Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ДельтаКредит: основная причина отказа от ипотеки - страх не выполнить условия договора

Что движет человеком, когда он выбирает ипотечный банк, и что – когда отказывается от ипотеки? Чтобы ответить на этот вопрос, мы провели опрос в официальной группе банка «Вконтакте».

Ставка на ставку
Ожидаемо самый популярный ответ на вопрос «По каким признакам вы выбрали банк?» – «Выгодные условия». Этот критерий выбрали 44% опрошенных. При этом в комментариях люди писали буквально следующее: «Процентная ставка. Остальное неважно». Это в очередной раз подтверждает, что рынок ипотеки – это рынок продукта.
Второй по популярности ответ – «Надежность и хорошая репутация банка». Пятая часть опрошенных (20%) готова проголосовать рублем за устойчивый и ответственный банк. Неудивительно на фоне санации и отзыва лицензий.
11% выбрали позицию «Меньше бюрократических барьеров для получения ипотеки по сравнению с другими банками». Судя по всему, это занятые, а потому ценящие свое время, люди, которые понимают, что ставки в лидирующих банках находятся примерно на одном уровне.
По 5% набрали «Рекомендации знакомых» и «Являюсь клиентом банка по другим продуктам». В портфеле новых кредитов «ДельтаКредит» за 2016 год 9% - клиенты, которые пришли по рекомендации, и 4% - клиенты, которые обращаются в банк повторно.
«Свой вариант» у 15% опрошенных, которые в комментариях отметили, что не планируют брать ипотеку.

Отказаться
Самой популярной причиной отказа от ипотеки стало вовсе не «Арендовать выгоднее» (5%). Почти половина опрошенных не уверена в стабильности своих доходов – ответ «Боюсь оказаться не в состоянии выполнить условия по выплате» набирает 47% и занимает 1 место. В портфеле «ДельтаКредит» на 1 марта просрочка занимает 1,69%.
Почти 20% опрошенных готовы взять ипотечный кредит, но не подходят под требования для одобрения. Основная причина отказа банков – недостаточный доход. Дохода может не хватить, если у заемщика есть другие незакрытые кредиты или из-за «серых» зарплатных схем, благодаря которым человек не может показать истинный размер дохода.
Интересно, что аргумент «Не доверяю банкам» и ответ на предыдущий вопрос «Надежность и хорошая репутация банка» занимают 15% и 20% соответственно. Приятный вывод для банков – тех, кто доверяет им, все-таки больше.
4% предпочли рассрочку от застройщика. Действительно, при достаточной финансовой устойчивости можно взять рассрочку (на рынке есть предложения до 5 лет) с первоначальным взносом от 30%. К сожалению, практика показывает, что для части таких покупателей реализуется риск оказаться не в состоянии выполнить условия по выплате – и они обращаются в банки за ипотечным кредитом.
Оставшиеся 11% выбрали «свой вариант» ответа.

Что спрашивали
Респондентам заданы 2 вопроса:
По каким признакам вы могли бы выбрать (или уже выбрали) банк для получения ипотеки?
Варианты ответа:
o Выгодные условия
o Надежность и хорошая репутация банка
o Рекомендация знакомых
o Являюсь клиентом банка по другим продуктам
o Меньше бюрократических барьеров для получения ипотеки по сравнению с другими банками
o Свой вариант

Почему вы отказались или готовы отказаться от ипотеки?
Варианты ответа:
o Арендовать выгоднее
o Не доверяю банкам
o Боюсь оказаться не в состоянии выполнить условия по выплате
o Предпочел рассрочку от застройщика
o Не подхожу под требования для одобрения
o Свой вариант

В обоих случаях можно выбрать только один вариант ответа. В опросе приняли участие по 349 человек.

Контактное лицо: Зинаида Серебрякова
Компания: ДельтаКредит
Добавлен: 10:58, 28.03.2017 Количество просмотров: 541
Страна: Россия


Костромичи повысили свою финансовую грамотность, Костромской филиал Россельхозбанка, 23:25, 02.11.2025, Россия165
В Костромской области прошла Неделя финансовой грамотности. Сотрудники Россельхозбанка провели серию встреч с различными категориями населения и рассказали жителям области о том, как управлять своими финансами.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 17:15, 30.10.2025, Россия139
По итогам 9 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 2 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


«Россельхозбанк» повысил эффективность контроля кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne, HeadPoint, 04:58, 29.10.2025, Россия139
«Россельхозбанк» завершил проект по автоматизации контроля валютно-кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne от российской компании HeadPoint.


