Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Помощь вовремя

Врачи Морозовской больницы обучат родителей детей-инвалидов навыкам реабилитации, современным коррекционным методикам, приемам массажа и ЛФК. Индивидуальные мастер-классы для родителей пройдут в рамках программы «Социальный патронаж», которая реализуется в Москве с 2008 года при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Программа адресована семьям, имеющим детей с тяжелыми формами инвалидности в возрасте до семи лет. Патронируемые семьи имеют возможность получить консультации медицинских специалистов и пройти обследование на базе лучших клиник столицы, заказать технические средства реабилитации, получить психологическую помощь, воспользоваться бесплатным такси. С 2016 года программу реализует Благотворительный фонд «САРОВ». За это время необходимую помощь получили 90 московских семей и ещё 109 получат ее в этом году.
Вот уже второй год Благотворительный фонд «САРОВ» организует мастер-классы по логопедии и дефектологии, массажу и ЛФК на базе Морозовской детской больницы, где родители под контролем специалистов учатся приемам ранней помощи ребенку в первые годы жизни. Интенсивное развитие всех органов и систем происходит до семи лет, и именно в этот период можно максимально компенсировать особенности физического и психологического здоровья ребенка. Главное – не упустить драгоценное время!
Программа социального патронажа неслучайно адресована родителям, ведь они находятся с детьми постоянно и, следовательно, могут проводить реабилитационные мероприятия ежедневно. «Среди участников программы более 50% детей с заболеваниями неврологического профиля и нарушениями интеллектуального развития, и раннее начало лечения, комплексность и преемственность коррекционно-восстановительной работы с такими малышами – важное условие для их успешной реабилитации. Создание подобных условий – это кропотливый ежедневный труд врачей и родителей», – говорит руководитель программы Екатерина Русанова.
Папы и мамы всеми силами стараются помочь ребенку: самостоятельно ищут информацию в Интернете, задают вопросы родителям, столкнувшимся с подобной ситуацией… Но зачастую полученные таким образом знания и рекомендуемые методы применяются некорректно, при этом уходит драгоценное время. Эту проблему и решают мастер-классы на базе Морозовской больницы. «Сначала мы собираем анамнез и только потом обучаем родителей, показываем, как развивать у ребенка двигательные, речевые навыки. Составляем индивидуальные программы, исходя из особенностей малыша. Полученные знания родитель отрабатывает дома, потом приезжает снова, чтобы специалист мог скорректировать его действия. Кому-то хватает двух – трех мастер-классов, кому-то – больше. Занятия проводятся с использованием специального оборудования. У нас есть фитболы, гимнастические палки, резиновые ленты и утяжелители. Это позволяет играючи стимулировать двигательную и психологическую активность ребенка», – рассказывает физиотерапевт, реабилитолог, врач по лечебной физкультуре Морозовской детской больницы Галина Купцова.
Заболевание ребенка – серьезное испытание, в том числе и психологическое. Не все родители могут принять случившееся, опускают руки и не могут в полной мере помогать собственным детям. Для гармонизации психоэмоционального состояния родителей в рамках программы патронажа организованы индивидуальные консультации и психологические семинары на базе Центра душевного здоровья «Альтер». Прием ведут опытные психологи и психотерапевты, организуются вебинары, консультации по телефону и Скайпу.
О важности психологической поддержки рассказывает одна из участниц программы Юлия Г., мама шестилетней Лизы: «Многие родители в депрессии… О какой помощи ребенку тут говорить? А ведь она нужна: кропотливая, ежедневная. Замечательно, что организаторы программы оказывают нам психологическую поддержку, возвращают к жизни, стимулируют помогать собственным детям. Очень важны и мастер-классы по массажу и ЛФК. В Морозовской мне конкретно объяснили, что и как делать, чтобы Лиза «не откатывалась» назад в развитии. У нее ДЦП и порок развития головного мозга, я понимаю – она не выздоровеет, но облегчить ее состояние могу. Мы бойцы! Делаем массаж, упражнения, занимаемся с гимнастической палкой, на шведской стенке. Программа социального патронажа нам очень помогла!»
О программе
Программа «Социальный патронаж» реализуется в Москве с 2008 года при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Ее цель – оказание семьям, имеющим детей с тяжелыми формами инвалидности, бесплатных дополнительных медико-социальных услуг и содействие социальной интеграции таких детей в общество сверстников с первых дней жизни.
В рамках проекта для семей с детьми-инвалидами организуются дополнительные консультативно-диагностические обследования на базе лучших детских клиник города, психологические консультации, проводится обучение для родителей современным коррекционным методикам и специализированному уходу за детьми с особыми потребностями, предоставляется трансфер до медицинских учреждений, осуществляется обеспечение техническими средствами реабилитации. За годы реализации в Программе приняли участие 810 семей из 12 округов города Москвы.

Дополнительная информация и комментарии для СМИ:
пресс-служба Благотворительного фонда «САРОВ»,
тел.: +7 (964) 784-83-17, e-mail: press@fundsarov.ru

Контактное лицо: Юлия Коледа
Компания: Благотворительный фонд "САРОВ"
Добавлен: 11:13, 06.06.2017 Количество просмотров: 640
Страна: Россия


График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в новогодние праздники, Почта России, 12:36, 22.12.2025, Россия135
1 января станет выходным для всех отделений.


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:28, 19.12.2025, Россия295
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


Молодые эрудиты со всей страны проверили знания в специальной игре Турнира Знание.Игра, посвященной 80-летию атомной промышленности и приуроченной ко Дню энергетика, Общество «Знание», 21:27, 19.12.2025, Россия313
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.


29 команд из 20 регионов стали победителями Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 21:16, 19.12.2025, Россия238
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.


В Москве члены профсоюза Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:16, 19.12.2025, Россия279
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество "Знание", 22:02, 18.12.2025, Россия321
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Альянс Общего Дела приглашает присоединиться к Хартии, Альянс СОНКО, 21:56, 18.12.2025, Россия144
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”


Более 130 тысяч участников из всех регионов страны и свыше 80 отборочных игр: Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги турнира Знание.Игра 2025-2026 года, Общество «Знание», 21:47, 18.12.2025, Россия171
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.


Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила новогоднее настроение детям работников, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:58, 17.12.2025, Россия180
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.


В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:53, 17.12.2025, Россия190
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Подведены итоги ежегодного городского конкурса «Юный предприниматель Ростова», АНО "Центр Содействия Молодёжному Предпринимательству", 17:48, 17.12.2025, Россия192
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону


Участник из Орловской области вошел в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:36, 17.12.2025, Россия84
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Школа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вышла в финал конкурса библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:31, 17.12.2025, Россия124
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи: «Лучший школьный педагог-библиотекарь России» и «Самая читающая школа России».


Школы и педагоги Новосибирской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:31, 17.12.2025, Россия94
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Звезды «Что? Где? Когда?» и действующие работники атомной промышленности зададут вопросы молодежи в специальной игре Турнира Знание.Игра, Общество «Знание», 17:29, 17.12.2025, Россия90
19 декабря состоится масштабная онлайн-игра Турнира Знание.Игра, посвященная двум знаковым датам — 80-летию атомной промышленности России и Дню энергетика.


  © 2003-2025 inthepress.ru