Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

2,7 тыс абитуриентов примет ИРНИТУ на бесплатные места

В ИРНИТУ стартовала приемная кампания - 2017. Иркутский Технический университет является лидером по количеству бюджетных мест среди вузов Иркутской области. В этом году Иркутский национальный исследовательский технический университет предлагает абитуриентам 2710 бюджетных мест, что на 20 мест больше чем в прошлом году.
Общее количество бюджетных мест составляет: 1208 бакалавриат, 813 магистратура, 359 специалитет, 285 бюджетных мест для СПО и 45 мест для аспирантуры. Напомним, что по итогам прошлогодней приемной кампании конкурс на 1 бюджетное место составил 7,5 человек.
По словам проректора по довузовской подготовке Елены Можаевой, Технический университет готов предложить абитуриентам 115 образовательных программ, которые широко востребованы на рынке труда. Выпускники ИРНИТУ и других вузов могут повысить образовательный уровень в магистратуре по 43 направлениям.
По ее информации, для поступления в вуз абитуриенты должны предоставить документ об образовании и копию паспорта, а также написать согласие на зачисление в вуз. Абитуриент может указать в заявлении на поступление три направления по собственному выбору.
Прием документов от выпускников школ начинается 20 июня и продлится до 26 июля. Однако есть специальности, на которые необходимо сдать документы как можно раньше. На такие направления как «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия», «Дизайн», «Технология художественной обработки материалов», «Журналистика», «Монументально-декоративное искусство» необходимо сдать документы до 7 июля, так как абитуриентам предстоит пройти вступительные испытания творческой направленности. До 10 июля принимаются документы от выпускников колледжей и техникумов, которые сдают вступительные экзамены в университете.
С 26 июля по 1 августа абитуриенты должны сдать в приемную комиссию подлинные документы. 1 августа 80 процентов всех абитуриентов будут зачислены в университет. «Вторая волна» зачисления студентов - бюджетников завершится 8 августа.
До 20 августа пройдет зачисление абитуриентов на коммерческое обучение, но только тех, которые подали документы до 26 июля.
Е.Можаева отметила, что ежегодно 10% от общего количества бюджетных мест выделяется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам детства, инвалидам 1 и 2 групп. Эта категория граждан в особом приоритете и поступает в вуз вне конкурса.
Также 15 процентов от всех бюджетных мест, примерно 230, будет предоставлено «целевикам», которые приедут по направлениям от ведущих предприятий и муниципалитетов. В этом году в университет поступил «целевой» заказ на подготовку специалистов от таких компаний, как Иркутский авиазавод - филиал ПАО «Корпорация «Иркут», АК «Алроса», ПАО «Иркутэнерго», правительств Забайкальского края, республик Тыва, Саха (Якутия), Бурятии, регионов Дальнего Востока и других.
«Кроме того, университет имеет право добавить абитуриенту индивидуальные баллы за личные достижения – в учебе, творчестве и спорте. 10 дополнительных баллов получат абитуриенты, имеющие аттестат с отличием и золотую или серебряную медаль. Участники спортивных мероприятий и интеллектуальных олимпиад – 7 баллов. Суммарное количество баллов не может превышать 10. Решение о присвоении баллов принимает специальная комиссия вуза», - сообщила Е. Можаева.
На особые условия могут претендовать победители и призеры всероссийских олимпиад. Например, их стипендия будет составлять от 10 до 20 тыс. рублей в месяц. Также им не придется оплачивать дополнительные образовательные курсы, проводимые в вузе. Для занятий наукой им подберут научного руководителя.
Е. Можаева также сообщила, что всем абитуриентам и их родителям на период сдачи документов или вступительных экзаменов в вуз предоставляется общежитие. После зачисления всем первокурсникам гарантировано предоставление места в общежитии Студгородка.
В ходе нынешней приемной кампании будет дан старт интересному и значимому проекту по изучению английского языка без отрыва от основной образовательной программы. Каждому студенту – первокурснику будет предоставлена возможность бесплатного обучения инженерному английскому языку.
«Мы проанализировали отклики работодателей, которые заинтересованы в специалистах, знающих деловой английский язык. Глубокие знания иностранного языка – это не только залог успешного карьерного роста, но и высокого заработка. У людей, владеющих иностранным языком на 25 процентов выше заработная плата. Поэтому мы начинаем проект по созданию в университете англоязычной среды. Знание иностранного языка даёт возможность студентам пройти стажировки за рубежом, участия в международных грантах. После трех лет обучения студенты получат сертификат переводчика в сфере профессиональной коммуникации. Для участия в данном проекте нужно только желание студента», - сообщила Е.Можаева.
Также всем студентам ИРНИТУ предоставляется возможность получения 20 видов стипендиального обеспечения и мер материальной поддержки. Это означает, что кроме академической стипендии, которая составляет 4,5 тыс. рублей студенты за свои достижения в учебе, науке, творчестве, спорте, общественной жизни могут получать другие дополнительные стипендии – рейтинговую, правительства РФ, президента РФ, губернатора Иркутской области, различных корпораций, компаний, банков и т.д. А так же студентам предоставляется возможность бесплатно оздоровиться в санатории - профилактории, отдохнуть на Черном море.
В университете созданы прекрасные условия для самореализации и развития талантов студентов. При спортивном клубе ИРНИТУ организовано 37 секций, где можно заниматься физической культурой. 27 коллективов Центра культурно-массовой и воспитательной работы смогут помочь реализовать творческие способности и таланты студентов.
Также по сообщению Е.Можаевой, с января 2018 года на базе университета открывается военная кафедра. Студенты-юноши, начиная со второго курса, на конкурсной основе, смогут получить военно-учетную специальность.

