Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Московской области стало меньше недобросовестных управляющих компаний

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, член комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Липатов, представители областных министерств и ведомств, Московской областной Думы, общественных организаций.
В Подмосковье более 54 тысяч многоквартирных домов - это почти 210 миллионов квадратных метров жилплощади. Этот жилой фонд обслуживают более 830 управляющих организаций.
В 2016 году сотрудниками Госжилинспекции Московской области было проведено 96 тысяч плановых и внеплановых проверок, по итогам которых инспекторы выявили более 81 тысячи нарушений жилищного законодательства.
Также в 2016 году благодаря вмешательству Госжилинспекции Московской области управляющие организации вернули собственникам неправомерно собранные платежи за коммунальные услуги на общую сумму 336 млн. рублей.
Деятельность Госжилинспекции, в тесном взаимодействии с Министерством ЖКХ Московской области, муниципальными органами власти и Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов, позволила улучшить показатели работы управляющих компаний.
Так, по итогам 2016 года в Подмосковье значительно сократилось количество УК, находящихся в «красной зоне» областного рейтинга. Из 37 управляющих компаний в «красной зоне» осталось всего 3.
Успехи в работе подмосковной Госжилинспекции были отмечены на федеральном уровне.
«В зоне ответственности Госжилинспекции Московской области – очень обширный многоквартирный жилой фонд и большое количество управляющих организаций. Не смотря на столь значительную нагрузку, работа подмосковной ГЖИ организована достаточно эффективно. Благодаря работе надзорного органа заметны конкретные улучшения в этой сфере для жителей региона» - подчеркнул первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.
А член комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Липатов отметил: «Московская область заметно продвинулась вперед в решении важнейших вопросов обслуживания жилого фонда и качества работы управляющих компаний. Еще несколько лет назад громкие скандалы с участием управляющих организаций были обычным делом, а сегодня таких случаев практически нет – появились цивилизованные правила работы на этом рынке, основанные в первую очередь на соблюдении прав и интересов жителей».
В 2016 году Госжилинспекция Московской области ужесточила лицензионный контроль за деятельностью управляющих компаний. Так, впервые в России по инициативе именно Госжилинспекции Московской области аннулирована лицензия управляющей компании, деятельность которой вызывала нарекания со стороны жителей и надзорных органов. В настоящее время в судебных инстанциях рассматривается вопрос об аннулировании лицензии еще одной подмосковной УК, документы по третьей УК готовятся к передаче в суд.
Добиться улучшения качества работы УК сотрудникам ГЖИ удалось во многом благодаря внедрению и расширению функций общественного контроля в этой сфере. В настоящее время Советы многоквартирных домов, которых в Московской области создано уже более 28 тысяч, превратились в реально действующий инструмент контроля качества управления и обслуживания МКД, наделенный определенными полномочиями. Так, представители Советов МКД уже учувствуют в приемке готовности домов к осенне-зимнему периоду, а также в приемке работ по капитальному ремонту и благоустройству. Кроме того, активное взаимодействие с жилищными активистами развивается Госжилинспекцией в ходе форумов «Управдом» и «Дней открытых дверей» управляющих компаний. Эти мероприятия в 2016 году стали проводиться как на муниципальном, так и на областном уровне значительно чаще, чем в предыдущие периоды.
Среди основных задач Госжилинспекции на 2017 год было обозначено дальнейшее расширение общественного контроля в сфере обслуживания жилого фонда, а также повышение эффективности надзорной деятельности. При этом было отмечено, что главным критерием эффективности работы специалистов Госжилинспекции должно быть не количество выписанных штрафов, а, в первую очередь, повышение удовлетворенности жителей от работы управляющих и эксплуатирующих организаций.
Также было отмечено, что в 2017 году в Московской области будет организована работа единого центра регистрации заявок жителей, касающихся обслуживания жилого фонда, а также контроля их исполнения.
«Благодаря реализации данного проекта все обращения от жителей, откуда бы они не поступили - через портал «Добродел», формы обратной связи на сайтах органов власти, или на «горячие линии», и так далее, будут обрабатываться по принципу «одного окна». Это позволит повысить оперативность обработки заявок, а также улучшить контроль их исполнения» - отметил Дмитрий Пестов.

Контактное лицо: Алексей Педченко
Компания: Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В.Пестова
Добавлен: 08:36, 07.02.2017 Количество просмотров: 920
Страна: Россия


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия427
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия265
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия99
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия608
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия694
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия164
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия647
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия335
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия479
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия287
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1041
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия582
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия232
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия490
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия429
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


  © 2003-2026 inthepress.ru