Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Орловской области проходят рейды по отключению абонентов за отсутствие договоров на техническое обслуживание и самовольный перенос газового оборудования

В Орле проходят проверки газового оборудования в квартирах горожан. Рейд по проверке состояния газового оборудования в домах жителей г. Орла специалисты компании ООО «Газпром межрегионгаз Орёл», АО «Газпром газораспределение Орел» провели совместно с сотрудниками Управления государственной жилищной инспекции Орловской области.
В ходе рейда проверялось состояние газового оборудования, а также наличие договора о техническом обслуживании. Специалисты газовой компании также проводили гражданам дополнительный инструктаж по правилам безопасного использования газа в быту с вручением тематических памяток.
В квартире № 75, дома № 127 по ул. Комсомольская, в Орле, которую посетили проверяющие, выяснилось, что собственники жилья в МКД безответственно относятся к безопасной эксплуатации газовых приборов. Кроме того, сотрудником жилинспекции было установлено, что в квартире был осуществлен самовольный перенос газового оборудования. Самовольный перенос газового оборудования и его эксплуатация, создает серьезную опасность для жизни не только собственников жилья данной квартиры, но и для жителей всего дома в целом. Договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования не был заключен, а задолженность за потребленный энергоресурс превысила более 90 тысяч рублей.
В соответствии с действующим законодательством газовики в присутствии сотрудника жилищной инспекции, приостановили газоснабжение абонента до устранения нарушений, заключения договора на техническое обслуживание и погашение долга. Сотрудником жилинспекции был составлен акт обследования внутриквартирного газового оборудования.
По причине отсутствия договора на ТО ВКГО в ходе рейда была приостановлена подача газа в квартире № 22, дома №235 по улице Комсомольская в г. Орле. Кроме того, собственнику было выдано предписание о переустановке газового оборудования для обеспечения беспрепятственного подхода к оборудованию для его эксплуатации.
Сотрудником жилинспекции был составлен акт обследования внутриквартирного газового оборудования.
Во время рейда проверены проблемные квартиры более чем десятка многоквартирных домов. Одна из главных проблем, с которой столкнулись жилинспекторы и газовики — отсутствие доступа к оборудованию. Потребители газа не пускали специалистов газовой службы в квартиры, пренебрегая своей прямой обязанностью обеспечивать безопасную эксплуатацию газового оборудования, своевременно заключив договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) и не препятствуя его реализации. В ходе рейда по пяти квартирам были составлены акты недопуска.
В надежности газового оборудования в одной из таких квартир по улице Комсомольской в доме №131 сомневаются беспокойные соседи, они и бьют тревогу.
- Много лет в этой квартире хозяин живет один и редко здесь появляется, – говорит газовикам жительница дома Л. - Мы знаем, что квартира запущена, вода и свет в ней давно отключены, зловонный запах и горы мусора у двери. Мы даже неоднократно вызывали службу Роспотребнадзора, чтобы провели дезинфекцию помещения. Такие соседи нас очень беспокоят, ведь мы тоже здесь живем и не уверены, что колонка или плита в этой квартире рабочие и там нет утечки газа.
- В многоквартирном доме соблюдение всех правил эксплуатации и заключение договора на ТО ВКГО особенно важно, так как от того, насколько соблюдает правила безопасного пользования газом, зависит безопасность всего многоквартирного дома», — подчеркнул инженер отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Орёл» по Заводскому району г. Орла Андрей Овчинников. - Отключение – это крайняя мера воздействия на недобросовестных абонентов. Мы всегда проводим большую подготовительную работу: звоним, пишем, убеждаем погасить задолженность и заключить договор на ТО, напоминаем про большие штрафы, но если это не помогает – вынуждены прекращать поставку газа.
Орловские газовики для предотвращения несчастных случаев при использовании газа в быту направила абонентам более 1000 уведомлений о предстоящей приостановке подачи топлива из-за отсутствия договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и отказа в допуске специалистов в помещение для проведения работ. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, отсутствие у абонента договора на ТО ВДГО, отказ в допуске специалиста в помещение для проведения техобслуживания являются основанием для приостановления поставки газа. Причем поставщик вправе принять эти меры даже при отсутствии долгов и своевременной оплате за природный газ.
В целом по Орловской области из 350 тысяч абонентов – физических лиц, договоров ТО ВКГО нет у 30 тысяч абонентов. Таким образом, у 10% с лишним потребителей природного газа в регионе не проводится положенное по закону техобслуживание и ремонт газового оборудования, что чревато возникновением ЧП. В Орле договоров ТО ВДГО не имеют 8% абонентов." Компания «Газпром межрегионгаз Орёл» призывает своих потребителей в кратчайшие сроки заключить договоры ТО ВКГО со специализированной газовой организацией. Одной из таких специализированных организаций является АО «Газпром газораспределение Орёл».

Контактное лицо: Эдуард Рудаков
Компания: управление государственной жилищной инспекции Орловской области
Добавлен: 10:11, 10.06.2017 Количество просмотров: 848
Страна: Россия


Более 50 детей работников ведомственной охраны Минтранса России отдохнут на черноморских курортах Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 14:36, 10.06.2025, Россия92
В этом году свыше 50 детей работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» проведут летние каникулы на Черноморском побережье Кавказа.


Порядка 40 детей работников ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в праздничных мероприятиях в Сочи и Адлере, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 14:38, 10.06.2025, Россия82
Первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провела праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей.


«Зеленые сокровища Сибири» приглашают на лесной мастер-класс, Альянс СОНКО, 14:04, 10.06.2025, Россия53
Команда проекта «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» приглашает всех любителей природы родного края принять участие во втором в сезоне выездном мастер-классе


Профессионализм работников Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен на высшем уровне, ФГУП "УВО Минтранса России", 14:03, 10.06.2025, Россия57
Профессионализм работников Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен на высшем уровне


Погост - наша память, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 13:48, 10.06.2025, Россия59
Сотрудники СЛД «Сольвычегодск» приняли участие в волонтерской акции


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в акции «Сад памяти» в Александровском районе, ООО "ЭСВ", 13:29, 10.06.2025, Россия97
Более 18 тысяч сеянцев ели высадили в Александровском районе в рамках Международной акции «Сад памяти». Участие в высадке деревьев вместе с представителями местных властей, Александровского лесничества и Владлесхоза, студентами колледжей и волонтёрами приняли сотрудники Александровского территориального отделения «Энергосбыт Волга».


ПАО «Варьеганнефть» и администрация Нижневартовского района подписали соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 13:18, 10.06.2025, Россия79
Программа финансирования текущего года также направлена на реконструкцию и благоустройство территорий православных храмов в районных поселках Новоаганск и Зайцева Речка, а также ремонт Знаменской церкви в селе Ларьяк.


Проект МГППУ «Индекс детского благополучия» представлен на конференции Десятилетия детства в Общественной палате РФ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 08:32, 09.06.2025, Россия158
3 июня в Общественной палате Российской Федерации прошла VII Всероссийская конференция «Приоритеты национального развития в лучших региональных практиках реализации Десятилетия детства».


ЭСТАФЕТА ПАТРИОТИЗМА ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ, АНО "Полянка-Место встречи", 21:09, 08.06.2025, Россия115
В Международный День защиты детей в деревне Слободка на территории агроусадьбы «Полянка» прошел яркий праздник, собравший более 120 участников.


В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:30, 08.06.2025, Россия98
В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест


В УКРТБ прошел День карьеры, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:38, 08.06.2025, Россия113
В УКРТБ прошел День карьеры


Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:37, 08.06.2025, Россия72
Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе


Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:55, 07.06.2025, Россия165
Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК»


С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия80
С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства


В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия87
В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа


  © 2003-2025 inthepress.ru