Контактное лицо: Ольга
Компания: ИРНИТУ
Добавлен: 08:32, 05.07.2017 Количество просмотров: 611
Страна: Россия


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 04:34, 26.04.2024, Россия85
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования.


В Алтайском ГАУ состоялись творческие мероприятия, посвященные Году семьи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:28, 26.04.2024, Россия33
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла выставки работ декоративно-прикладного творчества «Моя творческая семья» и фотографий «Загляните в семейный альбом», посвященные Году семьи.


В Алтайском ГАУ учащиеся программы «Профессионалитет» приняли участие в научно-практической конференции «Будущее не за горами», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:26, 26.04.2024, Россия44
На площадке FoodNet-студии Алтайского государственного аграрного университета прошла первая научно-практическая конференция «Будущее не за горами» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет, 04:18, 26.04.2024, Россия71
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на экскурсии в агитационном поезде «Сила в правде», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:51, 26.04.2024, Россия37
16 апреля на железнодорожный вокзал Барнаула прибыл патриотический агитационный поезд «Сила в правде», экспозицию которого посетили студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета


Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов рабочим профессиям в рамках гранта Минобрнауки РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:48, 26.04.2024, Россия35
По итогам конкурса на профессиональное обучение Министерства образования и науки РФ Алтайский государственный аграрный университет стал победителем первого этапа по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов


В СЛД «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» провели экскурсию для студентов в рамках акции «Неделя без турникета», ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 03:45, 26.04.2024, Россия45
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов»: начальник депо Вадим Рябов провел экскурсию для 25 студентов ГАПОУ СО «Серовский металлургический техникум». Второкурсники обучаются по специальности «Машинист локомотива».


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Страна трудовой доблести», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:41, 26.04.2024, Россия39
В рамках Всероссийского проекта «Страна трудовой доблести» прошла просветительская встреча-лекция со студентами Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета на тему «Барнаул. Мой город трудовой доблести - вклад в Великую Победу».


В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в память выпускника, погибшего в зоне СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 26.04.2024, Россия66
Сегодня, 16 апреля, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета открыли мемориальную доску в честь погибшего в зоне проведения Специальной военной операции на Украине выпускника вуза, майора Сергея Попова


Алтайский ГАУ и ООО «Галэкс Сервис» подписали договор о сотрудничестве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:33, 26.04.2024, Россия64
В Барнауле состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IV Национальной премии «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:42, 22.04.2024, Россия391
Делегация Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в XXXII Московском международном ветеринарном конгрессе, в рамках которого подвели итоги IV Национальной премии «Серебряный микроскоп» для молодых ученых


CODDY открывают набор на летние городские программы для детей., CODDY, 14:48, 24.04.2024, Россия180
С 27 мая будут проводиться летние городские интенсивы по программированию и дизайну от международной школы CODDY. На них дети в возрасте от 6 лет будут обучаться навыкам программирования, а также осваивать творческие направления, например видеоблогинг, дизайн или рисование.


Специалисты «ТНС энерго Кубань» рассказали студентам о карьерных возможностях на ярмарках вакансий в Краснодаре и Сочи, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:34, 22.04.2024, Россия79
Гарантирующий поставщик электроэнергии продолжает взаимодействие с крупнейшими ВУЗами региона.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:24, 22.04.2024, Россия60
Локализационная студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ подведены итоги традиционной ежегодной олимпиада по иностранным языкам для студентов I курса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия59
10 и 11 апреля студенты 1 курса Алтайского государственного аграрного университета, изучающие английский и немецкий языки, стали участниками традиционной олимпиады, организованной кафедрой иностранных языков.


  © 2003-2024 inthepress.ru