Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Санкт-Петербурге добился признания двух ветхих домов аварийными

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, добились признания всех квартир в домах по Фарфоровскому посту, 2 и улице Калинина, 8, корпус 1 в Санкт-Петербурге непригодными для проживания и подлежащими расселению. Такое решение вынесли районные межведомственные комиссии. Жители этих домов на протяжении нескольких десятилетий безуспешно пытались выехать из полуразвалившихся строений, но власти не торопились признавать дома во Фрунзенском и Кировском районах аварийными. Тогда петербуржцы обратились в региональное отделение ОНФ с просьбой о содействии в решении этого вопроса.
Эксперты ОНФ встретились с жителями, выяснили, что технический паспорт двухэтажного дома на Фарфоровском посту 1959 года постройки не соответствует реальному состоянию дел. Так, по бумагам перекрытия были указаны как железобетонные, но даже визуальный осмотр показал, что они деревянные, с высокой степенью износа и в любой момент могут обрушиться. Кроме того, каждую весну во время половодья лестничную клетку на первом этаже заполняет вода. Дополнительные проблемы от соседства с железной дорогой, по санитарным нормам дома вообще не должны там находиться. Четыре года назад жители заказали на собственные средства экспертизу, где была указана общая характеристика состояния здания – оно аварийное. Активисты ОНФ рассмотрели все имеющиеся документы и обратились в органы власти Санкт-Петербурга. После вмешательства в процесс Народного фронта межведомственная комиссия Фрунзенского района признала жилые помещения этого дома непригодными для постоянного проживания, не подлежащими капитальному ремонту и реконструкции. Кроме того, администрация района и Жилищный комитет уже направили в адрес жителей дома письмо с информацией о расселении в соответствии с формируемыми годовыми жилищными планами. Ожидается, что первые семьи получат квартиры уже в 2017 г.
После вмешательства активистов ОНФ определилась судьба дома №8, корпус 1 по улице Калинина. Здание с обрушившимися потолками и прогнившими полами еще в 1966 г. признали непригодным для проживания, с тех пор капитальный ремонт в нем не проводился. В 2009 г. администрация Кировского района Санкт-Петербурга обследовала дом и признала его аварийным и подлежащим сносу с расселением жильцов, но Жилищный комитет Санкт-Петербурга вернул направленные ему документы на доработку обратно в район. После обращений жителей дома в региональное отделение ОНФ общественники обсудили с жителями конкретные пожелания каждой семьи, и направили чиновникам соответствующие запросы. В итоге все жилые помещения в данном доме были признаны непригодными для проживания. По официальной информации Жилищного комитета, в настоящий момент для переселения жителей дома на улице Калинина зарезервированы жилые помещения во вновь построенных домах. В ближайшее время они буду предложены жильцам.
«Активисты ОНФ будут добиваться того, чтобы в ближайшее время все ответственные ведомства провели работу и оперативно предоставили петербуржцам необходимое благоустроенное жилье. Мы продолжим держать этот вопрос на контроле, как и ситуацию с неправомерными взносами на капремонт в доме на Фарфоровском посту, которые добросовестно оплачивают местные жители. Необходимо решить эту правовую коллизию, когда дом в целом аварийным не признается, но фактически им является и после расселения должен быть снесен. Мы предлагаем органам власти, а также региональному оператору – Фонду капремонта рассмотреть вопрос о том, чтобы жителей фактически аварийных домов освободили от взносов за капремонт», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» Павел Созинов.

Контактное лицо: ОНФ в Петербурге
Компания: ОНФ в Петербурге
Добавлен: 16:39, 17.04.2017 Количество просмотров: 887
Страна: Россия


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия84
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия85
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия155
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия49
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия46
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия55
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия58
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия122
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия326
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия318
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия179
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия580
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия508
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия486
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:57, 30.06.2026, Россия510
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru