Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ посетил знаменитый его выпускник - Сергей Недорослев

Сегодня, 21 марта, Алтайский государственный университет с официальный визитом посетил один из выдающихся его выпускников, окончивший в 1985 году физический, а ныне физико-технический факультет, – Сергей Георгиевич Недорослев.
Сергей Георгиевич является сопредседателем общероссийской организации «Деловая Россия», членом Коллегии Экспертного совета при Правительстве РФ, членом Бюро Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», председателем Совета директоров ООО «Управляющая компания «Каскол», которая объединяет 20 компаний, работающих в отраслях высокотехнологичного производства, в основном, в авиастроительной промышленности, а также в сфере информационных и управленческих технологий.
Первым пунктом в программе визита С.Г. Недорослева в АлтГУ стоял, конечно же, визит на родной факультет, с разнообразием лабораторий которого его ознакомил ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков и декан физтеха Виктор Владимирович Поляков.
«После окончания учебы я работал в университете на кафедре общей физики физического факультета в качестве инженера и, конечно же, здесь чувствовалась особая атмосфера классического университета, где ученые обмениваются своим опытом исследований, живут знаниями и наукой, и я уверен, что этот дух здесь сохранился, потому что в АлтГУ до сих пор работают учившие меня преподаватели, работают мои одногруппники. Здесь всегда была удивительная атмосфера. Ранее наш факультет располагался в корпусе на проспекте Ленина, где мы порой засиживались за работой до 4-х утра. В такой атмосфере созидания мы работали с удовольствием, - подчеркнул С.Г. Недорослев. – Сегодня в университете я увидел много новых научных направлений, о которых в мое студенческое время даже и не мечтали: медико-физическое, физико-биологическое, компьютерная безопасность. Мир не стоит на месте, развивается, и в то же время, как мне кажется, в АГУ удалось сохранить тот университетский дух, который был здесь заложен при его основании».
Сергей Георгиевич отметил, что учеба на физическом факультете Алтайского госуниверситета особым образом структурировала жажду к знаниям, помогла развить здоровое человеческое любопытство и стремление к новым достижениям. Эти качества, сформировавшиеся за годы учебы в АГУ, по словам Сергея Недорослева, сохранились у него и по сей день.
В ходе программы пребывания в Алтайском госуниверситете наш выдающийся выпускник познакомился с работой Инжинирингового центра «Промбиотех», Российско-Американского противоракового центра АлтГУ, Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ, НИИ биологической медицины.
«К сожалению, мне удалось посмотреть лишь часть научной базы университета, но и увиденное впечатляет! В первую очередь, физико-технический факультет и медико-биологическое направление развития вуза. Сегодня в мире 70 процентов бюджетов тратится на изучение продолжительности и качества жизни человека, поскольку человека интересует в большей степени сам человек. Поэтому огромные силы и средства в последние лет двадцать вкладываются в перспективный биотек и отлично, что университет в этом направлении так много делает», - сказал по итогам встречи почетный гость.
В завершение встречи, по университетской традиции, выпускник АГУ Сергей Недорослев оставил запись в Книге почетных гостей Алтайского госуниверситета:
«Очень рад побывать и увидеть родные стены Университета. В жизни каждого человека есть Университет. Мой был, есть и будет Алтайский государственный университет. Желаю всем будущим студентам обрести Свой! Свой – АГУ! Удачи!»

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 13:22, 21.03.2017 Количество просмотров: 547
Страна: Россия


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия76
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


Хакасский госуниверситет – крепкий хорошист в национальном агрегированном рейтинге вузов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 14.04.2026, Россия78
Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал восьмой выпуск Национального агрегированного рейтинга. В нём представлены 732 российских вуза, которые распределены в 10 лиг. ХГУ имени Н.Ф. Катанова занял позиции в середине – в пятой лиге.


ТВ "Беларусь 24": В Алтайском ГАУ установили уникальный симулятор трактора МТЗ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:44, 13.04.2026, Россия153
Новый выпуск программы "Время Беларуси" от 11 апреля 2026 г. на телеканале "Беларусь 24" рассказал об уникальном симуляторе кабины трактора МТЗ 3522, установленном в Алтайском государственном аграрном университете, в специализированном классе МТЗ.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 13.04.2026, Россия178
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Лучший студенческий совет общежития выбрали в Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 13.04.2026, Россия139
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «Общага - 2026» завершился в Абакане. В нём победил студсовет общежития № 11 Хакасского госуниверситета.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:04, 11.04.2026, Россия302
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 11.04.2026, Россия305
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


«Абилимпикс – 2026»: Студенты ХГУ победили в региональном чемпионате, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 11.04.2026, Россия275
В Хакасии завершился X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2026». Он объединил свыше 180 участников по 27 компетенциям.


Студентам Хакасского госуниверситета открыли многочисленные тайны Вселенной, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 11.04.2026, Россия97
Накануне Дня космонавтики в инженерно-технологическом институте ХГУ состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора Владимира Удодова.


25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 21:48, 11.04.2026, Россия55
25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса». Форум объединил более 200 предпринимателей, экспертов и представителей деловых сообществ.


В Уральском государственном аграрном университете стартовал спортивный турнир «АгроЛига», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:48, 11.04.2026, Россия72
Крупное спортивное состязание объединил студентов агровузов по всей стране.


Земская медицина сегодня: 270 целевиков обучаются в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:00, 11.04.2026, Россия70
В Хакасском госуниверситете с работодателями встретились студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» по договорам целевого приёма – всего 270 человек. В вузе состоялся круглый стол «Земская медицина сегодня».


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия413
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия445
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия432
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


  © 2003-2026 inthepress.ru