Челябинские активисты ОНФ выявили несанкционированные свалки вдоль автодороги Кузнецкое – Миасс
Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели выездной мониторинг придорожной полосы автодороги Кузнецкое – Миасс. В ходе рейда они проверили наличие несанкционированных свалок на полосе отвода автомобильных дорог.
Проблема засоренности придорожной полосы автодороги Кузнецкое – Миасс была выявлена благодаря сигналам местных жителей, поступившим на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» (kartasvalok.ru). Только за последнюю неделю неравнодушные граждане пожаловались на десять стихийных свалок. Участвующие в рейде начальник управления дорожного хозяйства Челябинской области и подрядчик, осуществляющий очистку полосы отвода в рамках госконтракта по содержанию автомобильных областных дорог, представили фотоотчет о проведенной на прошлой неделе уборке территорий. Так, свалка около села Кузнецкое Аргаяшского района была ликвидирована пять дней назад. За прошедшее время на ее месте образовалась новая несанкционированная свалка.
«В Челябинской области почти 9 тыс. км региональных дорог. По нормативам их и прилегающую территорию чистят один раз в месяц. Практика показывает, что этого мало, особенно для туристических маршрутов по пути следования к местам отдыха. Такие свалки наиболее опасны в летний период. Ведь они являются источниками пожара, и сегодня мы в этом убедились лично, обнаружив горящие отвалы мусора недалеко от деревни Дербишево», – рассказал эксперт челябинского штаба ОНФ Илья Пермяков.
Чиновники отмечают, что скопление мусора по обочинам дорог образуется из-за людей, которые выбрасывают мусор в неположенных местах. Также представители власти считают, что к решению проблемы должны подключиться главы муниципальных образований и средства массовой информации, которые с помощью социальной рекламы могут изменить отношение людей к природе.
«Сегодня вместе с чиновниками и ответственными за чистоту автотрасс и придорожной полосы мы провели субботник. Совместными усилиями уничтожено пять стихийных свалок. Гарантии, что они вновь не появятся через неделю, ни у кого нет. Возникшую в Челябинской области проблему нужно решать нетрадиционными для нашего региона методами. Я считаю, что необходимо изучить опыт Татарстана и Башкортостана, где вдоль федеральных и региональных дорог нет несанкционированных свалок. Как один из вариантов активисты челябинского отделения ОНФ предлагают представителям власти рассмотреть возможность установки на проблемных участках дорог контейнеров, с организацией вывоза мусора», – отметил координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в Челябинской области Виталий Вороной.
Напомним, что сигналы о существующих несанкционированных свалках все неравнодушные граждане могут размещать на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» (kartasvalok.ru).
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону