Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Киберзащита в электроэнергетике: «РТСофт» расширяет партнерство с НТС ЕЭС

Проект опытного внедрения программно-технического комплекса защиты от киберугроз в электроэнергетике, разработанного в АО «РТСофт», обсудили на заседании технического совета некоммерческого партнерства «Научно-технический совет Единой энергетической системы».

На заседании технического совета НП «НТС ЕЭС», проходившем в середине апреля, эксперты «РТСофт» выступили с докладом «Опытное внедрение на объекте ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» KASPERSKY Industrial CyberSecurity (KICS)». Докладчики рассказали участникам заседания о ходе пилотного проекта по внедрению нового программно-технического комплекса (ПТК) для обеспечения информационной безопасности в электроэнергетике. Комплекс разработан компанией «РТСофт» совместно с «Лабораторией Касперского». Напомним, что в конце декабря 2016 года он был успешно опробован на ПС 110/10 кВ «Искра» Череповецких электрических сетей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго». Пилотной зоной проекта были определены оборудование телемеханики верхнего уровня и подсеть телемеханики подстанции.

В докладе было отмечено, что данное внедрение комплекса защиты от киберугроз в электроэнергетике является некоммерческим проектом, реализуемым с целью практической проверки функциональных возможностей решения и отработки технологии интегрирования ПТК на действующем энергообъекте.

Результаты внедрения подсистемы KICS для защиты конечных узлов от угроз информационной безопасности показали, что она обеспечивает контроль запуска приложений и подключения внешних устройств, подключает сканер уязвимостей, антивирусную защиту, а также обеспечивает централизованное управление, предотвращая вторжения и межсетевое экранирование. Кроме того, подсистема KICS для мониторинга и выявления инцидентов информационной безопасности в технологических сетях обеспечивает пассивный мониторинг сетей и способна обнаружить подключения новых сетевых устройств, ранее не наблюдавшиеся сетевые коммуникации между узлами сети, несанкционированные команды и анализ параметров технологического процесса.

Доклад вызвал горячую дискуссию, в которой приняли участие представители АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», АО «Лаборатория Касперского». Участники заседания отметили, что внедрение ПТК для защиты от киберугроз в электроэнергетике на данном этапе признано успешным, и определили, что по завершении опытного периода будет подведена заключительная оценка практической эффективности работы комплекса. Для анализа будут использованы результаты опытной эксплуатации совместно с разработанной нормативно-методологической базой, определяющей регламенты реагирования персонала на инциденты информационной безопасности.

Итоги обсуждения показали, что «РТСофт» уверенно подтвердил свои компетенции в области этого важнейшего направления – обеспечения кибербезопасности на объектах электроэнергетики.

Контактное лицо: Светлана Курьякова, менеджер по маркетинговым коммуникациям
Компания: АО «РТСофт»
Добавлен: 08:48, 30.05.2017 Количество просмотров: 619
Страна: Россия


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия50
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия42
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия39
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия196
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия192
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия182
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия196
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия179
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия91
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия84
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия193
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия145
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru