Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ДельтаКредит: основная причина отказа от ипотеки - страх не выполнить условия договора

Что движет человеком, когда он выбирает ипотечный банк, и что – когда отказывается от ипотеки? Чтобы ответить на этот вопрос, мы провели опрос в официальной группе банка «Вконтакте».

Ставка на ставку
Ожидаемо самый популярный ответ на вопрос «По каким признакам вы выбрали банк?» – «Выгодные условия». Этот критерий выбрали 44% опрошенных. При этом в комментариях люди писали буквально следующее: «Процентная ставка. Остальное неважно». Это в очередной раз подтверждает, что рынок ипотеки – это рынок продукта.
Второй по популярности ответ – «Надежность и хорошая репутация банка». Пятая часть опрошенных (20%) готова проголосовать рублем за устойчивый и ответственный банк. Неудивительно на фоне санации и отзыва лицензий.
11% выбрали позицию «Меньше бюрократических барьеров для получения ипотеки по сравнению с другими банками». Судя по всему, это занятые, а потому ценящие свое время, люди, которые понимают, что ставки в лидирующих банках находятся примерно на одном уровне.
По 5% набрали «Рекомендации знакомых» и «Являюсь клиентом банка по другим продуктам». В портфеле новых кредитов «ДельтаКредит» за 2016 год 9% - клиенты, которые пришли по рекомендации, и 4% - клиенты, которые обращаются в банк повторно.
«Свой вариант» у 15% опрошенных, которые в комментариях отметили, что не планируют брать ипотеку.

Отказаться
Самой популярной причиной отказа от ипотеки стало вовсе не «Арендовать выгоднее» (5%). Почти половина опрошенных не уверена в стабильности своих доходов – ответ «Боюсь оказаться не в состоянии выполнить условия по выплате» набирает 47% и занимает 1 место. В портфеле «ДельтаКредит» на 1 марта просрочка занимает 1,69%.
Почти 20% опрошенных готовы взять ипотечный кредит, но не подходят под требования для одобрения. Основная причина отказа банков – недостаточный доход. Дохода может не хватить, если у заемщика есть другие незакрытые кредиты или из-за «серых» зарплатных схем, благодаря которым человек не может показать истинный размер дохода.
Интересно, что аргумент «Не доверяю банкам» и ответ на предыдущий вопрос «Надежность и хорошая репутация банка» занимают 15% и 20% соответственно. Приятный вывод для банков – тех, кто доверяет им, все-таки больше.
4% предпочли рассрочку от застройщика. Действительно, при достаточной финансовой устойчивости можно взять рассрочку (на рынке есть предложения до 5 лет) с первоначальным взносом от 30%. К сожалению, практика показывает, что для части таких покупателей реализуется риск оказаться не в состоянии выполнить условия по выплате – и они обращаются в банки за ипотечным кредитом.
Оставшиеся 11% выбрали «свой вариант» ответа.

Что спрашивали
Респондентам заданы 2 вопроса:
По каким признакам вы могли бы выбрать (или уже выбрали) банк для получения ипотеки?
Варианты ответа:
o Выгодные условия
o Надежность и хорошая репутация банка
o Рекомендация знакомых
o Являюсь клиентом банка по другим продуктам
o Меньше бюрократических барьеров для получения ипотеки по сравнению с другими банками
o Свой вариант

Почему вы отказались или готовы отказаться от ипотеки?
Варианты ответа:
o Арендовать выгоднее
o Не доверяю банкам
o Боюсь оказаться не в состоянии выполнить условия по выплате
o Предпочел рассрочку от застройщика
o Не подхожу под требования для одобрения
o Свой вариант

В обоих случаях можно выбрать только один вариант ответа. В опросе приняли участие по 349 человек.

Контактное лицо: Зинаида Серебрякова
Компания: ДельтаКредит
Добавлен: 10:58, 28.03.2017 Количество просмотров: 590
Страна: Россия


Автокредитный портфель Банка Уралсиб за полугодие вырос на 33%, ПАО "Банк Уралсиб", 02:50, 07.07.2026, Россия137
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 1 полугодия 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года


Банк ЗЕНИТ запускает программу «Ветзащита» для владельцев собак и кошек, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:37, 04.07.2026, Россия261
Банк ЗЕНИТ запускает новый продукт «Ветзащита» — комплексную программу страхования с сервисной поддержкой для владельцев собак и кошек.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:33, 04.07.2026, Россия49
Дополнительный офис «Саранский» Банка Уралсиб открылся на улице Большевистская в Саранске


Банк Уралсиб запустил курьерский сервис, ПАО "Банк Уралсиб", 20:59, 04.07.2026, Россия74
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса


Банк ЗЕНИТ запускает новый флагманский ЗЕНИТ-Вклад, Банк ЗЕНИТ, 16:02, 20.06.2026, Россия752
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.


СберЛизинг занял 2-е место по объёму лизингового портфеля по итогам I квартала 2026 года по версии «Эксперт РА», СберЛизинг, 15:38, 20.06.2026, Россия95
По данным рэнкинга «Эксперт РА», опубликованного в аналитическом исследовании рынка лизинга за I квартал 2026 года, портфель СберЛизинга на 1 апреля 2026 года составил более 2 трлн руб. Показатели обеспечили Компании 2-е место среди крупнейших лизинговых компаний России.


Спокойный отпуск с выгодой 10%: летняя акция на аренду сейфа, ББР Банк, 15:03, 20.06.2026, Россия117
ББР Банк запустил акцию на аренду индивидуальных банковских сейфов для частных клиентов, в рамках которой предоставляется скидка 10%.


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия129
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:30, 15.06.2026, Россия109
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра, ПАО "Банк Уралсиб", 21:16, 15.06.2026, Россия183
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:15, 15.06.2026, Россия82
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года», ПАО "Банк Уралсиб", 21:05, 15.06.2026, Россия79
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:03, 15.06.2026, Россия88
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


Александр Маненок вручил награды победителям премии Сбера «Любимый малый бизнес», Аскона, 21:51, 03.06.2026, Россия552
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.


Компании-клиенты Банка Русский Стандарт смогут принимать оплату цифровым рублем, Банк Русский Стандарт, 15:53, 02.06.2026, Россия384
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.


  © 2003-2026 inthepress.ru