Считанные часы остаются до открытия в АлтГУ студенческого форума "Алтай-Азия 2017"
15 сентября в опорном Алтайском государственном университете состоится торжественное открытие III Азиатского студенческого форума «Алтай-Азия – 2017». В работе форума примут участие более 180 человек – молодежные лидеры и молодые ученые из 8 стран мира: России, Армении, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Китая, Индии и Монголии. Самую многочисленную делегацию на «Алтай-Азию – 2017» представит соорганизатор форума – Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева Республики Казахстан. Наибольшее число заявок также поступило от Российско-Таджикского (Славянского) университета, Российско-Армянского (Славянского) университета, Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова, Семипалатинского государственного университета имени Шакарима, Кыргызского экономического университета имени Мусы Рыскулбекова, Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина и многих других высших учебных заведений России и стран-участниц Ассоциации азиатских университетов. «Несмотря на то, что торжественное открытие форума состоится в пятницу, к работе мы приступим уже в четверг. Так, в аудитории 202 «М» с 9.40 откроется эколого-образовательный и научный модуль «Алтай — перекресток миров». Ученые Алтайского госуниверситета обсудят с молодежью проблемы глобальных климатических вызовов в Азиатском регионе, обеспечения экологической безопасности и сохранения уникальной природы России, перспектив развития территорий Центральной Азии и др. В четверг в концертном зале АлтГУ состоится и премьера научно-популярного фильма «Соколы», рассказывающего о деятельности университетского соколиного питомника «Алтай-Фалькон», - уточнил представитель оргкомитета III Азиатского студенческого форума, начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Антон Анатольевич Целевич. Напомним, что III Азиатский студенческий форум «Алтай-Азия – 2017» организуется под эгидой Ассоциации азиатских университетов в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений АлтГУ на 2017 год и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», Российского союза студенческих организаций и Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ. Остается добавить, что торжественное открытие III Азиатского студенческого форума «Алтай-Азия – 2017» состоится 15 сентября в 10.00 в Концертном зале АГУ (ул. Димитрова, 66).
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.