Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

III Форум инструкторов академий Cisco в Казахстане

4 и 5 августа в Университете Сулеймана Демиреля (СДУ) состоялся третий Форум инструкторов академий Cisco в Казахстане. В мероприятии приняли участие более 60-ти преподавателей учебных заведений из 35 городов республики. Форум стал знаковым событием в год двадцатилетнего юбилея программы Сетевой академии Cisco.
Повышение квалификации кадров для цифровой экономики — один из важных аспектов программы «Цифровой Казахстан», цель которой укрепить национальную цифровую инфраструктуру и стимулировать экономическое развитие и конкурентоспособность. Решая поставленную правительством Казахстана задачу формирования технических кадров и подготовки специалистов для работы в цифровых условиях, Cisco наращивает число сетевых академий в Казахстане. При поддержке институтов и университетов страны к участию в программе к 2020 г. будет привлечено 10 000 студентов.
Именно поэтому на форуме обсуждались такие наиболее значимые вопросы развития программы Сетевой академии Cisco в Казахстане, как:
• образовательные проекты в рамках инициатив по ускорению цифровых преобразований (Country Digitization Acceleration, CDA) в Казахстане;
• перевод курса IT Essentials на казахский язык;
• мероприятия на следующий учебный год: олимпиады, хакатоны;
• курсы по технологиям Интернета вещей (Internet of Things, IoT).
Форум был организован при содействии администрации Университета имени Сулеймана Демиреля, координаторов программы ИКТ в школах "Білім-инновация лицейі" Исмаила Гесена и Асылбека Боранбая, руководителя программы Сетевой академии Cisco в Казахстане Наргиз Омарбековой. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор СДУ Кожаxмет Канат и вице-президент международного общественного фонда KATEV Дархан Кожабеков.
В этом году формат форума изменился: большую часть времени инструкторы выполняли практические задания под руководством специалиста Cisco Евгения Морозова. В ходе лабораторных сессий участники имели возможность самостоятельно разработать «умное» устройство на базе микроконтроллера Arduino и микропроцессора Raspberry Pi. Это устройство должно было подключиться к Интернету и написать пост в социальной сети Twitter.
«Форум инструкторов в этом году прошел в новом формате. Участники мероприятия получили большой практический опыт в реализации лабораторного практикума по курсу IoT. Мы не только познакомились с новыми технологиями, но и сами создавали «умное» устройство и управляли им. Мероприятие оказалось очень полезным: полученные знания и опыт инструкторы передадут своим слушателям. Хочется поблагодарить Евгения Морозова и Наргиз Омарбекову за организацию и проведения форума», – говорит Шолпан Жомартова, заведующая кафедрой информационных систем в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.
«Форум инструкторов академий Cisco – прекрасная возможность на практике освоить передовые технологии, что так необходимо для поддержания высокой профессиональной компетенции. Благодарю всех организаторов и участников за столь увлекательную работу и позитивную атмосферу», – отметил Азамат Жаманов, координатор программы «Информационные системы» в Университете им. Сулеймана Демиреля.
«Сотрудничая с учебными заведениями страны, мы стремимся внести свой вклад в подготовку высококвалифицированных ИТ-специалистов. В 2016/17 году обучение по программе Сетевой академии Cisco прошли более 5 000 слушателей. В рамках программы Country Digitization Acceleration в Казахстане мы поставили целью к 2020 учебному году подготовить 10 000 специалистов», – говорит Наргиз Омарбекова.

Программе Сетевой академии Cisco – 20 лет
Эпоха всеобщей цифровизации устанавливает новые образовательные стандарты и увеличивает потребность в квалифицированных кадрах в области инфокоммуникаций. Компании предъявляют высокие требования к кандидатам с учетом передовых технологических тенденций, определяющих развитие экономики.
Сетевая академия Cisco – программа фундаментальной подготовки по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей – служит примером взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями.
За 20 лет существования программа приобрела всемирный размах: она действует в 170 государствах. В 1997 году начали работу 64 академии Cisco; сегодня в мире действуют 9 600 академий, а ее выпускниками стали 6,9 млн человек. Инвестиции Cisco в оборудование, создание учебных материалов и подготовку необходимых ресурсов составляют порядка 2,6 млрд долларов.
Сетевые академии Cisco предлагают различные учебные курсы в зависимости от квалификации слушателя. При этом учебный план выстроен таким образом, чтобы каждый следующий курс был логическим продолжением предыдущего и позволял постоянно повышать профессиональный уровень. Студенты могут выбирать направление, в котором планируют развиваться: в новейшем учебном плане большое внимание уделяется таким сферам, как сетевые технологии, информационная безопасность и Интернет вещей (IoT).

Метки: Cisco, Cisco Networking Academy, Сетевая академия Cisco, ИТ-образование.

О компании Cisco

Cisco - мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Наши сотрудники, партнеры и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня.
Узнать больше о решениях, технологиях и текущей деятельности компании можно на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, а также в «Твиттере» @Cisco.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 21:53, 15.08.2017 Количество просмотров: 849
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия100
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия99
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия110
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия117
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия107
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия90
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия97
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия93
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия109
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия108
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия105
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия52
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия61
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия63
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия48
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru