Рязанский филиал МРСК Центра и Приволжья повышает экологическую безопасность энергообъектов
Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Рязаньэнерго» реализует ежегодный комплекс мероприятий по повышению уровня экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов. Деятельность энергетиков в этом направлении полностью соответствует требованиям природоохранного законодательства и международного стандарта ISO 14001.
В Рязаньэнерго внедряются новые экологически безопасные технологии, неукоснительно соблюдаются правила благоустройства промышленных площадок, а также сбора, размещения и своевременного вывоза отходов производства и потребления. Передачу отходов для последующей переработки и захоронения осуществляют только специализированные организации. Специалисты филиала контролируют работу газопылеулавливающих установок для предотвращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и соблюдение условий хранения резервного маслонаполенного оборудования для исключения попадания масла в почву.
Так, за первое полугодие 2017 года энергетики реконструировали около 56 км воздушных линий 0,4-10 кВ с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП), установили 51 птицезащитное устройство. Это дает возможность сократить зону вырубки просеки вдоль линии электропередачи и предотвращает случаи гибели птиц. Проведена проверка эффективности пылеулавливающих установок в производственных отделениях и лабораторный анализ подземных вод артезианской скважины на подстанции 220 кВ «Пущино». Десять сотрудников филиала, ответственных за обеспечение экологической безопасности и обращение с опасными отходами, прошли обучение и аттестацию в специализированных организациях.
В Рязаньэнерго предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности, что особенно актуально в рамках Года экологии, объявленного в России и в энергокомпании. Поэтому энергетики продолжат следовать плану мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и развивать систему экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом.
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») подвёл итоги работы за 2025 год по направлению эксплуатации и развития систем теплоснабжения. Специалисты Института выполнили план по разработке и актуализации схем теплоснабжения свыше 10 крупных муниципалитетов России. Эти документы лежат в основе долгосрочного развития коммунальной инфраструктуры и обоснованной тарифной политики в регионах.
Новые формы договоров энергоснабжения гарантирующего поставщика успешно прошли экспертизу и согласование в Управлении Федеральной антимонопольной службы по г. Москве
В администрации Егорьевского городского округа прошли публичные слушания, на которых ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения до 2044 года. Документ получил одобрение и признан важным ориентиром дальнейшего развития отрасли.
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.