 |
История завода – история людей
В апреле 2017 года вышла в свет документально-публицистическая книга «История завода – история людей В.С.Элинсон». Автор этой книги лауреат почётного звания «Почётный работник УОМЗ» Вениамин Соломонович Элинсон.
Презентация книги прошла 4 мая в конференц-зале завода. В торжественном мероприятии приняли участие представители Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России - Анатолий Слудных, генеральный директор АО «ПО «УОМЗ» (входит в СоюзМаш России), заместитель председателя Свердловского реготделения, Юрий Фёдоров заместитель руководителя аппарата, Виктор Самойлов председатель местного отделения «Октябрьское – 1», действующего в Объединении и другие представители Свердловского отделения СоюзМаш России.
В июне 1965 года после окончания пятого курса приборостроительного факультета Челябинского политехнического института Вениамин Соломонович Элинсон пришёл на Уральский оптико-механический завод. Начал работать на предприятии в качестве простого разработчика, затем инженера Опытно-конструкторского бюро, а завершил трудовую деятельность в должности заместителя генерального директора по внешнеэкономической деятельности и продажам специальной продукции.
«Сказать, что с предприятием меня многое связывает, - ничего не сказать. Признаю, что каждое поколение рождает своих героев, но то были поистине уникальные, неповторимые личности. Я учился у них жить, работать, анализировать. И после этого мне легко было учить других. Начну с того, что принимал меня на работу главный конструктор завода Михаил Петрович Хориков. К своим учителям я с благодарностью отношу гениальных инженеров, настоящих учёных Ивана Пантелеймоновича Поминова, Сергея Владимировича Ятлова, Льва Дмитриевича Будрина», - вспоминает Элинсон.
«В мае 2012 года генеральный директор Объединения торжественно вручил мне красивую книгу в твёрдом переплёте с чистыми разлинованными страницами и предложил написать конспект «чистосердечных признаний» о моей жизни», - рассказывает Вениамин Соломонович о том, как возникла идея написать историю своей жизни.
Книга получилась такая же, как сам автор: лёгкая, увлекательная, невероятно позитивная. С присущим ему обаянием и талантом рассказчика он написал о детстве, студенчестве, приходе на любимый завод, друзьях и коллегах, трудностях производства продукции специального назначения, освоении гражданской техники и выходе на рынок. Начинаешь читать и с первых строк заряжаешься неиссякаемым жизнелюбием автора, влюбляешься в его интеллектуальный и местами острый юмор, вместе с ним переживаешь и испытываешь гордость за родной завод. Эта книга – не просто яркая биография, а настоящая летопись завода, правдивая история его становления и развития за последние сорок-пятьдесят лет.
Задача следующих поколений заводчан, продолжить славные традиции родного предприятия и, может быть, будет написана еще не одна такая книга!
Контактное лицо: Татьяна Ризе
Компания: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:56, 21.05.2017
Количество просмотров: 1200
Страна: Россия
| Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия220 |
| Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин. |
| Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия690 |
| Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы. |
|
 |