Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чемпионат России по дрэг-рейсингу SMP RDRC: новые рекорды на трассе «Нижегородского кольца»

В заездах приняли участие 81 пилот – из Владивостока, Красноярска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Симферополя, Белгорода и других городов России и Украины. Особенно хорошо подготовленная трасса позволила участникам чемпионата установить сразу несколько рекордов.
В классе FSA (автомобили с типом привода на переднюю ось) был установлен рекорд Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC. Мустафа Муртазаев (Симферополь) на ВАЗ 2108 в субботу преодолел дистанцию в 402 метра менее чем за 9 секунд. В воскресенье он смог улучшить собственный показатель и стать вторым в Европе среди переднеприводных автомобилей: 8,614 секунды. Мустафа также одержал победу в классе FSA.
Благодаря прекрасно подготовленной трассе – на нее наносили специальный клей, поверх которого втирали резину использованных покрышек – личные рекорды установили многие участники SMP RDRC, а борьба получилась очень плотной. В нескольких заездах автомобили разделили доли секунды.
Например, в 1/4 финала класса US Алексей Криволапов (Владивосток) на Nissan Skyline соревновался с Александром Альбиным (Омск), выступавшем на 1000-сильном топ-дрэгстере. Автомобили финишировали практически одновременно – их разделили всего 0,05 секунды: 7,549 секунды «чистого» времени, то есть без учета скорости реакции пилота на старте, у Криволапова против 7,592 секунды у Альбина. Для обоих пилотов такие результаты стали лучшими на этих автомобилях.
Александр Альбин принял участие в третьем этапе SMP RDRC в классе US – ранее предполагалось, что он устроит только промо-заезды на топ-дрэгстере. На субботнем брифинге пилоты единогласно приняли решение допустить Александра к финальным заездам уже в качестве участника: спортсменам стало интересно попробовать свои силы в сражении с уникальной для России гоночной техникой.
За два соревновательных дня Александр Альбин заметно улучшил свои показатели на прямой: с 9,720 до 7,549 секунд. По сетке заездов топ-дрэгстер прошел в полуфинал класса US. Там он встретился с самым мощным про-модом SMP RDRC – 2000-сильным Dodge Viper DT Дмитрия Саморукова (Москва, команда SMP Racing). Эта дуэль стала одной из самых интригующих за весь уикенд. К сожалению, Альбин допустил фальстарт, и победа в заезде досталась Саморукову.
Александр по сетке переместился в заезд за третье место, где его соперником стал второй про-мод чемпионата – Topspeed Promod Outlaw Андрея Кравченко (Москва). Фальстарт на этот раз допустил Кравченко, и «бронзовым» призером класса оказался Александр Альбин.
В финале класса US соревновались Nissan Skyline GT-R Дмитрия Капустина и Dodge Viper DT Дмитрия Саморукова. На первой трети дистанции автомобили шли практически параллельно, затем вперед вырвался Dodge Viper DT. Именно это сыграло решающую роль в заезде: про-мод преодолел дистанцию быстрее, чем за 7 секунд, поэтому его результат не был засчитан. Победа в классе US досталась Дмитрию Капустину.
Также Капустин стал победителем класса FSB. Лучшим в классе FSL оказался Тарас Тюриков (Нижний Новгород), сын пилота SMP RDRC Андрея Тюрикова.
Лучшее время уикенда показал Андрей Кравченко: 6,881 секунды. Тем самым он максимально приблизился к текущему рекорду дрэг-стрипа «Нижегородского кольца», который в 2016 году установил Дмитрий Саморуков: 6,855 секунды.
Финальный этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC состоится 9-10 сентября в Грозном на автодроме «Крепость Грозная».
Победителями второго этапа Чемпионата Приволжского Федерального округа по дрэг-рейсингу (ЧПФО) стали: Дмитрий Фомин (Горький, Нижегородская область) в классе FSL, Павел Толмачев (Москва) в классе FSA, Эдуард Манасян (Прохладный, Кабардино-Балкарская республика) в классе FSB, Андрей Агапов (Москва) в классе US.

