 |
Ростовская АЭС - в центре внимания форума «Ростов-2017. Территория успеха»
Завершился 7-й молодёжный форум «Ростов-2017. Территория успеха». На этот раз на берегу Азовского моря он собрал представителей из 11 регионов России и республики Беларусь. Форум открыл губернатор Ростовской области Василий Голубев, который посетил главные площадки и познакомился с участниками семи смен. Традиционно, одна из площадок «территории успеха» была площадка Ростовской атомной станции. Лекции, деловые игры, викторины, встречи с интересными людьми – всё это ежедневно ждало участников форума. 16 сентября на площадке Ростовской АЭС каждый желающий, участвуя в тематических играх и конкурсах, мог присоединиться к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче. На одной из встреч форумчане в режиме диалога пообщались с директором Департамента информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом» Андреем Тимоновым. Молодых людей интересовало буквально всё: устройство реактора, типы АЭС, перспективы трудоустройства на атомную станцию. Но главным был вопрос: насколько безопасны атомные станции и как радиация влияет на окружающую среду? Отвечая на него, эксперт отметил: «Давайте относиться к радиации спокойно. В нормальном количестве она не принесёт никакого вреда. Тем более, на всех АЭС следят за здоровьем работников и не допускают радиоактивных выбросов в окружающую среду». Атомную тематику на форуме продолжили завлабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, к.х.н., доцент технической физики физфака ЮФУ Елена Бураева и директор Ростовского информационного центра атомной отрасли Алексей Боровик. Они представили «Результаты многолетних наблюдений за радиоэкологической обстановкой вокруг Ростовской АЭС» и презентацию «Будущее энергетики и радиационные технологии». «Приятно, что наши собеседники проявили большой интерес к обсуждаемым темам, несмотря на их сложность, постарались во всем разобраться, задавали много вопросов о радиации, Ростовской АЭС и перспективах атомной энергетики», - отметил Алексей Боровик. Кроме того, в течение всего форума по вечерам в большом шатре Ростовской АЭС проходили интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и викторины на атомную тематику. Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.
Контактное лицо: Глушко Ольга
Компания: Ростовская АЭС
Добавлен: 21:29, 22.09.2017
Количество просмотров: 737
Страна: Россия
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия56 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия71 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия59 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |