Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Превратится ли Ростов-на-Дону в однокомнатный город?

Более 50% строящегося в донской столице жилья в МКД — однокомнатные квартиры, если судить по проектным декларациям. Эксперты оценили перспективы первичного рынка на 2017 год и далее.

Проектное количество квартир в выданных за год разрешениях на строительство в г. Ростове-на-Дону составляло в 2010 г. 8 525 квартир, в 2015 г. – 14 362 квартиры, в 2016 г. – 34 817 квартир. Более 50% всех строящихся квартир, судя по проектным декларациям, - однокомнатные.

Такие данные привел на конференции девелоперов и риэлторов «Рынок жилищного строительства», прошедшей 17 марта 2017 г. в рамках специализированной выставки «СТИМэкспо» дипломированный специалист по инвестициям в недвижимость Американского института (CCIM), генеральный директор консалтинговой компании «Лендлорд-Эксперт» Игорь Смолев.

По его данным, средняя площадь квартир во вводимых многоквартирных домах (МКД) неуклонно уменьшалась с 59,6 кв. м. в 2011 г. (максимальное значение) до 51,2 кв. м. – в 2016 г. Более того, если брать в расчет выданные разрешения на строительство в 2016 г. еще не введенных в эксплуатацию домов, то этот показатель уменьшился до 45,6 кв. м.

Интересен еще один приведенный в докладе показатель – обеспеченность населения жильем в 2010 г. по городу составляла 22,3 кв. м. на 1 жителя города, в 2016 г. этот показатель вырос до 25,9 кв. м./чел., а в 2019 г. ожидается на уровне 28,1 кв. м./чел.

По словам Игоря Смолева, в целом по Ростову-на-Дону средний процент проданных квартир в сданных в эксплуатацию МКД составил в 2016 г. 88,4%. Наиболее востребованными (64,7%) по стоимости в 2016 г. были квартиры, находящиеся в диапазоне 1-2,499 млн. рублей. Еще 32,7% - квартиры, стоившие от 2,5 до 4,999 млн. рублей. Эта тенденция продолжится и в 2017 г., т.к. покупательная способность населения не высока.

- На сегодняшний день в Ростове-на-Дону не реализовано примерно на 20% больше квартир в новостройках, чем в 2015 г. Для застройщика это – замороженный капитал, - добавила руководитель отдела маркетинга и аналитики ООО «Дон-МТ–недвижимость», к.э.н., доцент кафедры «Коммерции и логистики» РГЭУ (РИНХ) Галина Пивоварова.

По ее словам, объем предложений в кв. м. в Ростове-на-Дону с разбивкой по сегментам в феврале 2017 г. был следующим: эконом-класс — более 1255 тыс. кв. м., комфорт — около 274 тыс. кв. м., бизнес-класс — свыше 180 тыс. кв. м., премиум — более 17,3 тыс. кв. м. Всего в феврале ростовский рынок предлагал более 1,7 млн. кв. м. жилья.

Как сообщила эксперт, 51 380 рублей за кв. м. – средняя цена предложения на первичном рынке в Ростове в начале 2017 г. На вторичном цены выше более чем на 20%. Даже в том случае, когда цены сравниваются, а такие случаи есть, то, учитывая уровень жизни, который обеспечивает первичный рынок, предпочтение отдается новостройкам.

- В новостройках покупатель получает более удобные условия проживания в комплексе, благодаря собственной инфраструктуре проекта. Сейчас застройщики продают уже не конкретную квартиру, а образ жизни, который создан в этом комплексе. А единственное преимущество вторичного рынка – возможность для покупателя приобрести жилье именно в той локации, которая ему нужна, - добавила Галина Пивоварова.

Перспективы развития рынка жилой недвижимости в донской столице Галина Пивоварова охарактеризовала так: в 2017 году рынок недвижимости ждет рецессия. Это обусловлено влиянием следующих факторов: сокращение объемов строительства (из-за снижения ликвидности жилья); снижение платежеспособного спроса.

В то же время, эксперт назвала факторы, которые могут способствовать стабилизации рынка: снижение ставок на ипотечное кредитование; помощь со стороны региональных властей и Правительства; усиление государственной поддержки строительства. Под последним понимается регулирование цен на техприсоединение новостроек к инженерной инфраструктуре. По данным эксперта, сегодня в Ростове-на-Дону общая стоимость присоединения к инженерным коммуникациям доходит до 5000 р. за кв. м.

- На конференции прозвучали различные мнения. Как о продолжении тренда незначительного снижения стоимости жилья на первичном и вторичном рынках, так и о ее незначительном росте. Как о дальнейшем снижении ставок по ипотечным кредитам, так и об их относительном замораживании. Но то, что по комфортности проживания новостройки существенно опережают вторичный рынок, подтвердили все эксперты, - добавила модератор конференции — директор по продажам ООО «Феникс-Инвест» Елена Королева.

Подобные публикации: «Жилой фонд Батайска пополнился на 112 квартир», «Чем довольны и не довольны жильцы ЖК «Встреча» в Батайске?», «Лифты с кодом Брайля будут установлены в новых домах ЖК «Встреча»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: ООО "Феникс-инвест"
Добавлен: 12:43, 26.03.2017 Количество просмотров: 577
Страна: Россия


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия97
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия521
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия146
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия569
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия179
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия305
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия209
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия538
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия440
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия228
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия295
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия689
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия282
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия234
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия531
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


  © 2003-2025 inthepress.ru