 |
Украденные киловатт-часы приведут в суд
В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» продолжается борьба с хищениями электроэнергии. Специалисты филиала ежемесячно проводят рейды на всей территории присутствия компании.
При проверке приборов учета в Красноярске у жителя Центрального района энергетики зафиксировали факт нарушения. Прибор учета был передан на экспертизу. Специалисты поставили «диагноз»: в счетчик было встроено устройство, которое можно было контролировать дистанционно. То есть собственник мог в любое время счетчик «выключить» и незаконно «экономить» на электричестве. Но как бы ни был изобретателен потребитель, энергетики вправе отправить счетчик на экспертизу при любой погрешности в данных.
Гражданин свою вину не признал и отправился в суд, однако решение было принято не в его пользу. Теперь он готовится выплатить за незаконное энергопотребление около 7 миллионов рублей. Безнаказанными подобные нарушения не останутся никогда, хищения ставят под угрозу объекты электросетевого хозяйства и снижают качество энергоснабжения честных потребителей, этого энергетики допустить не могут.
В настоящее время на рассмотрении Правительства и Верховного суда РФ находится законопроект, предусматривающий в качестве наказания за кражу электроэнергии лишение свободы. Проектом предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности при добровольном сообщении о преступлении и полном возмещении ущерба. В Минэнерго идею введения уголовной ответственности за кражу электроэнергии поддерживают. Более того, в феврале министерство представило в правительство собственный законопроект по этому вопросу.
Напоминаем, в МРСК Сибири работает телефон бесплатной «горячей» линии 8-800-1000-380, по которому вы можете сообщить о фактах незаконного потребления электроэнергии. Также для ваших сообщений доступен сайт: стоп-энерговор.рф.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Филиал ПАО "МРСК Сибири" - "Красноярскэнерго"
Добавлен: 11:19, 19.05.2017
Количество просмотров: 585
Страна: Россия
| Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия89 |
| Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически. |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия76 |
| По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности. |
| Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия785 |
| В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк». |
|
 |