Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Задолженность организаций и жителей региона перед АО «ТНС энерго Тула» составила 3,4 млрд рублей

С 1 января 2017 года в соответствии с изменениями законодательства энергетики получили право уведомлять потребителей о предстоящем ограничении подачи электроэнергии любым способом, в том числе посредством смс-сообщений, и всего один раз. Повторного предупреждения больше не требуется. Подача электроэнергии будет остановлена уже с 11 числа месяца, следующего за расчетным, если счетчик потребителя показывает двухмесячный норматив потребления, от оплаты которого собственник уклонился. Особенное внимание уделяется злостным неплательщикам, которые не только не платят за электроэнергию, но и препятствуют введению ограничений в подаче ресурса, производят самовольные подключения.
В июне в Тульской области подача электроэнергии была приостановлена в 387 частных домах и в 1577 квартирах многоэтажных домов. Сумма задолженности неплательщиков только за последний месяц выросла более чем на 710 тысяч рублей и за первое полугодие составила почти 15 млн рублей. Наиболее сложная ситуация в Щекинском, Узловском и Веневском районах. Платежная дисциплина у жителей этих муниципальных образований крайне неудовлетворительная.
Несмотря на ограничения, многие должники продолжают игнорировать выполнение своих договорных обязательств по оплате электроэнергии. Некоторые собственники самовольно срывают пломбы с приборов учета и незаконно подключают электричество. АО «ТНС энерго Тула» напоминает, что подобные действия расцениваются как воровство коммунальных ресурсов, и преследуются в соответствии с административным законодательством. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, самовольное подключение и использование электрической сети влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 15000 рублей.
Ограничение режима потребления – это крайняя мера. Для должника она оборачивается не только оперативными тратами на погашение всей суммы долга с учетом пеней, но и расходами на отключение/подключение электроэнергии, а за самовольное вмешательство в работу электрооборудования – ещё и внушительным штрафом. Если ситуация доходит до судебного производства, помимо долга придется оплатить денежное взыскание за просрочку и исполнительский сбор в доход государства (7% от суммы задолженности).
Неплатежи потребителей затрудняют приобретение электроэнергии для нужд Тульской области. На 1 июня 2017 года задолженность организаций и жителей региона перед АО «ТНС энерго Тула» составила 3,4 млрд рублей, в том числе порядка полумиллиарда рублей - неплатежи населения. При этом гарантирующий поставщик за май исполнил все обязательства перед производителями электроэнергии и оплатил услуги по доставке ресурса до конечного потребителя, сдерживая размер просроченной задолженности в адрес ПАО «МРСК Центра и Приволжья» на уровне 1,8 млрд рублей.

Справка о компании
АО «ТНС энерго Тула» – гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий потребителей г.Тулы и Тульской области, входит в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов – Группу компаний «ТНС энерго». АО «ТНС энерго Тула» обслуживает более 680 тыс. физических и 15 тыс. юридических лиц.
ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ОАО «Кубаньэнергосбыт» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2016 года составил 64,7 млрд кВт ч.

Контактное лицо: Надежда Иванова
Компания: АО «ТНС энерго Тула»
Добавлен: 11:00, 22.06.2017 Количество просмотров: 588
Страна: Россия


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:22, 09.12.2025, Россия326
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия93
Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569.


Мосэнергосбыт получил награду за лучший коммуникационный проект для ESG, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 08.12.2025, Россия237
Гарантирующий поставщик стал победителем XVI Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст»


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:12, 04.12.2025, Россия448
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


За ноябрь более 89 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 21:30, 03.12.2025, Россия477
За 2 месяца в акции гарантирующего поставщика «Платите за свет с выгодой: запускаем кешбэк 3% с СБП» приняли участие более 161 тыс. клиентов


PUNKT E примет участие в выставке франшиз Krasnodar Franchise Expo 2025, PUNKT E, 21:01, 02.12.2025, Россия260
С 5 по 6 декабря 2025 года сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E примет участие в V Международной выставке-форуме франшиз, инвестиций и развития бизнеса на Юге России Krasnodar Franchise Expo 2025 в Краснодаре.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:01, 02.12.2025, Россия318
На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:44, 02.12.2025, Россия213
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:43, 02.12.2025, Россия210
210 клиентов «ТНС энерго Кубань», выполнивших условия, получили бонусы на свои лицевые счета.


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:40, 02.12.2025, Россия162
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Мосэнергосбыт поддержал фестиваль по адаптивному хоккею среди слабовидящих детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:39, 02.12.2025, Россия143
Гарантирующий поставщик продолжает волонтёрскую поддержку специальных спортивных мероприятий


Энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!, Липецкэнерго, 17:10, 26.11.2025, Россия543
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.


Филиал ПАО «Россети» установил 2,5 тыс. высоконадежных изоляторов на энерготранзитах Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:54, 25.11.2025, Россия229
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на четырех воздушных линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия308
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия286
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2025 inthepress.ru