Цитаты победителей:
Дмитрий Капустин, классы FSB и US: «В этот раз победы в двух классах дались не очень тяжело – мне чуть повезло. В FSB всё решил выход в финал, а в US свою роль сыграло везение. К тому же когда я выезжал на финальный заезд в абсолютном зачете – против Дмитрия Саморукова – не волновался: понимал, что его машина сильнее. Возможно, это тоже сыграло свою роль – не было ненужных переживаний, и я не допустил никаких ошибок. Так получилось, что Дмитрий вышел из отведенного временного лимита, и победу присудили мне. Конечно, на хороших результатах сказалось и качество трассы – ее отремонтировали после прошлого года и отлично подготовили к заездам».
Мустафа Муртазаев, класс FSA: «Хочу поблагодарить свою команду – без нее и хорошей техники не удалось бы достичь победы. В нашей команде пять человек: помимо меня, еще два механика, один настройщик и капитан – Вадим Кравченко, в прошлом пилот SMP RDRC. Так получилось, что он не едет в этом сезоне, но продолжает готовить автомобиль. Я выступаю на его ВАЗ 2108. Мы совсем немного переделали машину – только доработали коробку передач и электронику. Еще до соревнований автомобиль показывал 9,1 секунды, а уже на вторых для нас соревнованиях удалось побить официальный рекорд России. Следующая цель – стать первыми в Европе: надо «сбросить» еще 0,17 секунды. Тем более что мы еще не использовали весь потенциал автомобиля, например, не использовали закись азота и не поднимали наддув. Поможет и хорошо подготовленная трасса, как это сделали в Нижнем Новгороде организаторы SMP RDRC. Попробуем улучшить свой результат уже в Грозном».
Тарас Тюриков, класс FSL: «Это мой первый выезд в SMP RDRC, и мне все понравилось: здесь прикольно, быстро, сложно. Трасса была шикарной: отличный «зацеп». Для себя я понял одно: надо учиться стартовать на светофоре и еще лучше готовить машину. Сегодня мне повезло победить, но я уже думаю о следующем сезоне: может быть, пересяду на Nissan GT-R отца и попробую на нем выиграть».

Результаты 3 этапа SMP RDRC, первые три места
Кубок России по дрэг-рейсингу, класс FSL
1. Тарас Тюриков (Нижний Новгород), Audi R8
2. Олег Белоусов (Королев, Московская область), BMW M6 PP-Performance Stage 2
3. Илья Жехарев (Нижний Новгород), Mercedes-Benz AMG GT S
Кубок России по дрэг-рейсингу, класс FSA
1. Мустафа Муртазаев (Симферополь), ВАЗ 2108
2. Владимир Виль (Томск), ВАЗ 2108
3. Владимир Третьяк (Ростов-на-Дону), ВАЗ 2108
Кубок России по дрэг-рейсингу, класс FSB
1. Дмитрий Капустин (Белгород), Nissan Skyline GT-R
2. Андрей Муленко (Омск), Chevrolet Corvette Custom Turbo
3. Алексей Криволапов (Владивосток), Nissan Skyline
Чемпионат России по дрэг-рейсингу, класс US
1. Дмитрий Капустин (Белгород), Nissan Skyline GT-R
2. Дмитрий Саморуков (Москва), Dodge Viper DT
3. Александр Альбин (Омск), Dragster Dragster

Контактное лицо: Анастасия Жигалова
Компания: Чемпионат России по дрэг-рейсингу SMP RDRC
Добавлен: 08:44, 28.08.2017 Количество просмотров: 2771
Страна: Россия


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия271
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ сдали нормативы ГТО, Банк ЗЕНИТ, 21:14, 03.09.2026, Россия145
В Альметьевске сотрудники Банка ЗЕНИТ провели спортивный день на стадионе гимназии «Адымнар» в рамках проекта «Экосистема здоровья».


