Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые АлтГУ реализуют проект по гидроклиматическому изучению озера Красиловское

Ученые географического и физико-технического факультетов опорного Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС г. Томск) и Института водных и экологических проблем (ИВЭП, г. Барнаул) Сибирского отделения Российской академии наук реализуют проект по гидроклиматическому изучению озера Красиловское.
На территории базы учебных практик АлтГУ «Озеро Красилово» около пяти лет назад учеными была установлена научно-исследовательская станция, в рамках которой круглогодично в автономном режиме успешно функционирует атмосферно-почвенный измерительный комплекс (АПИК) – научно исследовательский гидропост. Эта многофункциональная аппаратура, каждые 15 минут заносящая в память данные измерений с высокоточных цифровых датчиков: метеопараметры на высотах 2 и 4 м, температуру почвы до глубины 3 м, уровень воды в озере и уровень грунтовых вод, интенсивность солнечной радиации, количество выпадающих жидких осадков в теплое время года и высоту снежного покрова зимой.
Комплекс разработан и создан научным сотрудником лаборатории геоинформационных технологий Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (Томск) Сергеем Анатольевичем Кураковым в рамках исследовательского проекта «Система мониторинга гидроклиматических изменений в пределах равнинной территории Алтайского края для целей разработки стратегии адаптации хозяйственной деятельности населения и решения экологических проблем».
«С 2013 года нами накоплен уникальный исследовательский материал, который позволяет получать данные о различных параметрах состояния озера. В частности, на примере озера Красиловское, мы выясняем факторы, которые определяют поднятие уровня воды на бессточных озерах, количественное содержание взвешенных газов в воде, темп изменения объема воды в озере и так далее. К сожалению, Красиловское усыхает и этот процесс с годами только ускоряется. Мы считаем, что эта ситуация заслуживает особого внимания и изучения», - подчеркнула руководитель проекта, заведующий совместной лабораторией мониторинга геосферно-биосферных процессов, кандидат географических наук Наталья Федоровна Харламова.
В начале лета исследовательской группой магистрантов под руководством ведущего инженера ИВЭП СО РАН Андрея Алексеевича Коломейцева на озере Красиловском проложен нивелирный трансект протяженностью около 2 км от геодезического репера на водосборе до озера. В результате комплекса работ на водоеме установлена свая с абсолютной отметкой уровня воды. Это позволит перевести результаты изменения уровня воды в общепринятую российскую систему отсчета и осуществить ряд других исследований.
Ученые отмечают, что озеро Красиловское является моделью по изучению малых бессточных озер лесостепной зоны не только Алтайского края, но и всей России. Кстати, только в нашем регионе подобных водоемов насчитывается около одиннадцати тысяч.
Следует добавить, что в России на сегодняшний день насчитывается всего две научно-исследовательские станции по изучению бессточных лесостепных озер, и одна из них на территории базы учебных практик АлтГУ «Озеро Красилово».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 08:15, 04.07.2017 Количество просмотров: 815
Страна: Россия


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия116
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия129
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия105
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия48
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия532
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия193
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия135
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия526
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия522
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия488
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия139
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия213
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru