Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Врачи Российского онкологического центра провели акцию по борьбе с онкологией

В конце апреля в г. Ступино, Московской области, состоялась масштабная социальная акция «День борьбы с онкологическими заболеваниями». В этот день все желающие смогли получить бесплатную консультацию специалистов, а также выполнить диагностические обследования по выявлению онкологических заболеваний различных нозологий. На открытии акции присутствовали глава Ступинского района Павел Челпан, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев, Директор НИИ клинической онкологии РОНЦ Михаил Давыдов, главный врач СЦРКБ Наталья Купряшина и главный онколог МЗ РФ по Московской области Тигран Геворкян.

Больше 15 ведущих специалистов Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина приехало в Ступинскую районную клиническую больницу. Целью этой акции стало проведение планового скрининга населения на предмет раннего выявления онкологических заболеваний. Скрининг и консультацию пациентов выполняли специалисты различных направлений: маммологи, гинекологи, онкодерматологи, проктологи, урологи и др. Кроме этого, в рамках мероприятия прошли открытые лекции для пациентов, которые касались общих вопросов онкологии, женской репродуктивной системы, а также психологической и юридической поддержки. Всего в рамках мероприятия было выполнено 487 консультаций и исследований, а онкологических заболеваний выявлено у 17 пациентов. Среди них наиболее распространёнными стали рак молочной железы, рак кожи и рак кишечника.
Инициатором акции выступил глава г. Ступино и Ступинского района Павел Челпан. Именно благодаря ему в конце 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве с Российским онкологическим научным центром им. Н. Н. Блохина. По словам Директора ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ Давыдова М.И. подобного рода сотрудничество позволят качественно улучшить процесс диагностики и лечения онкологических заболеваний на первичном уровне. «Ступинский район оказался открытым к такому роду взаимодействия и это, безусловно, положительный опыт, который необходимо перенимать и другим регионам нашей страны. Взаимодействие регионов с ведущими федеральными центрами позволяет обеспечить контроль за оказанием онкологической помощи и серьезно улучшить качество диагностики и лечения онкологических больных в регионах» - отметил Давыдов М.И.
«В Московской области в последние годы особое внимание уделяется борьбе с онкологическими новообразованиями и ранней диагностики рака. По поручению губернатора региона в Подмосковье, в Ступинском районе реализуется целый комплекс мер по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в борьбе с раком. Уникальный опыт проведения подобных акций совместно с РОНЦ - отличный пример взаимодействия органов власти, представителей медицинского сообщества, населения для выполнения задачи по сохранению здоровья нации», - отметил Павел Челпан.

Контактное лицо: Пресс-служба РОНЦ
Компания: ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина МЗ РФ
Добавлен: 11:06, 02.05.2017 Количество просмотров: 758
Страна: Россия


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:09, 20.06.2026, Россия491
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:11, 15.06.2026, Россия58
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


VARSEAS выступила главным партнёром Балтийского форума здоровья, VARSEAS, 15:47, 02.06.2026, Россия197
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.


БелГУ ускоряет разработку противоопухолевых препаратов с помощью ИИ-платформы «Синтелли», Синтелли, 20:58, 27.05.2026, Россия352
Исследователи Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного университета (БелГУ) используют платформу цифровой химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») для поиска новых противоопухолевых соединений. В результате работы были отобраны 13 перспективных молекул, две из них уже синтезированы.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:29, 19.05.2026, Россия117
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


Операции при раке лёгкого: какие методы реально применяются и от чего зависит выбор лечения, Док Факт, 21:27, 28.04.2026, Россия196
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов. 👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer


Вклад в национальное здоровье: сотрудники «Швабе» сдали более 200 литров крови, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 21.04.2026, Россия841
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.


TouchMED и Webiomed представят совместные решения на стенде F5 выставки «Здравоохранение Урала — 2026», ООО НОБИЛИС, 22:49, 20.04.2026, Россия380
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.


В Клинике «Белоостров» прошли переговоры о развитии нового центра лучевой терапии, ГК "ММЦ", 00:38, 18.04.2026, Россия298
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:22, 14.04.2026, Россия674
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb, ТГУ, 21:03, 08.04.2026, Россия327
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».


TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:49, 03.04.2026, Россия566
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:18, 25.02.2026, Россия641
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Полезнее суп или борщ: мнение гастроэнтеролога Садыкова, AlfaBiom, 23:17, 20.01.2026, Россия604
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?


Пиарщиками рождаются: совместное исследование Genotek и Vinci Agency, Genotek, 16:56, 15.01.2026, Россия575
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.


  © 2003-2026 inthepress.ru