Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Киберзащита в электроэнергетике: «РТСофт» расширяет партнерство с НТС ЕЭС

Проект опытного внедрения программно-технического комплекса защиты от киберугроз в электроэнергетике, разработанного в АО «РТСофт», обсудили на заседании технического совета некоммерческого партнерства «Научно-технический совет Единой энергетической системы».

На заседании технического совета НП «НТС ЕЭС», проходившем в середине апреля, эксперты «РТСофт» выступили с докладом «Опытное внедрение на объекте ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» KASPERSKY Industrial CyberSecurity (KICS)». Докладчики рассказали участникам заседания о ходе пилотного проекта по внедрению нового программно-технического комплекса (ПТК) для обеспечения информационной безопасности в электроэнергетике. Комплекс разработан компанией «РТСофт» совместно с «Лабораторией Касперского». Напомним, что в конце декабря 2016 года он был успешно опробован на ПС 110/10 кВ «Искра» Череповецких электрических сетей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго». Пилотной зоной проекта были определены оборудование телемеханики верхнего уровня и подсеть телемеханики подстанции.

В докладе было отмечено, что данное внедрение комплекса защиты от киберугроз в электроэнергетике является некоммерческим проектом, реализуемым с целью практической проверки функциональных возможностей решения и отработки технологии интегрирования ПТК на действующем энергообъекте.

Результаты внедрения подсистемы KICS для защиты конечных узлов от угроз информационной безопасности показали, что она обеспечивает контроль запуска приложений и подключения внешних устройств, подключает сканер уязвимостей, антивирусную защиту, а также обеспечивает централизованное управление, предотвращая вторжения и межсетевое экранирование. Кроме того, подсистема KICS для мониторинга и выявления инцидентов информационной безопасности в технологических сетях обеспечивает пассивный мониторинг сетей и способна обнаружить подключения новых сетевых устройств, ранее не наблюдавшиеся сетевые коммуникации между узлами сети, несанкционированные команды и анализ параметров технологического процесса.

Доклад вызвал горячую дискуссию, в которой приняли участие представители АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», АО «Лаборатория Касперского». Участники заседания отметили, что внедрение ПТК для защиты от киберугроз в электроэнергетике на данном этапе признано успешным, и определили, что по завершении опытного периода будет подведена заключительная оценка практической эффективности работы комплекса. Для анализа будут использованы результаты опытной эксплуатации совместно с разработанной нормативно-методологической базой, определяющей регламенты реагирования персонала на инциденты информационной безопасности.

Итоги обсуждения показали, что «РТСофт» уверенно подтвердил свои компетенции в области этого важнейшего направления – обеспечения кибербезопасности на объектах электроэнергетики.

Контактное лицо: Светлана Курьякова, менеджер по маркетинговым коммуникациям
Компания: АО «РТСофт»
Добавлен: 08:48, 30.05.2017 Количество просмотров: 580
Страна: Россия


Delko: увеличение числа доставок коммерческой техники на 3% в 2024 году, Delko, 18:12, 28.03.2025, Россия80
В 2024 году количество доставок коммерческой техники компанией Delko увеличилось на 3% по сравнению с 2023 годом. Лидирующими марками среди перегоняемых машин остаются магистральные тягачи известных китайских брендов — Sitrak, HOWO, Foton. Также в пятерке лидеров находятся марки SHACMAN и Scania.


Оптимизация затрат на ТО: новая программа «Сервисный сертификат» для владельцев грузовиков FORLAND, FORLAND, 18:06, 28.03.2025, Россия80
В феврале АО «МБ РУС», эксклюзивный дистрибьютор коммерческих автомобилей FORLAND в России, запустило новую услугу — программу сервисных сертификатов «Комфорт», которая поможет владельцам техники FORLAND более эффективно управлять расходами на техническое обслуживание грузовиков


Сотрудники Росгвардии задержали дебошира в магазине, Управление Росгвардии по Орловской области, 18:00, 28.03.2025, Россия66
​Сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в сетевом магазине Заводского района областного центра.


В 2024 году в Тамбовской области досрочно вышли на пенсию 334 многодетные мамы, ОСФР по Тамбовской области, 18:02, 28.03.2025, Россия35
Многодетные мамы имеют право досрочно выйти на пенсию. Для этого у них должен быть страховой стаж не менее 15 лет, а размер индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) составлять не менее 30.


