Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco приняла участие в Республиканском совещании по вопросам цифровизации в Казахстане

Компания Cisco стала генеральным партнером Республиканского совещания по вопросам цифровизации, которое состоялось в столичном отеле Hilton Astana 13 сентября. Организаторами встречи выступили Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан и Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде». Участники мероприятия обсудили перспективы развития цифровой индустрии в стране.
На совещании под председательством Президента РК Нурсултана Назарбаева выступил Амр Салем, глобальный исполнительный директор Cisco по развитию бизнеса в области «умных» городов и Интернета вещей. Он рассказал о планах Cisco по поддержке правительственной программы «Цифровой Казахстан». По словам Амра, ключевыми факторами ускорения цифровизации в РК станут создание инфраструктуры, объединяющей все государственные учреждения страны, и единой платформы, с помощью которой они смогут предоставлять услуги населению.
Еще один доклад А. Салема прозвучал в ходе открытой сессии «Цифровая экономика» и был посвящен возможностям гибкого и эффективного управления различными сферами «умного» городского хозяйства. Как известно, приступая к реализации инициатив для «умного» города в рамках программы «Цифровой Казахстан», муниципальные власти Астаны планируют значительно улучшить транспортную ситуацию в городе, сократить потери электроэнергии, повысить уровень комфорта и качество жизни граждан. Амр рассказал, с какими препятствиями можно столкнуться на пути цифровой трансформации города, как оценить прибыль от внедрений, почему приоритетом любого проекта должны оставаться интересы и удобство горожан, а технологии – всего лишь инструмент достижения поставленных задач.
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с вице-президентом Cisco по работе в России/СНГ Джонатаном Спарроу. Стороны обсудили текущий статус реализации программы «Ускорение цифровизации в Казахстане» и дальнейшее участие Cisco в программе «Цифровой Казахстан». Делегация Cisco также приняла участие в рабочей встрече с вице-премьером Аскаром Жумагалиевым, ответственным за цифровые преобразования.
«Для Cisco большая честь быть партнером правительственной программы «Цифровой Казахстан», и мы рады, что на пути реализации этой столь важной для страны инициативы уже достигнуты первые результаты. Уверены, что программа будет успешно развиваться, а решения и экспертиза Cisco помогут правительству РК достичь целей, поставленных Президентом Нурсултаном Назарбаевым», – отметил Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России/СНГ.
На выставке, организованной в ходе мероприятия, были представлены более 30 ИТ-проектов государственных органов, ИКТ-компаний Казахстана и международных корпораций. Специалисты НАО «Правительство для граждан» продемонстрировали киоск дистанционного обслуживания, позволяющий подключаться к специалистам Центров обслуживания населения (ЦОН) при помощи решения Cisco Remote Expert. ЦОН предоставляют возможность общаться с представителями правительства по вопросам предоставления различных госуслуг и на месте распечатывать необходимую документацию. Примечательно, что киоск был спроектирован и собран на территории Республики Казахстан, что подтверждает намерение Cisco поддерживать местных производителей. В рамках пилотного проекта Cisco устанавливает три киоска в Астане, в дальнейшем аналогичные услуги могут появиться и в других регионах.
Посетители выставки смогли ознакомиться с еще одним пилотным проектом Cisco в сфере «умного» городского освещения, который реализуется в Астане. Электрический уличный фонарь с модулем управления Unlight, интегрированным в протокол CDP через 3G-модем, служит элементом управления городской инфраструктурой. Применяя системы, в которых фонари оснащаются датчиками движения и подключаются к общей сети, можно экономить энергию, снижая интенсивность освещения при отсутствии движения на улицах.
Кроме того, было представлено решение Cisco для сетей LoRaWAN, для демонстрации которого использовался набор датчиков и устройств. Управление светильником с подключенными к нему электросчетчиком, датчиками мониторинга окружающей среды, датчиками чистоты и влажности воздуха, производится по беспроводной сети LoRaWAN. Собранные данные позволяют анализировать текущую ситуацию, строить прогнозы и принимать меры по оптимизации затрат электроэнергии и воды.
Уместно напомнить, что в апреле 2017 года компания Cisco представила ряд инициатив, призванных способствовать ускорению цифровых преобразований в Казахстане в ближайшие три года. Согласно соглашению, заключенному Cisco и Национальным инфокоммуникационным холдингом «Зерде», компания оказывает поддержку правительственной программе «Цифровой Казахстан». Зоны особого внимания партнеров – «умные» города, горнодобывающая промышленность и образование.

Метки: Cisco, Казахстан, «умный» город, цифровизация.

О компании Cisco
Cisco - мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Наши сотрудники, партнеры и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня.
Узнать больше о решениях, технологиях и текущей деятельности компании можно на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, а также в «Твиттере» @CiscoRussia.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 21:38, 22.09.2017 Количество просмотров: 757
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия184
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия180
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия172
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия172
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия166
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия89
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия83
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия191
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия143
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия53
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия142
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru