Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Группе СМП Банка внедрили отечественную информационно-аналитическую систему

25 мая в рамках второй ежегодной бизнес-конференции «Финансовое планирование и контроль в банках» Группа СМП Банка впервые рассказала об опыте автоматизации задачи оценки финансового результата на СРМ-платформе отечественной разработки, представила результаты первых 9-ти месяцев проекта и планы его развития.

Группа СМП Банка включает головной СМП Банк, который входит в число 30 крупнейших российских банков по размеру активов, а также МОСОБЛБАНК и Финанс Бизнес Банк.

Для реализации стратегии развития Группы СМП Банка до 2020 года, направленной на активизацию работы с розницей и сегментом малого и среднего бизнеса (МСБ), в 2016 году было принято решение построить единое корпоративное хранилище данных (ЕКХД), как технологическую основу для поддержки принятия управленческих решений. ЕКХД должно обеспечить прозрачность финансового управления в масштабе банковской группы, начиная с решения приоритетных задач оценки финансового результата бизнес-направлений, клиентских групп, продуктов и точек продаж, а также построения аналитической отчетности в интересах различных подразделений и участников Группы.

Инициатором проекта выступил Департамент стратегии и маркетинга, как ответственный за реализацию стратегии Группы. Это также позволило учесть интересы всех подразделений и участников Группы в создаваемой системе.

В числе потенциальных поставщиков ПО для ЕКХД рассматривались только российские разработчики. В состоявшемся летом 2016 года тендере победила СРМ-платформа «Контур» от компании Intersoft Lab. Решение тендерного комитета основывалось на результатах референс-визитов в российские банки, доказывающих наличие опыта компании в выполнении аналогичных проектов, наличии готовой функциональности для создания ХД и автоматизации комплекса задач финансового управления, экспертизе в использовании свободно-распространяемого ПО (СПО), которое стало частью комплексного решения, а также компетенциях в построении управленческих методик. Преимуществом Intersoft Lab также стала предложенная вендором технология совместного внедрения ПО, которая, по предварительным оценкам, позволит более чем вдвое сэкономить ИТ-бюджет проекта, минимизировать расходы на техническую поддержку и передать полный контроль над развитием СРМ-системы от поставщика в руки заказчика.

Проект стартовал в августе 2016 года с пилотного этапа, в ходе которого в головном Банке Группы были опробованы основные механизмы платформы «Контур» для создания ЕКХД и автоматизации управленческой и аналитической отчетности.

За 9 месяцев специалисты компании Intersoft Lab развернули хранилище данных «Контур», с помощью открытой платформы Pentaho Data Integration Kettle ETL загрузили распределенные по нескольким источникам данные бухучета, информацию по клиентам, кредитным договорам юридических и физических лиц, и дополнительные аналитические признаки по счетам и договорам. Для выпуска управленческой отчетности было настроено одноименное приложение, для аналитических отчетов построены витрины по кредитному портфелю.

В результате отчетность по финансовому результату можно детализировать не только по центрам финансовой ответственности, как было ранее, но и получать информацию в разрезе клиентов, продуктов и точек продаж с возможностью детализации до уровня первичных данных оперативного учета. Стало возможным ежедневно получать управленческий баланс, отчет о финансовом результате и другую отчетность. Обеспечивается оперативная подготовка аналитической отчетности по кредитному портфелю физических и юридических лиц.

В настоящее время основные пользователями ЕКХД являются Финансовый департамент, Департамент стратегии и маркетинга, Департамент риск-менеджмента, бизнес-подразделения. Специалисты из банков-участников Группы прошли обучение работе с механизмами системы и уже самостоятельно приступили к ее масштабированию на всю банковскую Группу.

Александр Румянцев, начальник информационно-аналитического управления, АО «СМП Банк»:
«У Группы серьезные планы по развитию бизнеса и внедрение корпоративного хранилища данных стало важным шагом на пути реализации новой стратегии. Уже сегодня с его помощью мы получаем качественную управленческую информацию, которая поможет оперативно решать приоритетные стратегические задачи оптимизации и развития сети точек продаж, внедрения новых продуктов и повышения доходности активов АО СМП Банк. Следующий этап, к реализации которого наши специалисты уже приступили, - масштабирование решения на всю банковскую Группу».
_______________________________________________________________________________________

СМП Банк – крупный универсальный коммерческий частный банк, предлагающий клиентам широкий спектр современных банковских продуктов и услуг: кредитование физических и юридических лиц, депозиты, РКО, эквайринг, банковские гарантии, зарплатные проекты, аренда сейфовых ячеек, возмещение по чекам Tax Free и др.