Сотрудник СОБР «Орел» завоевал бронзу на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по самбо, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:10, 03.09.2026, Россия151
В Москве прошёл чемпионат Центрального округа Росгвардии по самбо и боевому самбо. В числе победителей соревнований оказался также сотрудник Управления Росгвардии по Орловской области.


Клуб инвесторов Москвы провел теннисный турнир в честь 70-летия Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 13:49, 25.08.2026, Россия336
На кортах Международной академии тенниса Шамиля Тарпищева в Красногорске состоялся традиционный турнир «Кубок друзей Академии тенниса».


СК «Абсолют Страхование» приняла участие в благотворительном забеге RUN & EAT в Москве, ООО "Абсолют Страхование", 13:47, 25.08.2026, Россия311
16 августа в Парке Победы на Поклонной горе состоялся девятый благотворительный гастрономический забег RUN & EAT.


На Невском проспекте откроется крупный бильярдный гастробар, ТК Невский Центр, 17:03, 17.08.2026, Россия707
В торговом комплексе «Невский Центр» откроется один из крупнейших в Петербурге бильярдных гастробаров — ZAVESA GRAND. Группа компаний «Аврора» и управляющая команда проекта заключили договор долгосрочной аренды.


Серия спортивных и образовательных занятий прошла в ЖК «Пригород Лесное», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 14:17, 14.08.2026, Россия416
В соседском центре жилого комплекса «Пригород Лесное» проходит насыщенная программа мероприятий для жителей.


«Энергосбыт Волга» провела летнюю спартакиаду для сотрудников, ООО "Энергосбыт Волга", 06:52, 05.08.2026, Россия261
Спортивное мероприятие было приурочено ко дню рождения компании. В летней спартакиаде участвовали более 150 работников «Энергосбыт Волга» со всей Владимирской области.


На Елагином острове 29 июля пройдёт бесплатная тренировка с тремя тренерами, FitStars, 06:45, 05.08.2026, Россия172
В рамках фестиваля «Елагин ПРО»  пройдёт бесплатная тренировка на свежем воздухе от Fitstars 29 июля с 15:30 до 16:30 на площадке Эстрадного театра Елагина острова в рамках фестиваля «Елагин ПРО» состоится бесплатная открытая тренировка от фитнес-платформы Fitstars — «Тринити: три тренера, три подхода, одна тренировка».


Юным «звёздам» липецкого спорта вручили подарки от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:17, 03.08.2026, Россия324
Благотворительный фонд «Милосердие» вручил ценные подарки воспитанникам спортшкол Липецкой области.


Фонд «Милосердие» дарит слабовидящим детям возможность покорять вершины, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 21.07.2026, Россия1055
В Липецке начинается удивительная история о силе духа и поддержке. При участии благотворительного фонда «Милосердие» стартовал спортивный проект для детей с проблемами зрения.


Фонд «Милосердие» открывает новые возможности для социализации людей с инвалидностью, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:19, 17.07.2026, Россия291
Волонтерские проекты по развитию различных направлений адаптивного спорта в 2026 году получили финансовую поддержку благотворительного фонда «Милосердие».


Спорт без границ: фонд «Милосердие» зажигает огонь активности в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:50, 07.07.2026, Россия269
Лето становится по-настоящему жарким — но не из-за погоды, а из-за энергии, которую дарят спортивные праздники от благотворительного фонда «Милосердие».


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером чемпионата России по грэпплингу-ги и вошел в состав национальной сборной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия414
В Уфе завершилось первенство России по грэпплингу и грэпплингу-ги, по итогам которого студент Алтайского государственного аграрного университета Айнди Юсупов завоевал бронзовую медаль.


Hisense организовала фестиваль футбола в Подмосковье, Hisense, 22:55, 30.06.2026, Россия479
Компания продолжает традицию поддержки спортивных мероприятий по всему миру


  © 2003-2026 inthepress.ru