать выполнение капитального и текущего ремонта многоквартирных домов, в том числе ремонт подъездов, для того, чтобы жители получили более значительный эффект от выполненных мероприятий.
В 2017 году будет продолжена работа по комплексному благоустройству дворовых территорий. Как и в предыдущие 2 года, должно быть благоустроено не менее 10% дворов Подмосковья. Также планируется установить не менее 100 новых детских игровых площадок по Губернаторской программе.
Для того, чтобы повысить эффект от реализации данных мероприятий, руководителям управляющих компаний была поставлена задача тщательно изучить мнение жителей, их пожелания, согласовать с ними места установки детских площадок, адресные перечни и мероприятия по комплексному благоустройству дворовых территорий. Для этого необходимо активно взаимодействовать с председателями советов многоквартирных домов, активистами, поддерживать постоянный диалог с жителями в рамках форумов «Управдом», развивать практику проведения «Дней открытых дверей» управляющих компаний.
Также в ходе совещания состоялось награждение руководителей лучших управляющих компаний Московской области по итогам работы в 2016 году. Грамоты получили руководители ООО УК «ДОМЖИЛСЕРВИС» (г.о. Мытищи, Щелковский м.р., г.о. Королев), ООО «КТК «Прима» (г.о. Домодедово), АО «Волоколамская УК», ОАО «Жилсервис» (г.о. Королев), ООО «УК Бронницкого ГХ», ОАО «РЭП «Жаворонки» (Одинцовский м.р.), ООО «УК «Жилкомсервис» (г.о. Долгопрудный).

Контактное лицо: Алексей Педченко
Компания: Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В.Пестова
Добавлен: 07:20, 27.01.2017 Количество просмотров: 689
Страна: Россия


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсии в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:12, 07.07.2025, Россия129
В преддверии Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательные экскурсии по живописным местам города-курорта.


Впереди новый выездной мастер-класс проекта «Зеленые сокровища Сибири», Альянс СОНКО, 11:41, 05.07.2025, Россия313
На следующей неделе команда проекта «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» приглашает принять участие в очередном выездном мастер-классе


Более 30 маленьких пермяков с «редкими» диагнозами стали участниками акции «Вместе ради жизни», АНО "Геном", 16:31, 03.07.2025, Россия277
В рамках проекта «Десант добра» для них был организован стационар одного дня с участием узкопрофильных специалистов и экспертов из федеральных центров


Новости с форума «Инженеры будущего», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:11, 03.07.2025, Россия221
Новости с форума «Инженеры будущего»


Космический урок добра прошел в Ассоциированной школе Союза машиностроителей России - Республиканском инженерном лицее-интернате, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:11, 03.07.2025, Россия231
Космический урок добра прошел в Ассоциированной школе Союза машиностроителей России - Республиканском инженерном лицее-интернате


Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:10, 03.07.2025, Россия219
председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России»


Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:09, 03.07.2025, Россия201
30 июня на расширенном заседании управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России» председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации


Представители УУНиТ принимают участие в интенсиве по кросс-вузовской экспертизе в рамках программы «Приоритет-2030», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:09, 03.07.2025, Россия230
Представители УУНиТ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) принимают участие в интенсиве по кросс-вузовской экспертизе в рамках программы «Приоритет-2030»


Очередная группа Уфимского машиностроительного колледжа сдала демоэкзамен, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:08, 03.07.2025, Россия331
Очередная группа Уфимского машиностроительного колледжа (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) сдала демоэкзамен


УГНТУ при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России принял участие в фестивале «Проффест-2025», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:08, 03.07.2025, Россия229
УГНТУ при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России принял участие в фестивале «Проффест-2025»


В Уфе на аэродроме Забельский состоялись соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей воздушный бой Чемпионат Республики Башкортостан и Кубок РОБ Роспрофавиа, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:08, 03.07.2025, Россия137
В Уфе на аэродроме Забельский состоялись соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей воздушный бой Чемпионат Республики Башкортостан и Кубок РОБ Роспрофавиа


1000-ый абитуриент Алтайского ГАУ выбрал направление подготовки «Агроинженерия», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:46, 03.07.2025, Россия104
В приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета приняли документы от 1000-го абитуриента


В Тюмени создали коллекционные фигурки о космосе и изобретателях, Альянс СОНКО, 15:40, 03.07.2025, Россия100
Презентовали наборы сувенирных фигурок, посвященных великим отечественнным учëным и эпохе покорения космоса.


Как добиться успеха в космосе, спорте и актерском мастерстве, рассказали лекторы Общества «Знание» в День молодежи в Омске, Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 03.07.2025, Россия118
28 июня Омск присоединился к масштабной программе всероссийского праздника — Дня молодежи. В просветительском пространстве «Знай», организованном Обществом «Знание», перед молодежью выступили космонавты, известные предприниматели, спортсмены и деятели искусства. Лекторы поделились с ребятами своим опытом и рассказали о возможностях, которые доступны для молодежи в России.


В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали, Хочу Пури, 10:46, 03.07.2025, Россия120
28 июня в ресторане «Хочу Пури» (ТЦ Павелецкая Плаза) прошел гастрономический праздник – первый в Москве Чемпионат грузинских бабушек по приготовлению хинкали. Мероприятие, приуроченное ко Дню молодежи, собрало гостей всех возрастов, объединив кавказские традиции и кулинарию.


  © 2003-2025 inthepress.ru