Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Пивной сомелье»: в Новосибирске появился новый экскурсионный маршрут о культурных пивных традициях

24 августа с уникальными подробностями истории пивоварения Новониколаевска/Новосибирска и формирования культуры потребления пива в будущей столице Сибири познакомились слушатели культурно-образовательного проекта «Пивной сомелье», организованного компанией «Балтика» при поддержке Управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска.

Участниками первой культурно-исторической экскурсии по местам становления пивоваренных и ресторанно-барных традиций столицы Сибири стали руководители и сотрудники предприятий общепита и торговых организаций, реализующих пиво. Именно они, ежедневно общаясь с посетителями, могут напрямую влиять на формирование высокой культуры потребления пива в нашем городе.

Новосибирск, становление которого состоялось благодаря строительству Транссиба и железнодорожного моста через реку Обь, сразу зарождался как мегаполис. Он принял жителей 26 губерний царской России, начиная от Варшавы. Разночинцы, инженеры, мещане, предприниматели уже тогда заложили традиции цивилизованного отдыха: в начале ХХ века в Новониколаевске открывались сады и парки, многочисленные синематографы и театры, в которых действовали рестораны и буфеты. А формирование культуры производства и потребления пива в Новониколаевске началось благодаря работавшим здесь европейским пивоварам, среди которых были австрийские подданные Максимилиан Шевес и Бернгард Ульман, братья Вячеслав и Рудольф Елинек.

Алексей Подворный, главный пивовар филиала «Балтика-Новосибирск»: «Наш молодой, быстро растущий город, уже на этапе своего становления принял европейские традиции пивоварения, и мы хотим сохранить их, сделав достоянием широкой общественности. Новый экскурсионный проект, который разработан в сотрудничестве с профессионалами музейного дела, представляет горожанам исторический взгляд не только на пивоварение Сибири, но и на цивилизованные форматы отдыха. Думаю, что подобные проекты могут внести существенный вклад в повышение культуры потребления пива среди сибиряков. Ведь очень важно, чтобы потребитель предпочитал качественное пиво в приятной атмосфере, и при этом не только знал меру, но и следовал лучшим традициям культурного отдыха».

В начале ХХ в. в Новониколаевске действовало несколько пивоваренных заводов, специализировавшихся на переработке местного ячменя. Кроме солода, приготовленного в солодорастильнях при заводах, использовался сибирский хмель, а также доставленный из Польши, Германии и европейской части России.

Участники проекта «Пивной сомелье» посетили единственное сохранившееся в Новосибирске старинное здание пивоваренного предприятия - Бугринского солодового завода, построенного в 1907-1909 гг. Производимый здесь солод предназначался для пивзаводов города и окрестных деревень, где позже тоже стали появляться небольшие пивоварни. Главный каменный корпус завода был построен по специальному проекту, оборудован передовыми немецкими высокопроизводительными машинами по технологии производства баварского пива.*

В 1910 г. в городе работало уже пять самостоятельных солодовых цехов при пивзаводах, открывались новые пивоварни. Открытие пивных лавок и питейных заведений было возможно только после подачи соответствующих прошений в адрес губернских властей.

Евгений Прасолов, заместитель генерального директора сети магазинов разливного пива «Пивная лавка» (Новосибирск):
«Пожалуй, нашим коллегам в начале ХХ века было также интересно и непросто работать, как и нам. История новосибирского пивоварения оказалась настолько увлекательной, что хочется узнать еще больше о традициях и пивной культуре того времени. «Пивной сомелье» - отличный проект. Он помогает посмотреть по-новому на, казалось бы, такой привычный и простой напиток, каким покупатели воспринимают пиво. А ведь с ним связано столько интересных событий, которые позволяют прикоснуться к истории, узнать о традициях создания качественного пива. Надеюсь, что проект будет продолжаться и такие экскурсии смогут посетить все желающие».

Экскурсионный маршрут по традиционным местам культурного отдыха начала ХХ века включал в себя также локации, где ранее располагались синематограф Федота Махотина «с буфетом и ожидательным фойе» (площадь Ленина, бывшая Новая Базарная), парк «Городское начало», в окрестностях которого располагался Александровский сад с первыми ресторанами Новониколаевска. На ул. Фабричной экскурсанты познакомились с историей первого пивоваренного завода братьев Елинек, узнали про старые правила открытия пивных лавок и питейных заведений.

Участникам проекта «Пивной сомелье» посчастливилось не только сделать для себя много интересных исторических открытий, но и познакомиться с пивными предпочтениями начала ХХ века. В пабе «Джек Лондон» профессиональные эксперты-дегустаторы компании «Балтика» представили типологические образцы пива, бытовавшие в заведениях царской России. На мастер-классе по профессиональной дегустации пива слушатели изучили сорта, максимально приближенные по своей рецептуре к популярным сортам начала ХХ века. В качестве образцов пива Pilsner на мастер-классе были представлены сорта Tuborg и Carlsberg. На примере сорта «Балтика 7 Экспортное» гости изучили «Дортмундский лагер». А в качестве прототипа «Мартовского» участники продегустировали «Балтику 4 Оригинальное». Кульминацией дегустационного сета стала «Балтика 6 Портер» - единственный российский сорт, вошедший в мировую монографию «500 великих марок пива» широко известного бир-эксперта М. Джексона.

#ПивнойСомелье #BiereSommelier
*Информация предоставлена сайтом «Библиотека сибирского краеведения» (http://bsk.nios.ru/)

***

Первый пивоваренный завод открылся в Новониколаевске в октябре 1910 года. Он принадлежал братьям-австрийцам Вячеславу и Рудольфу Елинек. Затем появились полное товарищество парового пивоваренного завода «Богемия» и пивоварня товарищества «Прогресс». С 1911 года «Прогресс» получил название «Вена» и выпускал немецкое пиво под руководством пивовара, окончившего Королевскую Баварскую сельскохозяйственную академию.
В Новониколаевске были представлены сорта с немецкими корнями – «Баварское», «Пильзенское» (Pilsner), «Мартовское», «Дортмундское». Самым дорогим считался сорт «Портер» из темного солода. В первой половине 20-тых годов 20 века Бугринский солодовенный завод и два пивоваренных завода «Вена-1» и «Вена-2» – дореволюционные «Вена» и «Богемия» объединились в одно предприятие.

***

Образовательный проект «Пивной сомелье» реализуется компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Занятия проходят в необычном формате edutainment (обучение + развлечение). Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоретические занятия с практическим обучением основам дегустации. Это позволяет расширить культурный кругозор участников образовательной программы и по-новому взглянуть на пиво, как на благородный напиток с многовековой историей и традициями, а также особой культурой потребления. Подробнее о проекте «Пивной сомелье» можно узнать на vk.com/bieresommelier и facebook.com/bieresommelier.
ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция представлена более чем в 75 странах мира, в 43 из которых компания – единственный российский поставщик в категории. Бренды компании являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных профессиональных и потребительских конкурсов.

Контактное лицо: Ольга
Компания: Балтика
Добавлен: 12:18, 25.08.2017 Количество просмотров: 1141
Страна: Россия


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия248
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия114
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия113
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия100
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия142
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия170
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия110
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия67
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия73
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия422
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия122
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия110
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия666
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия173
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия259
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru