Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кировские активисты ОНФ призывают к скорейшей легализации сбора валежника

В адрес регионального отделения Общероссийского народного фронта поступают десятки обращений от жителей Кировской области с просьбой добиться законодательного разрешения на сбор в лесу так называемого валежника – сухих веток и деревьев. Казалось бы, благое дело – очистка леса – сейчас может привести к административному наказанию.
По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ и заместителя председателя регионального Заксобрания Романа Титова, вопрос о сборе валежника – один из самых часто задаваемых в ходе встреч с гражданами в районах области. Проблема неоднократно поднималась в ходе заседаний региональной рабочей группы по экологии и защите леса, эксперты которой отмечали необходимость внесения соответствующих поправок в Лесной кодекс. Ее решение способствовало бы и снижению рисков возникновения лесных пожаров, и экономии средств населения, которому реже придется закупать дрова.
В начале марта такой законопроект был внесен в Госдуму, в том числе благодаря представителям Общероссийского народного фронта, однако для его скорейшего прохождения во всех чтениях нужны положительные отзывы региональных законодательных органов.
Соответствующий проект постановления был подготовлен региональными депутатами, являющимися представителями ОНФ, представлен и поддержан единогласно на профильном комитете Законодательного собрания Кировской области, а в четверг, 27 апреля, будет представлен на пленарном заседании всему депутатскому корпусу.
«Законопроект, внесенный нашими коллегами по работе в ОНФ в Госдуму, вводит в Лесной кодекс само определение понятия «валежник» и законодательно разрешает его сбор. Ведь очевидно, что уполномоченные органы власти не справляются с очисткой лесов от валежника, который повышает риск возникновения пожаров, поэтому предложение заниматься его сбором населению выглядит логичным и своевременным», - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ, зампред Заксобрания Роман Титов.
Напомним, вопрос легализации сбора валежника поднимался в ходе конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, прошедшей 25 февраля 2016 г. в Иркутске. Соответствующее общественное предложение было направлено в Федеральное агентство лесного хозяйства. Однако чиновники Рослесхоза не поддержали общественников, предложив квалифицировать несанкционированный сбор валежника как хищение.
Планируется, что федеральный законопроект будет рассмотрен на весенней сессии Госдумы. В случае принятия, собирать сухие ветки и деревья без угрозы наказания можно будет уже с 1 января 2018 года.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область
Компания: ОНФ Кировская область
Добавлен: 08:27, 27.04.2017 Количество просмотров: 951
Страна: Россия


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия76
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия281
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия445
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия294
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия285
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия298
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия587
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия344
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия390
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия373
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия626
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


Лестницу на единственном подземном переходе в Саранске отремонтировали, НФ в Республике Мордовия, 03:50, 31.07.2024, Россия411
На данный момент ступени отремонтированы, однако работы продолжаются


Ребята с передовой благодарят за специальные комплекты связи, НФ в Республике Мордовия, 21:21, 24.07.2024, Россия395
Ребята отмечают: сборка у аппаратов такая, что можно собрать любой комплект.


Дроны из Мордовии уничтожают вражескую «Бабу Ягу», ОНФ в Республике Мордовия, 04:26, 22.07.2024, Россия489
Мордовские бойцы зафиксировали очередную схватку высокотехнологичных машин.


Остановку по улице Ботевградская отремонтировали, ОНФ в Республике Мордовия, 00:21, 17.07.2024, Россия437
После обращения Народного фронта в администрацию городского округа Саранск павильон был отремонтирован.


  © 2003-2025 inthepress.ru