 |
Депутаты Госдумы хотят ужесточить наказание за энерговоровство
Депутаты Государственной Думы Российской Федерации фракции "Единая Россия" направили в Правительство и Верховный суд для отзывов законопроект, в котором предлагают ввести наказание до шести лет лишения свободы за кражу электроэнергии. После внесения поправки в Уголовный кодекс энерговорам будут грозить огромные штрафы и даже лишение свободы. Для Забайкальского края проблема воровства электроэнергии очень актуальна. В прошедшем году из сетей филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Читаэнерго» украдено 68 миллионов кВтч. электрической энергии. В перерасчете на стоимость электроэнергии сумма составляет более 238 миллионов рублей. В действующей редакции статьи 158 Уголовного кодекса предусматривается наказание за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода и газопровода. Авторы проекта считают, что к этим же деяниям нужно приравнять и воровство из электрических сетей. Если поправки в закон примут, то за кражу электроэнергии будут наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до трех. Также энерговорам могут грозить принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового. И самое серьезное наказание - лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового. При этом в законопроекте оговаривается, что тех, кто добровольно сообщит о преступлении и в полном объеме возместит ущерб, могут освободить от уголовной ответственности. Стоит задуматься, 6 лет лишения свободы за пользование ворованной электроэнергией или жизнь по закону. Выбор за каждым из нас.
Контактное лицо: Василина Корнилова
Компания: ПАО "МРСК Сибири"
Добавлен: 10:17, 10.04.2017
Количество просмотров: 576
Страна: Россия
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия96 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия118 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия100 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |