Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Горном Алтае обсудили вопросы доступности медобслуживания и льготного лекарственного обеспечения

На расширенном заседании региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта в Республике Алтай были рассмотрены вопросы доступности медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения льготной категории граждан. Участие в заседании приняли эксперты и члены регионального штаба Народного фронта, министр здравоохранения республики, руководитель территориального Росздравнадзора, а также представители прокуратуры и общественных организаций инвалидов.
В целом о ситуации в системе здравоохранения республики проинформировал присутствующих министр здравоохранения, акцентировав внимание на нерешенных проблемах высокой младенческой смертности, нехватке узких специалистов в ряде районных больниц и Горно-Алтайске, лекарственного обеспечения льготной категории граждан, проблемах по рецептурному отпуску лекарственных средств.
Активисты ОНФ подняли проблему отсутствия ФАПа в левобережной части села Кебезень Турочакского района, где нет транспортного сообщения. Об этом представителям Народного фронта стало известно в ходе недавнего выезда в село. На левом берегу проживают 220 человек, в том числе 68 пенсионеров и 3 инвалида-колясочника. Министр заверил общественников, что берет под личный контроль организацию оказания медицинской помощи жителям левобережья.
Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Республике Алтай Геннадий Сумин отметил, что представители Народного фронта неоднократно рассматривали вопрос обеспечения льготной категории граждан лекарственными препаратами. Тем не менее до сих пор даже в столице республики необходимые лекарства приходится ждать льготникам порой по четыре месяца, а то и более. В отдаленных селах ситуация еще сложнее, так как механизм лекарственного обеспечения льготных категорий граждан не отлажен. Граждане не могут вовремя и в полном объеме воспользоваться положенными им лекарствами. В конце концов они отказываются от социального пакета, отдавая предпочтение денежным выплатам.
«Запрет на продажу лекарств без рецептов увеличил нагрузку на врачей. Отсутствие очередей на прием к докторам не должен успокаивать, потому как прием ведется по талонам, получить который стало проблемно, особенно к узким специалистам, так как вначале нужно получить к нему направление от терапевта. В районных больницах узких специалистов нет – селянам необходимо ехать в Горно-Алтайск», – сказал Сумин.
По его мнению, особое внимание в вопросе лекарственного обеспечения необходимо уделить организации закупа медикаментов на весь год для всех льготных категорий граждан. Также необходимо улучшить взаимодействие между врачами, аптеками и пациентами.
Представители ОНФ намерены и впредь держать под контролем вопрос доступности медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения льготной категории граждан.

Контактное лицо: Туркушева Марина
Компания: региональный исполком ОНФ в Республике Алтай
Добавлен: 08:34, 22.02.2017 Количество просмотров: 2694
Страна: Россия


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия287
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия189
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия429
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия520
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия492
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия458
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:51, 15.01.2026, Россия245
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия313
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия359
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:26, 09.12.2025, Россия625
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 21:36, 08.12.2025, Россия461
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 21:44, 18.11.2025, Россия431
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:55, 13.10.2025, Россия666
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Научно-практическая конференция «Скандинавский день здоровья» пройдет 18 октября в Москве, Скандинавский Центр Здоровья, 15:14, 13.10.2025, Россия525
Скандинавский Центр Здоровья впервые проводит научно-практическую конференцию «Скандинавский день здоровья», которая призвана объединить ведущих врачей и экспертов в сфере здравоохранения для обмена знаниями и профессионального общения. Мероприятие пройдет 18 октября 2025 года в отеле «Mercure Павелецкая», Москва.


ТРЕТИЙ ЗАБЕГ «РОЗОВАЯ ЛЕНТА» УСТАНОВИЛ НОВЫЕ РУБЕЖИ ДОСТИЖЕНИЙ!, "Рэмси Диагностика", 14:06, 10.10.2025, Россия449
Лучшие результаты прошлых лет остались далеко позади! Ежегодный забег «Розовая лента» проходит уже в третий раз и с каждым годом привлекает всё больше участников, становясь всё более популярным событием.


  © 2003-2026 inthepress.ru