Россельхозбанк запустил ИИ-сервис для знакомства и трудоустройства в агрогородах России, Калининградский РФ АО РСХБ, 14:13, 22.10.2025, Россия607
На портале Россельхозбанка «Я в Агро» созданы интерактивные страницы для 700 населенных пунктов, чтобы соискатели могли оценить не только работу, но и жизнь в новом городе.


Поздравляем победителя конкурса «25 легендарных фермеров», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:20, 17.10.2025, Россия645
Калининградское семейное предприятие Шаакен Дорф победило в номинации «Агротур» в конкурсе «25 легендарных фермеров». Конкурс был организован Россельхозбанком совместно с медиагруппой «Комсомольская правда». За право войти в топ-25 легендарных фермеров России боролись аграрии со всей страны, и борьба эта была нешуточной, в том числе голосованием в сети.


Продукты Банка Уралсиб станут доступны пользователям финансовой платформы Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 17.10.2025, Россия135
Банк Уралсиб и АО «Авито Финанс» группы компаний Авито подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об интеграции кредитных продуктов банка с использованием финансовой платформы Авито.


Банк ЗЕНИТ подвел итоги «Монетной недели», Банк ЗЕНИТ, 17:01, 13.10.2025, Россия342
С 22 сентября по 4 октября жители страны вместе с Банком ЗЕНИТ традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Монетная неделя». За две недели клиенты принесли в отделения нашего банка 110 587 монет различным номиналом на общую сумму 324 137,13 рублей.


Аграрный диктант: свои знания в области сельского хозяйства проверили студенты КГСХА, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:48, 13.10.2025, Россия220
Первый Всероссийский Агродиктант прошел в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Вуз выступил главной региональной площадкой этой масштабной акции.


ББР Банк расширил свое присутствие в Москве, ББР Банк, 14:16, 10.10.2025, Россия423
ББР Банк открыл новый дополнительный офис по адресу Нахимовский проспект, дом 2, продолжив программу развития своей филиальной сети. Офис ориентирован на обслуживание широкого круга клиентов — как частных лиц, так и представителей бизнеса.


Костромская область присоединилась к Всероссийскому агродиктанту, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:08, 10.10.2025, Россия135
С 8 по 12 октября любой житель региона старше 12 лет может проверить свои знания о сельском хозяйстве, приняв участие в агродиктанте. Масштабная акция проходит впервые по всей стране и приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Как Банк ПСБ улучшает качество обслуживания с помощью генИИ, BSS, 13:22, 10.10.2025, Россия126
Телеканал ПРОБИЗНЕС и компания BSS запустили второй сезон программы «Интеллектуальный сервис» про лучшие практики клиентского обслуживания с использованием ИИ. В новом выпуске второго сезона — стратегия внедрения искусственного интеллекта в клиентский сервис от Банка ПСБ.


ББР Банк укрепил позиции в ТОП-50 банков по аудитории в соцсетях, ББР Банк, 13:16, 10.10.2025, Россия190
ББР Банк вошел в ТОП-50 кредитных организаций по числу подписчиков в социальных сетях по итогам первых трех кварталов 2025 года, согласно исследованию сервиса Brobank.ru.


Банк Уралсиб победил в двух номинациях премии Russian Employee Experience Awards 2025, ПАО "Банк Уралсиб", 17:32, 09.10.2025, Россия123
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса Russian Employee Experience Awards 2025, на которой были отмечены наградами лучшие команды российских компаний из сферы внутренних коммуникаций, корпоративных цифровых продуктов и HR-автоматизации.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ о рекордных ценах на золото, Банк ЗЕНИТ, 15:22, 02.10.2025, Россия249
По мнению главного экономиста Банка ЗЕНИТ Марины Никишовой, основным фактором рекордных цен на золото (выше 3900 долл. за унцию) стала неопределенность на рынке. Спустя неделю после достижения предыдущего исторического максимума (3800 долл.) цена достигла нового рекордного уровня: в эту среду тройская унция драгметалла превысила отметку 3900 долл.


ББР Банк в рейтинге лучших дебетовых карт для автомобилистов, ББР Банк, 12:46, 02.10.2025, Россия212
ЖАРКАРТА ББР Банка вошла в ТОП-10 рейтинга дебетовых карт с кешбэком для автомобилистов по итогам сентября 2025 года, расположившись на 9 месте. Рейтинг подготовлен аналитическим департаментом финансового маркетплейса «Выберу.ру».


  © 2003-2025 inthepress.ru