Intersoft Lab – отечественный поставщик консультационных услуг и ИТ-решений в области управления эффективностью бизнеса (Corporate Performance Management, CPM) для кредитных организаций, на рынке CPM-технологий более 15 лет. За это время успешно реализовано более 240 проектов в крупных банках России и СНГ: построение хранилищ данных, постановка и автоматизация финансового планирования и бюджетирования, управления прибыльностью, подготовка финансовой и управленческой отчетности, отчетности для Банка России и налоговой отчетности. Intersoft Lab – лидер среди поставщиков CPM-систем для российских банков с долей рынка 43 %. Флагманский продукт компании – CPM-платформа «Контур» на основе финансового хранилища данных.
www.iso.ru

Контактное лицо: Александр Кудинов
Компания: Intersoft Lab
Добавлен: 08:29, 31.05.2017 Количество просмотров: 643
Страна: Россия


Эксперты РСХБ: производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн к 2030 году, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия70
Популярность продуктов на растительной основе активно растёт


РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия58
РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью


«Ренессанс Банк» начислит двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная», "Ренессанс Банк", 02:26, 22.04.2024, Россия59
В «Ренессанс Банке» продолжается акция, в которой можно получить двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная МИР» – 3% абсолютно за все покупки, совершенные по карте Банка в первые 30 дней.


Портал Выбери.ру определил Топ-3 лучших кредитов наличными в апреле 2024, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:24, 22.04.2024, Россия47
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 лучших кредитов наличными


Банк Русский Стандарт: в первом квартале 2024 года доля офлайн-покупок через СБП выросла до 29%, Банк Русский Стандарт, 23:27, 20.04.2024, Россия173
Банк Русский Стандарт выяснил, что чаще всего россияне оплачивают с помощью Системы быстрых платежей (СБП). По данным эквайринговой сети банка (одна из крупнейших в стране), в первом квартале текущего года заметно выросла доля офлайн-покупок.


Банк Уралсиб представил передовые программы стажировок и практик на карьерных форумах для студентов, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:20, 10.04.2024, Россия947
Банк Уралсиб принял участие в карьерных мероприятиях кадрового агентства FutureToday


Солид Банк стал участником международной конференции «Екатеринбург. ЛЕТО - 2024», АО «Солид Банк», 22:59, 03.04.2024, Россия193
АО «Солид Банк» регулярно принимает участие в мероприятиях, в том числе и для туристической отрасли, где может поделиться с частными лицами и предпринимателями своим опытом и возможностями в ведении внешнеэкономической деятельности.


«Ренессанс Банк» запустил акцию «СБП за 0» для бизнес-клиентов, "Ренессанс Банк", 22:27, 03.04.2024, Россия97
В «Ренессанс Банке» стартовала акция «СБП за 0» для представителей малого и среднего бизнеса, в рамках которой банк обнулит комиссию за осуществление расчетов с использованием СБП. Акция проходит с 1 апреля 2024 по 30 июня 2024 года.


Ставки по вкладам «Ренессанс Банка» повышены до 16%, "Ренессанс Банк", 22:26, 03.04.2024, Россия94
«Ренессанс Банк» повысил доходность сразу по двум своим депозитным продуктам – «Ренессанс Специальный онлайн» и «РенСтарт» – до 16% годовых.


ФИНСТАР БАНК стал партнером конференции в Тюмени, ФИНСТАР БАНК, 22:25, 03.04.2024, Россия86
28 марта 2024 г. в Тюмени состоялась XX Межрегиональная конференция «Региональный финансовый рынок. Состояние и перспективы. Роль регионального рынка в социально-экономическом развитии регионов», в которой ФИНСТАР БАНК выступил партнером мероприятия.


Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:13, 02.04.2024, Россия71
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России


РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса, в 2024 году ожидается новый рекорд, Свердловский РФ Россельхозбанк, 22:34, 03.04.2024, Россия182
РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса, в 2024 году ожидается новый рекорд


Томичи разместили в Россельхозбанке более 7,7 млрд рублей, АО "Россельхозбанк", Томский региональный филиал, 08:08, 02.04.2024, Россия147
Томский филиал Россельхозбанка оценил сбережения своих клиентов в более 7,7 млрд рублей на конец марта.


Екатерина Луканина: «Участие во «Вкусных пятницах» дало импульс к развитию нашего проекта «Пряники-Луканики», Костромской филиал Россельхозбанка, 22:42, 28.03.2024, Россия326
Erid: LjN8K3R4W Костромской предприниматель Екатерина Луканина прошла путь от выпечки пряников дома на кухне до своего производства. Сейчас многодетная мама и амбассадор Россельхозбанка радует своими вкусностями жителей нашей большой страны, а также является активной участницей проекта РСХБ «Вкусная пятница».


ФИНСТАР БАНК и УК приняли участие в круглом столе, ФИНСТАР БАНК, 23:16, 25.03.2024, Россия354
21 марта 2024 г. состоялся круглый стол на тему «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов» Топ-менеджеры ФИНСТАР БАНКА и УК «Финстар Капитал» приняли участие в круглом столе «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов», организованном порталом «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики».


  © 2003-2024 inthepress.ru