Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Холодное лето загородной недвижимости

Аномальное лето 2017 года «заморозило» загородный рынок. По подсчетам экспертов «Метриум Групп», из-за холодов и обильных осадков сегмент потерял 14% потенциальных покупателей. Уровень спроса летом 2017 года оказался на 2,5% ниже относительно аналогичного периода прошлого года. Одновременно средний бюджет предложения элитного домовладения впервые за три года показал планомерный рост по основным направлениям.

Лето 2017 года стало одним из самых дождливых в московском регионе за всю историю метеонаблюдения. Аномальная погода внесла серьезные коррективы в количество сделок на загородном рынке элитной недвижимости. По подсчетам экспертов «Метриум Групп», спрос летом 2017 года оказался на 2,5% ниже, чем летом 2016 года. При этом потенциальный уровень покупательской активности был на 14% выше фактического. Иными словами, из-за плохой погоды рынок загородной элитной недвижимости потерял каждого седьмого клиента.
«Фактор сезонности является определяющим для покупки загородной недвижимости, – комментирует Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп». – Именно поэтому самым «жарким» временем, когда заключается наибольшее число сделок, считается период с июня по июль – теплое время года, располагающее для просмотров загородных домов. Аномально дождливая погода привела к тому, что немалое число клиентов попросту отложили поиск. Лето 2017 года можно условно разделить на два периода. Первый – июнь и начало июля, когда по причине холодов многие поехали семьей в более теплые края, пока погода в Москве не улучшилась. Второй период – август, традиционное время отпусков, тогда покупатели снова отправились в уже плановый отдых. Таким образом, основной спрос на загородном рынке пришелся на две последние недели июля, пока погода более или менее наладилась. Очевидно, этого периода оказалось явно не достаточно для многих покупателей, которые в итоге вернулись к поиску дома осенью. В результате в сентябре произошла активизация того самого отложенного спроса, сформированного в последние три месяца».
Несмотря на небольшой период покупательской активности, средняя стоимость предложения элитной загородной недвижимости показала летом планомерный рост. К такому выводу пришли аналитики «Метриум Групп», проанализировав структуру предложения по самым популярным направлениям загородного высокобюджетного рынка: Новорижское, Рублево-Успенское, Дмитровское, Киевское и Минское шоссе.
Согласно подсчетам, самый большой рост цен был отмечен на Рублево-Успенском шоссе (+3,4%), где средняя стоимость домовладения составила по итогам лета 354 513 300 рублей. Второе место по росту цен заняло Минское шоссе (+3,2%). Средняя стоимость домовладения – 155 170 200 рублей. Недвижимость на Новорижском шоссе подорожала в среднем на 2,1%. Средний бюджет предложения достиг 155 450 100 рублей. Далее идет Дмитровское шоссе (+1,2%). Бюджет предложения составил 137 747 800 рублей. Наконец, закрывает пятерку Киевское шоссе, единственное, где стоимость предложения показала минимальную отрицательную динамику (-0,3%). Бюджет предложения – 89 939 100 рублей. Если рассматривать элитный загородный рынок недвижимости по всем направлениям, то средняя стоимость домовладения увеличилась за прошедшее лето на 2,6% до 215 262 000 рублей.
При этом, по данным аналитиков «Метриум Групп», средняя стоимость лота в продаже так и не достигла ценовых показателей лета 2016 года, несмотря на уверенный рост. Разница в годовой динамике варьируется от 17,9% (для Минского шоссе) до 29,1% (Новорижского шоссе).
«Рынок загородной недвижимости постепенно восстанавливается от экономических потрясений, – говорит Илья Менжунов. – Конечно, вряд ли в среднесрочной перспективе мы достигнем ценовых докризисных показателей хотя бы из-за разницы в курсе валют. Однако, даже несмотря на холодное лето и отрицательную динамику спроса, собственники пересматривают цены. В основном это касается наиболее ликвидных объектов. В качестве примера можно привести дом площадью 700 кв.м с участком 30 соток по Рублево-Успенскому шоссе, который год назад стоил $6,4 млн, сегодня – уже $7,3 млн. И это только рыночный рост цен, не привязанный к волатильности. Подобных историй множество. И причина тому – активизация отложенного спроса. На протяжении 2015-2016 годов клиенты продолжали наблюдать за развитием событий, ожидая падения цен, которое в итоге не произошло. У каждого потенциального покупателя и его семьи есть определенный лимит ожиданий решения вопроса о покупке. Так сложилось, что именно сейчас у большинства клиентов этот лимит оказался исчерпан, это и стало причиной роста средней стоимости».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 21:36, 26.09.2017 Количество просмотров: 898
Страна: Россия


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия68
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия141
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия397
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия87
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия332
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия297
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия101
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия377
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия165
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия158
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:28, 23.09.2026, Россия184
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия415
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия227
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:54, 15.09.2026, Россия109
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия171
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


  © 2003-2026 inthepress.ru