Задолженность организаций и жителей региона перед АО «ТНС энерго Тула» составила 3,4 млрд рублей
С 1 января 2017 года в соответствии с изменениями законодательства энергетики получили право уведомлять потребителей о предстоящем ограничении подачи электроэнергии любым способом, в том числе посредством смс-сообщений, и всего один раз. Повторного предупреждения больше не требуется. Подача электроэнергии будет остановлена уже с 11 числа месяца, следующего за расчетным, если счетчик потребителя показывает двухмесячный норматив потребления, от оплаты которого собственник уклонился. Особенное внимание уделяется злостным неплательщикам, которые не только не платят за электроэнергию, но и препятствуют введению ограничений в подаче ресурса, производят самовольные подключения. В июне в Тульской области подача электроэнергии была приостановлена в 387 частных домах и в 1577 квартирах многоэтажных домов. Сумма задолженности неплательщиков только за последний месяц выросла более чем на 710 тысяч рублей и за первое полугодие составила почти 15 млн рублей. Наиболее сложная ситуация в Щекинском, Узловском и Веневском районах. Платежная дисциплина у жителей этих муниципальных образований крайне неудовлетворительная. Несмотря на ограничения, многие должники продолжают игнорировать выполнение своих договорных обязательств по оплате электроэнергии. Некоторые собственники самовольно срывают пломбы с приборов учета и незаконно подключают электричество. АО «ТНС энерго Тула» напоминает, что подобные действия расцениваются как воровство коммунальных ресурсов, и преследуются в соответствии с административным законодательством. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, самовольное подключение и использование электрической сети влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 15000 рублей. Ограничение режима потребления – это крайняя мера. Для должника она оборачивается не только оперативными тратами на погашение всей суммы долга с учетом пеней, но и расходами на отключение/подключение электроэнергии, а за самовольное вмешательство в работу электрооборудования – ещё и внушительным штрафом. Если ситуация доходит до судебного производства, помимо долга придется оплатить денежное взыскание за просрочку и исполнительский сбор в доход государства (7% от суммы задолженности). Неплатежи потребителей затрудняют приобретение электроэнергии для нужд Тульской области. На 1 июня 2017 года задолженность организаций и жителей региона перед АО «ТНС энерго Тула» составила 3,4 млрд рублей, в том числе порядка полумиллиарда рублей - неплатежи населения. При этом гарантирующий поставщик за май исполнил все обязательства перед производителями электроэнергии и оплатил услуги по доставке ресурса до конечного потребителя, сдерживая размер просроченной задолженности в адрес ПАО «МРСК Центра и Приволжья» на уровне 1,8 млрд рублей.
Справка о компании АО «ТНС энерго Тула» – гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий потребителей г.Тулы и Тульской области, входит в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов – Группу компаний «ТНС энерго». АО «ТНС энерго Тула» обслуживает более 680 тыс. физических и 15 тыс. юридических лиц. ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ОАО «Кубаньэнергосбыт» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2016 года составил 64,7 млрд кВт ч.
С 26 по 28 мая в Рязани состоялась вторая очная Школа командиров студенческих отрядов компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В качестве наставников и экспертов от «Липецкэнерго» в мероприятии приняли участие сотрудники филиала
В Ханты-Мансийском филиале ПАО НК «РуссНефть» успешно реализован проект по оптимизации конструкции горизонтальных скважин на пласт ВК1 Восточно-Каменного месторождения.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада обновили изоляцию и защитную арматуру на крупнейшей линии электропередачи 750 кВ, проходящей по территории Ленинградской области.
6 июня 2026 года на базе АНОО «Сельскохозяйственная гимназия им. П. А. Столыпина» прошёл яркий спортивный праздник и конкурс профессионального мастерства.
В рамках празднования Международного дня семьи в Правительстве Липецкой области состоялась торжественная церемония награждения 24 многодетных семей региона. Среди других была отмечена семья Галицыных из Волово, глава которой Сергей Галицын работник "Липецкэнерго"
Акция «Прояви заботу» проводится в период с 01.06.2026 по 31.08.2026. Добавьте лицевые счета близких в своем личном кабинете – получите шанс на подарок.
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной программы смонтируют новые изоляторы на 24 ключевых линиях электропередачи Алтайского края.
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд». Более 600 школьников и студентов смогли познакомиться с карьерными возможностями 50 работодателей города Липецка.