«1С-Рарус» и АО «Агентство сельхозкорма» за 1,5 месяца внедрили 1С:ERP, 1С-Рарус, 17:14, 28.03.2025, Россия50
«1С-Рарус» завершил перевод в «1С:ERP» оперативного учета АО «Агентство сельхозкорма». На сельхозпредприятии автоматизированы закупки и продажи, усовершенствованы складские и логистические процессы. Внедрение выполнено за 1,5 месяца, при этом удалось сэкономить бюджет проекта на 23%.


HRlink стал самым популярным сервисом КЭДО в Росси, HRlink, 17:13, 28.03.2025, Россия50
Команда «РБК Исследования рынков» подвела итоги исследования российского рынка кадрового ЭДО в 2025 году и опубликовала рейтинг поставщиков. Сервис HRlink второй раз подряд занял лидирующую позицию в списке.


«DатаРу Технологии» добавила в линейку беспроводного оборудования решения с поддержкой технологий ИИ, ДатаРу, 17:12, 28.03.2025, Россия50
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку беспроводного оборудования, добавив в нее решения с использованием искусственного интеллекта (ИИ).


Конструкторское бюро цифровых технологий обеспечило поставку программного продукта АИС «Цифра» консалтинговому агентству Московской области, ооо "КБЦТ", 17:12, 28.03.2025, Россия50
Конструкторское бюро цифровых технологий (КБЦТ) успешно завершило поставку лицензий на собственный программный продукт АИС «Цифра» региональной консалтинговой компании. Внедрение данной системы направлено на оптимизацию и автоматизацию бизнес-процессов в сфере цифровых технологий, обработки больших данных и искусственного интеллекта.


Автоматизация контроля качества и больше удобства в обновленной Речевой аналитике от BSS, BSS, 17:10, 28.03.2025, Россия51
В обновленной версии Речевой аналитики BSS появился автоматический расчёт планов и прогнозов нагрузки на контролёров качества. Также автоматизирован новый тип задач «Аудит контролёров», добавлены расширенные отчеты, показывающие выполнение плана работ и количество переработок в детализации по контролёрам отдела качества контакт-центра.


Портал врача от компании «Нетрика Медицина» приобрел новые интеллектуальные функции и полностью адаптирован к работе на отечественном системном программном обеспечении, Нетрика, 17:10, 28.03.2025, Россия49
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») выпустила масштабное обновление сервиса «N3.Портал врача», с помощью которого работники медицинских учреждений получают удобный и быстрый доступ к сведениям о пациентах в режиме онлайн.


Новый выпуск «Инфобеза со вкусом»: гармония вкуса и пользы от продуктов питания и ИТ-решений, Газинформсервис, 17:07, 28.03.2025, Россия48
Смотрите на ТВ-канале «Большой эфир», в социальных сетях и на YouTube-канале компании «Газинформсервис» новый выпуск шоу об информационной безопасности и кулинарии — «Инфобез со вкусом». Гостем проекта стал Владимир Степанов, Первый заместитель Председателя Совета директоров Группы компаний (ГК) «Аквариус».


Специалисты Банка ЗЕНИТ приняли участие в конференции Websoft.Практика, ПАО Банк ЗЕНИТ, 16:40, 28.03.2025, Россия44
Сотрудники Отдела обучения, оценки и развития персонала Банка ЗЕНИТ Кузьмина Екатерина и Королева Наталья представили проект «Обновление внешнего вида Портала обучения посредством Редактора веб-страниц» на конференции Websoft.Практика.


«Кит-системс» объявляет о сотрудничестве с «Аладдин Р.Д.», Кит-систепмс, 17:07, 28.03.2025, Россия49
Системный интегратор «Кит-системс» вошел в число авторизованных партнеров компании «Аладдин Р.Д.».


Toshiba TV знакомит с будущим развлечений с помощью ИИ-процессора, Toshiba TV, 17:06, 28.03.2025, Россия37
REGZA Engine ZRi – в основе телевизоров Toshiba Z670NE с диагональю 100 дюймов


Акция «Вода России» стартовала в исторических регионах: первые уборки прошли в тёплых регионах страны, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 17:05, 28.03.2025, Россия38
Волонтеры открывают новый сезон экологических акций: в 2025 году акция "Вода России" охватит рекордное количество береговых линий в новых регионах страны. Что ждет участников в этом году?


  © 2003-2025 inthepress.ru