Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За два года средняя площадь предлагаемых квартир в Москве снизилась на 20%

Если в конце 2014 года средняя площадь предлагаемых квартир на первичном рынке Москвы составляла 80,5 кв. м, то сейчас всего 64,4 кв. м. Аналогичная тенденция наблюдается и на присоединенных территориях – 60,4 кв. м в конце 2014 года и 52,4 кв. м на данный момент. По данным специалистов компании «МИЭЛЬ-Новостройки», снижение площадей лотов наблюдается во всех сегментах.

В Москве последние два года происходит постоянное поступательное снижение средней площади предлагаемых квартир (без учета элитных проектов): в конце 2014 года данный показатель был равен 80,5 кв. м, в конце 2015 года – уже 67,2 кв. м, а сейчас – 64,4 кв. м. Таким образом, за два года средняя площадь снизилась сразу на 20%.
Снижение средних площадей объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, сокращение реальных доходов граждан приводит к тому, что они начинают выбирать квартиры той же комнатности, но меньших метражей в попытке сэкономить. Следовательно, меняющиеся запросы покупателей приводят к тому, что застройщики проектируют квартиры меньших площадей. Это позволяет, с одной стороны, сократить бюджет покупки, с другой – поддерживать темпы продаж на высоком уровне.
Во-вторых, количество проектов, предлагающих студии как наиболее доступный вариант, значительно возросло. В середине 2014 года на рынке Москвы было всего 5 проектов, в которых можно было приобрести студию. Сейчас же порядка 30% предлагают покупателям квартиры такого формата. Причем студии стали популярны не только в массовом сегменте, но даже и в бизнес-классе, хотя раньше для данного класса это было редкостью.
В-третьих, большее распространение получают квартиры евро-формата. Опять-таки для покупателей это возможность получить более комфортабельную квартиру при ограниченном бюджете. На данный момент квартиры с евро-планировками составляют не более 4% в структуре предложения, но два года назад это и вовсе были единичные предложения.
«Стоит также отметить и тот факт, что распределение предложения по классам за это время изменилось – доля массового сегмента возросла уже до 51,1%. Естественно, что площади квартир в новостройках комфорт- и экономкласса меньше. В этом плане в Новой Москве даже более показательна ситуация, потому что как сейчас, так и два года назад более 90% предложения составляли новостройки массового сегмента», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.
В конце 2014 года средняя площадь квартир, предлагаемых в Новой Москве, составляла 60,4 кв. м, в конце 2015 года – 58,9 кв. м, а сейчас – 52,4 кв. м. Таким образом, на присоединенных территориях средняя площадь сократилась на 13%.

«Сейчас мы ожидаем достаточно существенного замедления темпов сокращения площадей в новостройках Москвы. Большинство застройщиков адаптировалось к текущим условиям и необходимости всеми средствами уменьшать бюджет покупки. Дальнейшее снижение средней площади может быть обусловлено увеличением доли однокомнатных квартир и студий в структуре предложения.

В том случае, если будут активно выходить на рынок проекты именно бизнес-класса, то можно предположить даже увеличение показателя в пределах 1,5 кв. м», – добавляет Наталья Шаталина.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки
Добавлен: 10:58, 28.03.2017 Количество просмотров: 629
Страна: Россия


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия103
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия80
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия353
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия466
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия151
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия179
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия179
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия263
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия170
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия172
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия192
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия149
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия141
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия115
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия106
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


  © 2003-2026 inthepress.ru