Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ректор АлтГУ рассказал о ближайших изменениях в работе вуза

Сегодня, 21 апреля, ректор АлтГУ С.В. Землюков дал первое развернутое интервью, посвященное итогам участия Университета в конкурсе опорных вузов.
Ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков подробно ответил на вопросы журналиста телекомпании ГТРК «Алтай» Татьяны Долговой о том, как вуз добился статуса опорного университета. В ходе интервью ректор АлтГУ рассказал о деталях заседания Совета по реализации программ развития опорных университетов 17 апреля 2017 г., об основных проектах, предусмотренных программой стратегического развития университета на 2017-2021 гг., о том, какие изменения произойдут в работе вуза.
В частности, на вопрос журналиста о том, какое значение имеет победа в конкурсе опорных вузов для АлтГУ С.В. Землюков отметил: «Это важное событие не только для нашего университета, но и для региона, Алтайского края! Ведь не все регионы имеют свой опорный вуз. И, скорее всего, все и не будут иметь. А что значит опорный университет? Это значит, что региону на этот университет будет выделяться больше ресурсов – я имею в виду не только финансовые ресурсы, - вот что главное! В таком университете будет консолидироваться научно-исследовательская работа регионального уровня, подготовка специалистов регионального и межрегионального уровня. Министерство уже сейчас рассматривает опорные вузы как своеобразную «запасную скамейку» для более высокого уровня: вузов группы «5-100», например. Это не значит, что подготовка в других вузах Алтайского края будет снижаться каким-то образом. Наоборот, это будет способствовать консолидации подготовки по отдельным направлениям».
Полный вариант интервью можно увидеть в программе «Вести-Алтай. Неделя» на телеканале ГТРК «Алтай» в воскресенье 23 апреля в 10.20.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 09:48, 22.04.2017 Количество просмотров: 753
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия282
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия483
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия214
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия45
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия60
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия417
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия132
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия113
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия996
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия262
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия545
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия176
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия170
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия151
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru