Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco приняла участие в Республиканском совещании по вопросам цифровизации в Казахстане

Компания Cisco стала генеральным партнером Республиканского совещания по вопросам цифровизации, которое состоялось в столичном отеле Hilton Astana 13 сентября. Организаторами встречи выступили Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан и Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде». Участники мероприятия обсудили перспективы развития цифровой индустрии в стране.
На совещании под председательством Президента РК Нурсултана Назарбаева выступил Амр Салем, глобальный исполнительный директор Cisco по развитию бизнеса в области «умных» городов и Интернета вещей. Он рассказал о планах Cisco по поддержке правительственной программы «Цифровой Казахстан». По словам Амра, ключевыми факторами ускорения цифровизации в РК станут создание инфраструктуры, объединяющей все государственные учреждения страны, и единой платформы, с помощью которой они смогут предоставлять услуги населению.
Еще один доклад А. Салема прозвучал в ходе открытой сессии «Цифровая экономика» и был посвящен возможностям гибкого и эффективного управления различными сферами «умного» городского хозяйства. Как известно, приступая к реализации инициатив для «умного» города в рамках программы «Цифровой Казахстан», муниципальные власти Астаны планируют значительно улучшить транспортную ситуацию в городе, сократить потери электроэнергии, повысить уровень комфорта и качество жизни граждан. Амр рассказал, с какими препятствиями можно столкнуться на пути цифровой трансформации города, как оценить прибыль от внедрений, почему приоритетом любого проекта должны оставаться интересы и удобство горожан, а технологии – всего лишь инструмент достижения поставленных задач.
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с вице-президентом Cisco по работе в России/СНГ Джонатаном Спарроу. Стороны обсудили текущий статус реализации программы «Ускорение цифровизации в Казахстане» и дальнейшее участие Cisco в программе «Цифровой Казахстан». Делегация Cisco также приняла участие в рабочей встрече с вице-премьером Аскаром Жумагалиевым, ответственным за цифровые преобразования.
«Для Cisco большая честь быть партнером правительственной программы «Цифровой Казахстан», и мы рады, что на пути реализации этой столь важной для страны инициативы уже достигнуты первые результаты. Уверены, что программа будет успешно развиваться, а решения и экспертиза Cisco помогут правительству РК достичь целей, поставленных Президентом Нурсултаном Назарбаевым», – отметил Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России/СНГ.
На выставке, организованной в ходе мероприятия, были представлены более 30 ИТ-проектов государственных органов, ИКТ-компаний Казахстана и международных корпораций. Специалисты НАО «Правительство для граждан» продемонстрировали киоск дистанционного обслуживания, позволяющий подключаться к специалистам Центров обслуживания населения (ЦОН) при помощи решения Cisco Remote Expert. ЦОН предоставляют возможность общаться с представителями правительства по вопросам предоставления различных госуслуг и на месте распечатывать необходимую документацию. Примечательно, что киоск был спроектирован и собран на территории Республики Казахстан, что подтверждает намерение Cisco поддерживать местных производителей. В рамках пилотного проекта Cisco устанавливает три киоска в Астане, в дальнейшем аналогичные услуги могут появиться и в других регионах.
Посетители выставки смогли ознакомиться с еще одним пилотным проектом Cisco в сфере «умного» городского освещения, который реализуется в Астане. Электрический уличный фонарь с модулем управления Unlight, интегрированным в протокол CDP через 3G-модем, служит элементом управления городской инфраструктурой. Применяя системы, в которых фонари оснащаются датчиками движения и подключаются к общей сети, можно экономить энергию, снижая интенсивность освещения при отсутствии движения на улицах.
Кроме того, было представлено решение Cisco для сетей LoRaWAN, для демонстрации которого использовался набор датчиков и устройств. Управление светильником с подключенными к нему электросчетчиком, датчиками мониторинга окружающей среды, датчиками чистоты и влажности воздуха, производится по беспроводной сети LoRaWAN. Собранные данные позволяют анализировать текущую ситуацию, строить прогнозы и принимать меры по оптимизации затрат электроэнергии и воды.
Уместно напомнить, что в апреле 2017 года компания Cisco представила ряд инициатив, призванных способствовать ускорению цифровых преобразований в Казахстане в ближайшие три года. Согласно соглашению, заключенному Cisco и Национальным инфокоммуникационным холдингом «Зерде», компания оказывает поддержку правительственной программе «Цифровой Казахстан». Зоны особого внимания партнеров – «умные» города, горнодобывающая промышленность и образование.

Метки: Cisco, Казахстан, «умный» город, цифровизация.

О компании Cisco
Cisco - мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Наши сотрудники, партнеры и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня.
Узнать больше о решениях, технологиях и текущей деятельности компании можно на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, а также в «Твиттере» @CiscoRussia.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 21:38, 22.09.2017 Количество просмотров: 819
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия340
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия353
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия347
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия363
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия343
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия356
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия354
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия351
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия342
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия90
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия193
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия89
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия90
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия166
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия242
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru