 |
Челябинские активисты ОНФ выявили несанкционированные свалки вдоль автодороги Кузнецкое – Миасс
Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели выездной мониторинг придорожной полосы автодороги Кузнецкое – Миасс. В ходе рейда они проверили наличие несанкционированных свалок на полосе отвода автомобильных дорог.
Проблема засоренности придорожной полосы автодороги Кузнецкое – Миасс была выявлена благодаря сигналам местных жителей, поступившим на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» (kartasvalok.ru). Только за последнюю неделю неравнодушные граждане пожаловались на десять стихийных свалок. Участвующие в рейде начальник управления дорожного хозяйства Челябинской области и подрядчик, осуществляющий очистку полосы отвода в рамках госконтракта по содержанию автомобильных областных дорог, представили фотоотчет о проведенной на прошлой неделе уборке территорий. Так, свалка около села Кузнецкое Аргаяшского района была ликвидирована пять дней назад. За прошедшее время на ее месте образовалась новая несанкционированная свалка.
«В Челябинской области почти 9 тыс. км региональных дорог. По нормативам их и прилегающую территорию чистят один раз в месяц. Практика показывает, что этого мало, особенно для туристических маршрутов по пути следования к местам отдыха. Такие свалки наиболее опасны в летний период. Ведь они являются источниками пожара, и сегодня мы в этом убедились лично, обнаружив горящие отвалы мусора недалеко от деревни Дербишево», – рассказал эксперт челябинского штаба ОНФ Илья Пермяков.
Чиновники отмечают, что скопление мусора по обочинам дорог образуется из-за людей, которые выбрасывают мусор в неположенных местах. Также представители власти считают, что к решению проблемы должны подключиться главы муниципальных образований и средства массовой информации, которые с помощью социальной рекламы могут изменить отношение людей к природе.
«Сегодня вместе с чиновниками и ответственными за чистоту автотрасс и придорожной полосы мы провели субботник. Совместными усилиями уничтожено пять стихийных свалок. Гарантии, что они вновь не появятся через неделю, ни у кого нет. Возникшую в Челябинской области проблему нужно решать нетрадиционными для нашего региона методами. Я считаю, что необходимо изучить опыт Татарстана и Башкортостана, где вдоль федеральных и региональных дорог нет несанкционированных свалок. Как один из вариантов активисты челябинского отделения ОНФ предлагают представителям власти рассмотреть возможность установки на проблемных участках дорог контейнеров, с организацией вывоза мусора», – отметил координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в Челябинской области Виталий Вороной.
Напомним, что сигналы о существующих несанкционированных свалках все неравнодушные граждане могут размещать на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» (kartasvalok.ru).
Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 11:39, 31.05.2017
Количество просмотров: 568
Страна: Россия
| «Голоса памяти» зазвучат по-новому: историки, педагоги и ветераны объединятся для сохранения военной истории России, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:58, 27.02.2026, Россия675 |  |
| В 2026 году Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступил к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти». Инициатива направлена на сохранение и передачу исторической памяти о Защитниках Отечества через современные, доступные и эмоционально вовлекающие форматы. |
| «Праздник вкуса» на главном форуме логистов, "Праздник вкуса", 21:56, 27.02.2026, Россия670 |  |
| Кейтеринг «Праздник вкуса» будет обеспечивать питанием участников Московского Международного логистического форума-2026, который будет проходить в Москве в начале марта. |
| Военные коммунальщики к устранению аварийных ситуаций готовы, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:23, 27.02.2026, Россия210 |
| В составе жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО в Воронежской области в режиме постоянной готовности работает аварийно-ремонтная бригада (АРБ). |
|
 |