В апреле 2017 года вышла в свет документально-публицистическая книга «История завода – история людей В.С.Элинсон». Автор этой книги лауреат почётного звания «Почётный работник УОМЗ» Вениамин Соломонович Элинсон.
Презентация книги прошла 4 мая в конференц-зале завода. В торжественном мероприятии приняли участие представители Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России - Анатолий Слудных, генеральный директор АО «ПО «УОМЗ» (входит в СоюзМаш России), заместитель председателя Свердловского реготделения, Юрий Фёдоров заместитель руководителя аппарата, Виктор Самойлов председатель местного отделения «Октябрьское – 1», действующего в Объединении и другие представители Свердловского отделения СоюзМаш России.
В июне 1965 года после окончания пятого курса приборостроительного факультета Челябинского политехнического института Вениамин Соломонович Элинсон пришёл на Уральский оптико-механический завод. Начал работать на предприятии в качестве простого разработчика, затем инженера Опытно-конструкторского бюро, а завершил трудовую деятельность в должности заместителя генерального директора по внешнеэкономической деятельности и продажам специальной продукции.
«Сказать, что с предприятием меня многое связывает, - ничего не сказать. Признаю, что каждое поколение рождает своих героев, но то были поистине уникальные, неповторимые личности. Я учился у них жить, работать, анализировать. И после этого мне легко было учить других. Начну с того, что принимал меня на работу главный конструктор завода Михаил Петрович Хориков. К своим учителям я с благодарностью отношу гениальных инженеров, настоящих учёных Ивана Пантелеймоновича Поминова, Сергея Владимировича Ятлова, Льва Дмитриевича Будрина», - вспоминает Элинсон.
«В мае 2012 года генеральный директор Объединения торжественно вручил мне красивую книгу в твёрдом переплёте с чистыми разлинованными страницами и предложил написать конспект «чистосердечных признаний» о моей жизни», - рассказывает Вениамин Соломонович о том, как возникла идея написать историю своей жизни.
Книга получилась такая же, как сам автор: лёгкая, увлекательная, невероятно позитивная. С присущим ему обаянием и талантом рассказчика он написал о детстве, студенчестве, приходе на любимый завод, друзьях и коллегах, трудностях производства продукции специального назначения, освоении гражданской техники и выходе на рынок. Начинаешь читать и с первых строк заряжаешься неиссякаемым жизнелюбием автора, влюбляешься в его интеллектуальный и местами острый юмор, вместе с ним переживаешь и испытываешь гордость за родной завод. Эта книга – не просто яркая биография, а настоящая летопись завода, правдивая история его становления и развития за последние сорок-пятьдесят лет.
Задача следующих поколений заводчан, продолжить славные традиции родного предприятия и, может быть, будет написана еще не одна такая книга!
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону