Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Первый опыт» в маркетинге. Молодые москвичи с инвалидностью «примерили» новую профессию

Проект реализуется по инициативе Благотворительного фонда «Качество жизни» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В Москве продолжается реализация проекта «Первый опыт», направленного на профессиональную подготовку, социализацию и интеграцию в трудовую деятельность молодых людей, имеющих ограничения физического и ментального здоровья. Проект реализуется по инициативе Благотворительного фонда «Качество жизни» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В рамках проекта каждый из участников при поддержке наставников и психологов проходит профессиональное обучение и производственную практику в различных компаниях и организациях города: госучреждениях, библиотеках, отелях, творческих мастерских, логистической службе, типографии, на фабриках обуви и игрушек, заводе по производству электротехнической продукции и др.

Профподготовка – это лишь часть большой программы. В течение восьми месяцев, которые длится проект, ребята также встречаются с успешными менеджерами и предпринимателями, которые реализовали себя в профессии. «Для многих ребят такие встречи - это уникальная возможность расширить свой кругозор, получить новую информацию и знания из первых рук, познакомиться с особенностями различных профессий, обратиться с вопросами, услышать полезные советы, - рассказывает руководитель проекта, представитель Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» Лариса Стасевич. - В прошлом году этот формат пользовался популярностью и вызывал большой интерес. Поэтому мы решили сделать его традиционным».

В этом году первая из серии встреч состоялась 18 августа. К участникам проекта пришёл исполнительный директор компании «МедИнфо» Александр Воронов. Темой его выступления стали «Маленькие тайны большого маркетинга. Как применить их в обыденной жизни?»

Почему в магазине самый дорогой товар находится на уровне глаз? Почему в гипермаркетах большие тележки, а в дорогих магазинах – совсем маленькие? Как при минимальном бюджете сделать товар узнаваемым? Александр Воронов рассказал ребятам, что такое маркетинг, какие профессиональные приемы используют специалисты, чтобы мы купили тот или иной товар. Во время практической части он предложил участникам проекта решить задачи, связанные с продвижением различных товаров, а также подумать, как можно применить полученные знания в повседневной жизни, создавая бренд имени самого себя, в том числе для рынка труда. «Для наших ребят это очень актуально, - признаётся Лариса Стасевич. - Ведь далеко не каждая компания готова взять на работу человека с инвалидностью. И чем более уверенно наши участники будут себя чувствовать, чем лучше овладеют навыками самопрезентации, тем больше у них шансов найти своё место в жизни».

«Маркетинг - это про жизнь. Он основан на понимании человеческих чувств и эмоций, учит искать нестандартные решения и новые идеи. Сегодня работодатели, и не только в маркетинге, все чаще отдают предпочтение специалистам, обладающим эмоциональным интеллектом, мыслящим нестандартно и широко. Поэтому овладение этими подходами может стать преимуществом участников проекта при трудоустройстве, - говорит Александр Воронов. - Я старался дать максимально полезные, практичные и интересные вещи. А ещё как важно работать и быть профессионалом в своей сфере. Аудитория очень отзывчивая, мне было легко с ними».

Встреча произвела на ребят большое впечатление. Они наперебой вспоминали, что в магазинах дорогой товар действительно подсвечен более ярко, чем дешёвый. И что, чем громче и ритмичнее музыка, тем быстрее человек делает покупки. В конце встречи ребята с улыбкой вспомнили народную мудрость: не ходить голодным в супермаркет. Многие отметили, что примеры нестандартных решений из «партизанского маркетинга» заставили их задуматься о том, как с их помощью можно продвигать самих себя в социуме.

Участник проекта Глеб Корчагин признался, что впервые оказался на подобном мероприятии: «Я примерно представлял, что такое маркетинг, но о некоторых деталях услышал в первый раз. Очень понравился подход Александра к работе. Интересно, творчески, любой вопрос рассматривается с разных сторон. Такие встречи очень нужны, ведь они помогают нам понять нюансы и тонкости различных профессий. Пусть они будут частыми и вдохновляющими!»

О проекте «Первый опыт»
«Первый опыт» - социальный проект Благотворительного фонда «Качество жизни», направленный на профессиональную подготовку, социализацию и интеграцию в трудовую деятельность граждан с ограниченными возможностями здоровья с целью содействия их трудоустройству. Программа реализуется в Москве при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города с 2016 года.
В рамках проекта на предприятиях города разной отраслевой направленности организована трудовая практика лиц с инвалидностью с целью профориентации и обучения их трудовым навыкам в условиях инклюзии. Практиканты также проходят тренинги по программам производственной адаптации и личностного роста.
В проекте одновременно участвуют 70 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ДЦП, нарушениями слуха, психоневрологическими заболеваниями и нарушениями ментального здоровья. В 2017 году рабочие места для профессиональной подготовки предоставили 16 компаний и организаций из различных сфер: производство (обувная фабрика, игрушки, электротехника), сфера услуг (отели, библиотеки, торговые точки), типографское дело, творчество - работа по созданию инсталляций, художественных изделий и др. С мая по ноябрь каждый участник пройдет производственные практики на разных предприятиях и сможет попробовать себя в нескольких профессиях.
В прошлом году в проекте приняли участие 17 компаний и 110 молодых людей с различными нарушениями здоровья. Порядка 50% участников были трудоустроены на предприятия, где они проходили обучение и трудовую практику, или смогли найти работу самостоятельно.

О Межрегиональном общественном благотворительном фонде «Качество жизни»
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Фонд реализует социальные программы и проекты научно-исследовательского и практического характера, направленные на оказание помощи социально незащищенным категориям граждан и повышение качества их жизни.
Приоритетные направления деятельности Фонда: профессиональная реабилитация и содействие трудоустройству людей с инвалидностью на открытом рынке труда; медико-социальная реабилитация и интеграция в общество взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и поддержка их семей; содействие адаптации представителей старшего поколения в социальной среде и адресная помощь пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Контактное лицо: Алина Павлюкова
Компания: МОБФ "Качество жизни"
Добавлен: 07:55, 30.08.2017 Количество просмотров: 590
Страна: Россия


Хрустальный шар к 440-летию Тюмени, Альянс СОНКО, 22:14, 20.03.2026, Россия171
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, ведущее свою историю с 1932 года


Важные результаты, объединившие сердца, Альянс СОНКО, 22:07, 20.03.2026, Россия145
Итоги работы за 9 месяцев успешного проекта «Школа инклюзии* «Поверь в себя!»


В Алтайском ГАУ ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошел цикл мероприятий для студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:03, 20.03.2026, Россия33
Сегодня, 18 марта, в России отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, установленный в честь подписания договора 18 марта 2014 года.


В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны, "Энергосбыт Волга", 21:57, 20.03.2026, Россия152
Выставленные в витрине вещи были найдены в ходе межрегиональной поисковой экспедиции на Велижской земле в Смоленской области, которая проходила в сентябре 2025 года.


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:58, 17.03.2026, Россия55
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:55, 16.03.2026, Россия283
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия402
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия511
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия600
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия482
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия544
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия171
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия129
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


Тюменский ВОИР провëл расширенное заседание, Альянс СОНКО, 21:40, 11.03.2026, Россия85
5 марта 2026 года в Тюмени, в пространстве «Точка кипения», прошло совместное заседание Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) с партнёрскими организациями


Молодёжка Народного фронта сделала приятный сюрприз для женщин-волонтёров, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:40, 11.03.2026, Россия87
В преддверии Международного женского дня представители региональной команды, известные как «Снегири», посетили волонтёрский клуб при Комитете семей воинов Отечества Кузбасса. Целью визита стало поздравление девушек, входящих в состав народных полков, с наступающим праздником.


  © 2003-2026 inthepress.ru