Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кировские активисты ОНФ призывают к скорейшей легализации сбора валежника

В адрес регионального отделения Общероссийского народного фронта поступают десятки обращений от жителей Кировской области с просьбой добиться законодательного разрешения на сбор в лесу так называемого валежника – сухих веток и деревьев. Казалось бы, благое дело – очистка леса – сейчас может привести к административному наказанию.
По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ и заместителя председателя регионального Заксобрания Романа Титова, вопрос о сборе валежника – один из самых часто задаваемых в ходе встреч с гражданами в районах области. Проблема неоднократно поднималась в ходе заседаний региональной рабочей группы по экологии и защите леса, эксперты которой отмечали необходимость внесения соответствующих поправок в Лесной кодекс. Ее решение способствовало бы и снижению рисков возникновения лесных пожаров, и экономии средств населения, которому реже придется закупать дрова.
В начале марта такой законопроект был внесен в Госдуму, в том числе благодаря представителям Общероссийского народного фронта, однако для его скорейшего прохождения во всех чтениях нужны положительные отзывы региональных законодательных органов.
Соответствующий проект постановления был подготовлен региональными депутатами, являющимися представителями ОНФ, представлен и поддержан единогласно на профильном комитете Законодательного собрания Кировской области, а в четверг, 27 апреля, будет представлен на пленарном заседании всему депутатскому корпусу.
«Законопроект, внесенный нашими коллегами по работе в ОНФ в Госдуму, вводит в Лесной кодекс само определение понятия «валежник» и законодательно разрешает его сбор. Ведь очевидно, что уполномоченные органы власти не справляются с очисткой лесов от валежника, который повышает риск возникновения пожаров, поэтому предложение заниматься его сбором населению выглядит логичным и своевременным», - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ, зампред Заксобрания Роман Титов.
Напомним, вопрос легализации сбора валежника поднимался в ходе конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, прошедшей 25 февраля 2016 г. в Иркутске. Соответствующее общественное предложение было направлено в Федеральное агентство лесного хозяйства. Однако чиновники Рослесхоза не поддержали общественников, предложив квалифицировать несанкционированный сбор валежника как хищение.
Планируется, что федеральный законопроект будет рассмотрен на весенней сессии Госдумы. В случае принятия, собирать сухие ветки и деревья без угрозы наказания можно будет уже с 1 января 2018 года.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область
Компания: ОНФ Кировская область
Добавлен: 08:27, 27.04.2017 Количество просмотров: 1045
Страна: Россия


Представители Алтайского ГАУ принимают участие в финале Всероссийского конкурса «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:31, 25.08.2026, Россия142
17-22 августа в Тульской области проходит финал Всероссийского конкурса «Я в Агро», участие в котором принимают 10 сотрудников и студентов Алтайского государственного аграрного университета.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И «ЗОЛОТЫЕ РУКИ АНГЕЛА» ПРОДОЛЖАЮТ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗАЩИТНИКАМ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 11:21, 22.02.2026, Россия352
Ранее Военно-техническое общество уже передавало в войсковую часть 2567 тактические шлемы.


В Москве обсудили роль женщин в волонтерском движении поддержки СВО и защите прав семей, ЗЮЗИНО, 22:29, 28.12.2025, Россия982
9 декабря в Москве состоялся форум «Герои Отечества. Женский взгляд», организованный главой муниципального округа Зюзино Викторией Шатовой при поддержке префектуры ЮЗАО.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:57, 18.12.2025, Россия540
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:52, 28.10.2025, Россия706
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия782
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия927
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия1065
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия954
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия874
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия958
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия1246
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия974
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия1053
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия1015
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru