Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Первый опыт» в маркетинге. Молодые москвичи с инвалидностью «примерили» новую профессию

Проект реализуется по инициативе Благотворительного фонда «Качество жизни» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В Москве продолжается реализация проекта «Первый опыт», направленного на профессиональную подготовку, социализацию и интеграцию в трудовую деятельность молодых людей, имеющих ограничения физического и ментального здоровья. Проект реализуется по инициативе Благотворительного фонда «Качество жизни» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В рамках проекта каждый из участников при поддержке наставников и психологов проходит профессиональное обучение и производственную практику в различных компаниях и организациях города: госучреждениях, библиотеках, отелях, творческих мастерских, логистической службе, типографии, на фабриках обуви и игрушек, заводе по производству электротехнической продукции и др.

Профподготовка – это лишь часть большой программы. В течение восьми месяцев, которые длится проект, ребята также встречаются с успешными менеджерами и предпринимателями, которые реализовали себя в профессии. «Для многих ребят такие встречи - это уникальная возможность расширить свой кругозор, получить новую информацию и знания из первых рук, познакомиться с особенностями различных профессий, обратиться с вопросами, услышать полезные советы, - рассказывает руководитель проекта, представитель Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» Лариса Стасевич. - В прошлом году этот формат пользовался популярностью и вызывал большой интерес. Поэтому мы решили сделать его традиционным».

В этом году первая из серии встреч состоялась 18 августа. К участникам проекта пришёл исполнительный директор компании «МедИнфо» Александр Воронов. Темой его выступления стали «Маленькие тайны большого маркетинга. Как применить их в обыденной жизни?»

Почему в магазине самый дорогой товар находится на уровне глаз? Почему в гипермаркетах большие тележки, а в дорогих магазинах – совсем маленькие? Как при минимальном бюджете сделать товар узнаваемым? Александр Воронов рассказал ребятам, что такое маркетинг, какие профессиональные приемы используют специалисты, чтобы мы купили тот или иной товар. Во время практической части он предложил участникам проекта решить задачи, связанные с продвижением различных товаров, а также подумать, как можно применить полученные знания в повседневной жизни, создавая бренд имени самого себя, в том числе для рынка труда. «Для наших ребят это очень актуально, - признаётся Лариса Стасевич. - Ведь далеко не каждая компания готова взять на работу человека с инвалидностью. И чем более уверенно наши участники будут себя чувствовать, чем лучше овладеют навыками самопрезентации, тем больше у них шансов найти своё место в жизни».

«Маркетинг - это про жизнь. Он основан на понимании человеческих чувств и эмоций, учит искать нестандартные решения и новые идеи. Сегодня работодатели, и не только в маркетинге, все чаще отдают предпочтение специалистам, обладающим эмоциональным интеллектом, мыслящим нестандартно и широко. Поэтому овладение этими подходами может стать преимуществом участников проекта при трудоустройстве, - говорит Александр Воронов. - Я старался дать максимально полезные, практичные и интересные вещи. А ещё как важно работать и быть профессионалом в своей сфере. Аудитория очень отзывчивая, мне было легко с ними».

Встреча произвела на ребят большое впечатление. Они наперебой вспоминали, что в магазинах дорогой товар действительно подсвечен более ярко, чем дешёвый. И что, чем громче и ритмичнее музыка, тем быстрее человек делает покупки. В конце встречи ребята с улыбкой вспомнили народную мудрость: не ходить голодным в супермаркет. Многие отметили, что примеры нестандартных решений из «партизанского маркетинга» заставили их задуматься о том, как с их помощью можно продвигать самих себя в социуме.

Участник проекта Глеб Корчагин признался, что впервые оказался на подобном мероприятии: «Я примерно представлял, что такое маркетинг, но о некоторых деталях услышал в первый раз. Очень понравился подход Александра к работе. Интересно, творчески, любой вопрос рассматривается с разных сторон. Такие встречи очень нужны, ведь они помогают нам понять нюансы и тонкости различных профессий. Пусть они будут частыми и вдохновляющими!»

О проекте «Первый опыт»
«Первый опыт» - социальный проект Благотворительного фонда «Качество жизни», направленный на профессиональную подготовку, социализацию и интеграцию в трудовую деятельность граждан с ограниченными возможностями здоровья с целью содействия их трудоустройству. Программа реализуется в Москве при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города с 2016 года.
В рамках проекта на предприятиях города разной отраслевой направленности организована трудовая практика лиц с инвалидностью с целью профориентации и обучения их трудовым навыкам в условиях инклюзии. Практиканты также проходят тренинги по программам производственной адаптации и личностного роста.
В проекте одновременно участвуют 70 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ДЦП, нарушениями слуха, психоневрологическими заболеваниями и нарушениями ментального здоровья. В 2017 году рабочие места для профессиональной подготовки предоставили 16 компаний и организаций из различных сфер: производство (обувная фабрика, игрушки, электротехника), сфера услуг (отели, библиотеки, торговые точки), типографское дело, творчество - работа по созданию инсталляций, художественных изделий и др. С мая по ноябрь каждый участник пройдет производственные практики на разных предприятиях и сможет попробовать себя в нескольких профессиях.
В прошлом году в проекте приняли участие 17 компаний и 110 молодых людей с различными нарушениями здоровья. Порядка 50% участников были трудоустроены на предприятия, где они проходили обучение и трудовую практику, или смогли найти работу самостоятельно.

О Межрегиональном общественном благотворительном фонде «Качество жизни»
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Фонд реализует социальные программы и проекты научно-исследовательского и практического характера, направленные на оказание помощи социально незащищенным категориям граждан и повышение качества их жизни.
Приоритетные направления деятельности Фонда: профессиональная реабилитация и содействие трудоустройству людей с инвалидностью на открытом рынке труда; медико-социальная реабилитация и интеграция в общество взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и поддержка их семей; содействие адаптации представителей старшего поколения в социальной среде и адресная помощь пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Контактное лицо: Алина Павлюкова
Компания: МОБФ "Качество жизни"
Добавлен: 07:55, 30.08.2017 Количество просмотров: 556
Страна: Россия


В Орле росгвардейцы приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», Управление Росгвардии по Орловской области, 15:46, 26.06.2025, Россия361
​Сотрудники и военнослужащие регионального Управления Росгвардии приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».


Вместе к лучшему: Благотворительный фонд «География Добра» участвует на VI Семейном образовательном форуме Леонида Агутина, Благотворительный фонд "География Добра", 22:03, 23.06.2025, Россия169
Семейный образовательный форум Леонида Агутина – это крупнейшее событие лета для творческих детей, их родителей и педагогов. В этом году его сердцебиение усиливает особенное направление – «Трек добрых дел», которое реализуется в партнёрстве с Благотворительным фондом «География Добра».


Алтайский ГАУ присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:57, 22.06.2025, Россия103
20 июня в преддверии Дня памяти и скорби» в Алтайском государственном аграрном университете прошла всероссийская общественная акция «Свеча памяти»


Студенты Уфимского машиностроительного колледжа из группы НЛ-422 успешно сдали демонстрационный экзамен, который проходил под наблюдением экспертов из ОДК-УМПО, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:53, 22.06.2025, Россия140
Студенты Уфимского машиностроительного колледжа (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) из группы НЛ-422 успешно сдали демонстрационный экзамен, который проходил под наблюдением экспертов из ОДК-УМПО


Студенты УГНТУ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) побывали на ведущих предприятиях, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:48, 22.06.2025, Россия137
Студенты УГНТУ (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) побывали на ведущих предприятиях


Ученики лицея 60, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России, приняли участие в экологической акции «Вода России», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:46, 22.06.2025, Россия137
Ученики лицея 60, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России, приняли участие в экологической акции «Вода России»


Воспитанники лицея № 60, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России, посетили с экскурсией сборочный и испытательный цехи ОДК-УМПО, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:42, 22.06.2025, Россия112
5 июня при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России воспитанники лицея № 60, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России, посетили с экскурсией сборочный и испытательный цехи ОДК-УМПО


Учебная практика в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:43, 22.06.2025, Россия139
Учебная практика в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО


Республиканский инженерный лицей-интернат — в числе лучших на «Большой олимпиаде Росхим»!, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:42, 22.06.2025, Россия236
Республиканский инженерный лицей-интернат — в числе лучших на «Большой олимпиаде Росхим»!


Студенты Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошли практику в ОДК-УМПО, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:39, 22.06.2025, Россия155
Студенты Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошли практику в ОДК-УМПО


Публикуем список призеров Всероссийского летнего корпоративного фестиваля «Трудовые резервы», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:36, 22.06.2025, Россия98
Публикуем список призеров Всероссийского летнего корпоративного фестиваля «Трудовые резервы»


Состоялось совещание в режиме ВКС с представителями высших и средних учебных заведений Башкортостана, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:35, 22.06.2025, Россия97
Состоялось совещание в режиме ВКС с представителями высших и средних учебных заведений Башкортостана


День России стал днем Живой Памяти Героям, Альянс СОНКО, 22:10, 21.06.2025, Россия131
В Тюмени прошел автопробег, посвященный наследию председателя Тюменского ВОА Андрея Гаврина.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поздравил подопечных «Созвездия Добра» с Днем защиты детей, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:04, 18.06.2025, Россия71
В рамках партнерства с благотворительным фондом «Созвездие Добра» ЕДИНЫЙ ЦУПИС поздравил с Днем защиты детей подопечных фонда из Центра социальной помощи семье и детям Московского района Санкт-Петербурга.


Работники ведомственной охраны Минтранса России побывали на экскурсии в посёлке Калиновка Краснодарского края, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 14:06, 21.06.2025, Россия169
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в живописном посёлке Калиновка, организованную первичной профсоюзной организацией.


  © 2003-2025 inthepress.ru