 |
INLINE Technologies подготовила терминальное решение на принципах импортозамещения
На заседании клуба ИТ-директоров Госкорпорации Ростех (февраль, Санкт-Петербург), организованном компанией «РТ-ИНФОРМ», INLINE Technologies представила импортонезависимую модификацию системы унифицированных защищенных рабочих мест, предназначенную для предприятий Госкорпорации.
Это решение основано на технологии защищенного терминального доступа и предполагает организацию инфраструктуры автоматизированных рабочих мест (АРМ) в виде тонких клиентов у сотрудников оборонных предприятий для взаимодействия с информационными системами, соответствующими классу 1Г автоматизированных систем. Оно позволяет обеспечить одновременную работу пользователя в открытой среде, например в Интернете, и закрытых сегментах обработки конфиденциальной информации, включающих в себя корпоративные информационные системы и базы данных оборонного предприятия и его территориальных подразделений, а также облачные централизованные сервисы ЦОД Госкорпорации Ростех. При этом информационные потоки, принадлежащие разным ИТ-сегментам, изолируются друг от друга, что делает невозможными утечки конфиденциальных данных, критически важных для предприятий Ростеха, через открытый контур.
Вся функциональность представленной системы обеспечивается за счет российского оборудования и ПО. Так, аппаратную основу АРМ составляют моноблоки «Таволга Терминал» на базе процессоров «Байкал-Т1», производимые компанией «Т-Платформы», а программная часть, в том числе операционная система, реализована с помощью компонентов сертифицированной ФСТЭК России отечественной платформы информационной безопасности «Тринити» от компании Setec.
В технологическом отношении система унифицированных защищенных рабочих мест представляет собой развитие решений по автоматизации рабочих мест на базе технологии Virtual Desktop Infrastructure (VDI), которые INLINE Technologies в последние годы внедряла на предприятиях Ростеха. Теперь за счет реализованной кросс-платформенности она может быть развернута с использованием не только VDI, но и других технологий виртуализации и удаленного доступа.
Стоит отметить, что у INLINE Technologies уже есть опыт внедрения аналогичной системы в Крыловском государственном научном центре (КГНЦ). С результатами этого проекта участников Клуба ознакомил Рустам Хайбуллов, директор INLINE Technologies по развитию направления информационной безопасности. Он, в частности, показал, что переход с типовой архитектуры на базе рабочих станций на использование инфраструктуры защищенных тонких клиентов позволил повысить эффективность, экономичность и управляемость корпоративных ИТ-сервисов КГНЦ без заметных изменений в рабочих процессах пользователей. При этом общая защищенность ИТ-инфраструктуры поднялась на качественно новый уровень, в том числе за счет более корректного соблюдения политик безопасности при переходах пользователей между ИТ-сегментами с разным уровнем доступа.
Контактное лицо: пресс-служба INLINE Technologies
Компания: INLINE Technologies
Добавлен: 10:51, 01.03.2017
Количество просмотров: 669
Страна: Россия
| Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия182 |
| «Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе». |
| НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия235 |
| НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design. |
| Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия246 |
| Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором. |
|
 |