Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ESET: троян Sathurbot атакует пользователей торрентов

Специалисты ESET предупреждают о росте активности трояна Sathurbot. Малварь использует для распространения торренты и объединяет зараженные компьютеры в ботнет. Сеть Sathurbot действует с июня 2016 года и насчитывает 20 000 зараженных устройств.

Операторы Sathurbot распространяют троян через скрытые страницы с торрентами, которые размещают на скомпрометированных сайтах. Пользователь попадает на такие страницы из поисковой выдачи, когда пытается найти пиратский фильм или софт.

Загрузив торрент, пользователь обнаруживает в нем «инсталлятор для кодека». Это исполняемый файл, после запуска которого в систему загружается Sathurbot. Далее троян обращается к управляющему серверу, получает команды и выполняет их в зараженной системе.

Sathurbot может загружать и запускать другие вредоносные программы. Специалисты ESET наблюдали установку Boaxxe, Kovter и Fleercivet, но не факт, что операторы трояна ими ограничатся.

Другая функция Sathurbot предназначена для компрометации WordPress-сайтов. Троян получает от управляющего сервера список из 5000 общеупотребимых слов и использует их в качестве поисковых запросов в Google, Bing и Яндексе, объединяя в фразы случайным образом. Затем программа пополняет словарный запас – она выбирает по 2-4 новых слова с сайтов, оказавшихся на первых страницах поисковой выдачи. Новые слова используются для второго раунда поиска.
Далее Sathurbot изучает сайты, полученные на втором этапе. Малварь выясняет, какие из них работают на базе WordPress, обращаясь для этого к адресу имядомена/wp-login.php. Обнаружив WordPress-сайт, троян сообщает об этом на второй управляющий сервер злоумышленников.

Второй сервер предназначен для компрометации сайтов путем перебора паролей. Он направляет на зараженные компьютеры в составе ботнета данные для авторизации на найденных WordPress-сайтах. Каждый бот из 20 000 пытается авторизоваться только один раз – это позволяет избежать блокировки.

Через скомпрометированные сайты злоумышленники распространяют вредоносные торренты. Часть компьютеров в составе ботнета участвует в раздаче торрентов, часть – только подбирает учетные данные к WordPress-сайтам.

Пользователи антивирусных продуктов ESET NOD32 защищены от данной угрозы.

Более подробная информация об экосистеме Sathurbot в блоге ESET на Хабрахабре.

Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: ESET Russia
Добавлен: 15:54, 11.04.2017 Количество просмотров: 563
Страна: Россия


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия91
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия88
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия96
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия95
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия92
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия93
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия98
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия91
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия88
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия86
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия281
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия288
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия319
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия325
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru