Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнес-омбудсмен Забайкалья о результатах работы в 2016 году и о текущих проблемах бизнеса

29 марта прошло заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей, куда входят представители крупнейших бизнес-объединений края.
В начале заседания Виктория Бессонова рассказала о результатах работы Уполномоченного в 2016 году. Объемы работы увеличились по всем показателям. За 2016 год поступило 382 обращения, что на четверть превышает показатель предыдущего года, впервые помощники Уполномоченного приняли участие в качестве заявителя в арбитражных судах (80% дел выиграно) и также впервые Уполномоченный приняла участие в качестве иного защитника в рамках уголовного дела. Благодаря тесному взаимодействию с Законодательным собранием края удалось отклонить губительные для бизнеса поправки в законодательство. Эффективным было и взаимодействие с прокуратурой: по обращениям Уполномоченного прокуратурой вынесено 3 протеста, 12 представлений об устранении нарушений законодательства, направлено 9 писем с информацией о выявленных нарушениях и недопущении повторения этих нарушений в будущем, 4 должностных лица привлечены к административной ответственности и 1 – к дисциплинарной. Также в рамках процедуры ОРВ было оценено 40 нормативных правовых актов, по улучшению бизнес-среды было направлено 47 предложений по различным отраслям деятельности бизнеса. «В нашей сфере ни один НПА не принимался без внимания и без экспертизы Уполномоченного. Можно сказать, закон края принимался под контролем Виктории Викторовны и, благодаря ей, позиция предпринимателей отражена в законе», – отметила Президент Ассоциации автотранспортных предприятий «Читаавтотранс» Татьяна Маресева.
Заместитель министра экономического развития края Ирина Лизунова подчеркнула необходимость и востребованность института Уполномоченного в крае, потому что предприниматель часто не может один на один справиться с административной машиной.
Виктория Бессонова подчеркнула свою готовность к обсуждению любых проблем бизнеса и открытость для предложений и замечаний предпринимателей. «Особенно системные, массовые проблемы можно решить только совместными усилиями. У органов власти совершенно другая реакция на наши предложения и замечания, когда нас поддерживает еще и бизнес-сообщество», – считает Уполномоченный.
Вторым вопросом в повестке заседания стоял предстоящий «День предпринимателя». Участники Общественного совета обсудили план мероприятий и создали оргкомитет, который займется этим вопросом более детально.
В заключение выступил генеральный директор ГК «РЭЦ», подняв важные проблемы большой налоговой нагрузки на бизнес, поддержки предпринимательства в регионе и создания технопарка в Чите. Он отметил, что объемы финансовой помощи бизнесу постоянно снижаются, а ставки по кредитованию, наоборот, растут. Для того, чтобы взять кредит нужен большой объем обеспечения обязательств заемщика. Зачастую неподъемный, особенно для микробизнеса. Кроме того, в крае установлены максимальные ставки по налогу на имущество. Все это тормозит развитие бизнеса в регионе.
Заместитель министра экономического развития края Ирина Лизунова сообщила, что Министерство просто не может снизить ставки, поскольку Забайкалье – это дотационный регион и федеральный центр дает именно такие рекомендации, иначе край лишится финансовой помощи.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае
Добавлен: 14:40, 29.03.2017 Количество просмотров: 709
Страна: Россия


Зажженный на Поклонной горе «Огонь Победы» доставили в Краснодар, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:35, 28.04.2025, Россия222
В рамках акции «Огонь Победы» частица священного пламени, зажженного заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Филипповым у Вечного огня на Поклонной горе, прибыла в столицу Кубани. Ее доставили работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Хочешь узнать больше о Русском Космизме? Участвую в конкурсе!, Альянс СОНКО, 17:33, 28.04.2025, Россия216
22 апреля 2025 тюменское отделение молодежной общественной организации «Юные Гагаринцы» совместно с региональным отделением «Русского космического общества» объявило о старте нового творческого конкурса - «Литературный Космизм».


В 2025 году набор социальных услуг в натуральном виде получают 35 тысяч жителей Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия52
В Тамбовской области 124 тысячи граждан льготных категорий являются получателями ежемесячной денежной выплаты. Из них полностью или частично в натуральном виде такую услугу получают 35 934 жителя.


Отделение СФР по Тамбовской области в связи с майскими праздниками досрочно выплатит детские пособия, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия69
В связи с тем, что 1-4 мая в этом году объявлены праздничными нерабочими днями, Отделение СФР по Тамбовской области перечислит детские пособия за апрель 29 числа. Перенос выплат коснется тех тамбовчан, кто получает детские пособия на карту или счет.


В Тамбовской области в проактивном режиме выдано 20 тысяч сертификатов на материнский капитал, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия48
С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается семьям в проактивном режиме на основании данных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. За 5 лет в Тамбовской области оформлено 20 785 сертификатов, в том числе 748 — в этом году.


В рабочем поселке Токаревка Тамбовской области открылся Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия58
3 апреля в рабочем поселке Токаревка состоялось открытие Центра общения старшего поколения в Тамбовской области.


В апреле тамбовские ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия65
Отделение СФР по Тамбовской области в апреле производит выплаты ветеранам в связи с 80 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.


Отделение СФР по Тамбовской области с апреля выплачивает государственные пенсии в повышенном размере, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия62
C 1 апреля в Тамбовской области были проиндексированы пенсии по государственному обеспечению. Размер индексации составляет 14,75% и определяется исходя из роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год.


В 2025 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям 16 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия76
С начала года единое пособие в регионе установлено родителям 16 045 детей в возрасте до 17 лет и 333 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


По итогам Круглого стола «Обеспечение безопасности детских маршрутов «ДОМ–ШКОЛА–ДОМ» подготовлена Резолюция для разработки пилотного регионального проекта по улучшению внутридомовых и околошкольных инфраструктур, РОО СБДД, 17:25, 28.04.2025, Россия134
В Подмосковье прошел круглый стол по вопросам организации безопасных детских маршрутов


«Город 312» и экс-«Cream Soda» Анна Романовская выступят на Фестивале болельщиков перед дерби «Спартак» — ЦСКА, Москомспорт, 17:24, 28.04.2025, Россия70
26 апреля на «ЛУКОЙЛ Арене» состоится матч между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написали "Диктант Победы", Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:14, 28.04.2025, Россия42
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в онлайн-формате, позволив участникам проверить свои знания о ключевых событиях тех лет.


Свыше 50 работников ведомственной охраны Минтранса России посетили музеи Кубани и Крыма в преддверии Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 28.04.2025, Россия48
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в музеях Кропоткина и Керчи. Мероприятие организовано первичными профсоюзными организациями с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.


На Факультете ветеринарной медицины АГАУ прошел цикл мероприятий, посвященных 80-летию Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия50
Студенты Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета почтили память ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.


В Алтайском ГАУ прошел патриотический конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия42
Преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета провели ставший уже традиционным конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


  © 2003-2025 inthepress.ru