Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Воронежские активисты ОНФ провели мониторинг детских оздоровительных лагерей региона

В обоих лагерях близится к завершению первая смена. Общественники поговорили с детьми и их родителями о впечатлениях от отдыха. Предметом изучения экспертов ОНФ были все аспекты детского отдыха. Общественники оценили бытовые условия, образовательные и культурные программы, питание отдыхающих, оснащенность мест досуга, спортивный инвентарь, организацию безопасности, психологическую обстановку в детском коллективе. Кроме того, активистов Народного фронта интересовали доступность путевок для детей из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями.
Большинство отдохнувших в «Алмазе» и «Голубом экране» детей остались довольны отдыхом, а главной причиной тому назвали весело и интересно проведенное время. Ребята оценили культурную программу, которую персонал готовил в течение всего года, веселые спортивные игры и самодеятельные концерты. Взрослые остались довольны пятиразовым полноценным питанием своих детей, а также радовались тому, что у детей не оставалось времени на столь привычные для городских детей гаджеты. Из всей смены лишь один ребенок уехал досрочно, и то – по семейным обстоятельствам. В среднем, отметили представители педагогического состава, лишь двум-трем детям за весь сезон тяжело дается социализация в коллективе.
Недостатком, который отметили активисты ОНФ, стало материально-техническое оснащение. Подавляющее большинство детских оздоровительных лагерей на территории Воронежской области 1950-1980-х годов постройки. Финансирование происходит за счет муниципалитетов, и оно невелико. Денег хватает на то, чтобы подлатать ветшающие здания и оборудование, провести окрашивание и санитарную обработку. Единственное, что в последние годы качественно изменилось – санузлы. Туалеты и душевые кабины, которые при застройке были предусмотрены на улице, оборудованы теперь внутри помещений. Это позволяет организовывать зимние смены и соответствует современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Всем актуальным требованиям отвечает и противопожарная и охранная система.
Однако комплексная модернизация не проводится. Корпуса, где живут дети и персонал – старые и подвержены разрушению, оборудование спортивных площадок изношено, асфальтовое покрытие неровное, криво лежит тротуарная плитка. В обоих лагерях не хватает крытой эстрады для проведения мероприятий в дождливое время.
«При осмотре детских оздоровительных лагерей мы не выявили недочетов, которые бы мешали отдыху детей. Здесь регулярно проводятся работы по поддержанию зданий и площадок в соответствии со стандартами – свежее окрашивание, латание асфальта, прохудившейся крыши и прочие меры. В то же время материально-техническая база давно уже нуждается в капитальном ремонте и установке современного оборудования. Несколько лагерей сейчас стоят в «замороженном» состоянии, так как по своему состоянию не готовы принять детей, а терять их муниципалитет не намерен. Спасти ситуацию может приоритетная федеральная программа», – считает активист ОНФ Владимир Киреев.
Кроме того, эксперты Народного фронта констатировали, что в лагерях региона существуют проблемы с реализацией программы «Доступная среда». В Воронежской области нет ни одного оздоровительного лагеря для детей с ограниченными возможностями здоровья, нет возможности и для инклюзивного пребывания детей.
Активисты Народного фронта намерены продолжить мониторинг детских оздоровительных лагерей. Итоги выездных проверок будут обсуждены на заседании в региональном отделении ОНФ.

Контактное лицо: Алина Исакова
Компания: ОНФ Воронежская область
Добавлен: 19:27, 30.06.2017 Количество просмотров: 828
Страна: Россия


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия127
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»!, ГК «SKY GRОUP», 21:23, 24.12.2025, Россия77
В Новосибирске завершился необычный конкурс прикладного и художественного творчества «Школьный лифт: взлетаем к знаниям!».


Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия34
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.


В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:47, 23.12.2025, Россия152
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в новогодние праздники, Почта России, 12:36, 22.12.2025, Россия193
1 января станет выходным для всех отделений.


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:28, 19.12.2025, Россия385
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


Молодые эрудиты со всей страны проверили знания в специальной игре Турнира Знание.Игра, посвященной 80-летию атомной промышленности и приуроченной ко Дню энергетика, Общество «Знание», 21:27, 19.12.2025, Россия333
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.


29 команд из 20 регионов стали победителями Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 21:16, 19.12.2025, Россия259
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.


В Москве члены профсоюза Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:16, 19.12.2025, Россия313
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество "Знание", 22:02, 18.12.2025, Россия348
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Альянс Общего Дела приглашает присоединиться к Хартии, Альянс СОНКО, 21:56, 18.12.2025, Россия147
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”


Более 130 тысяч участников из всех регионов страны и свыше 80 отборочных игр: Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги турнира Знание.Игра 2025-2026 года, Общество «Знание», 21:47, 18.12.2025, Россия179
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.


Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила новогоднее настроение детям работников, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:58, 17.12.2025, Россия186
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.


В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:53, 17.12.2025, Россия197
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Подведены итоги ежегодного городского конкурса «Юный предприниматель Ростова», АНО "Центр Содействия Молодёжному Предпринимательству", 17:48, 17.12.2025, Россия199
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону


  © 2003-2025 inthepress.ru