Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Филиал Сеченовского университета в Баку помогает в развитии системы здравоохранения Азербайджана

Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко и Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева обсудили текущую ситуацию и перспективы сотрудничества в сфере высшего медицинского образования и здравоохранения. Встреча на высоком уровне состоялась 18 апреля 2017 года в Баку.
Мехрибан Алиева рассказала, что в последние годы в стране проделана важная работа в системе здравоохранения, и оценила проект по созданию филиала Сеченовского университета в Баку как успешный. Филиал был открыт в 2015 году распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. На церемонии открытия присутствовала также Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В тот день Мехрибан Алиева, выпускница Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, присутствующая на церемонии, отметила историческую значимость появления в столице Азербайджана «филиала старейшего и авторитетнейшего медицинского университета не только в России, но и в мире».
Сегодня Бакинский филиал осуществляет подготовку врачей по специальности «Лечебное дело». Количество обучающихся за недолгую историю филиала выросло более чем в два раза: если в первый год обучения было сто студентов, то сейчас – 225. Преподавание проводится ведущими профессорами и преподавателями Сеченовского университета, в соответствии с его учебными планами и программами. Студенты уже проходили стажировки в Университетских клиниках и клиниках США. Также они активно занимаются научной деятельностью: одна работа уже опубликована в издании, рецензируемом ВАК. Срок обучения в вузе – 6 лет, по его окончанию обучающимся будет присвоена квалификация «Врач общей практики» и выдан диплом Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Первый вице-президент Азербайджана выразила уверенность, что студенты, получающие в нем образование, после завершения обучения внесут серьезный вклад в развитие системы здравоохранения Азербайджана.
Ректор Сеченовского университета поблагодарил за оценку деятельности Бакинского филиала Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
«Россию и Азербайджан связывает история длительного и плодотворного сотрудничества. Поэтому первый за пределами Российской Федерации филиал вуза открыт именно в Баку. Он оснащен современной материально-технической базой. Преподают в филиале авторитетные представители профессорско-преподавательского состава Сеченовского университета. Качество предоставляемых студентам знаний соответствует уровню ведущих мировых научно-образовательных центров», – отметил Петр Глыбочко.
Также ректор встретился со студентами филиала. Во время визита он рассказал им об изменениях, которые происходят в Сеченовском университете. Он сообщил, что университет сменил название, теперь он называется «Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет)». Также студенты были проинформированы о том, что по окончании 3-го курса они будут проходить практику на клинических базах Сеченовского университета в Москве. Клинические дисциплины в филиале будут преподаваться московскими преподавателями на базе азербайджанских клиник. Также студенты Бакинского филиала III-VI курсов будут сдавать структурированный экзамен, который позволит выпускникам существенно повысить свои профессиональные качества и компетенции.
Петр Глыбочко напомнил, что филиал создан с целью совершенствования медицинского образования в Азербайджане, расширения связей в этой области с престижными образовательными центрами мира, а также удовлетворения желания граждан страны получать образование в медицинских учебных заведениях России.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Добавлен: 10:23, 21.04.2017 Количество просмотров: 738
Страна: Азербайджан


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия76
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия60
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия37
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия61
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия298
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия90
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия547
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия178
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия204
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия207
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия263
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия253
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


В Хакасском госуниверситете завершаются «Катановские чтения – 2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:43, 19.05.2026, Россия193
Республиканские Дни науки длились в вузе два месяца. Теперь в институтах и колледжах проходят торжественные закрытия и награждения участников.


Студенты ХГУ станут вожатыми «Смены Первых», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 19.05.2026, Россия183
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.


Возможности для юных исследователей: «Швабе» подвел итоги конкурса «Сила света», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:35, 19.05.2026, Россия119
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.


  © 2003-2026 inthepress.ru