Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Холодное лето загородной недвижимости

Аномальное лето 2017 года «заморозило» загородный рынок. По подсчетам экспертов «Метриум Групп», из-за холодов и обильных осадков сегмент потерял 14% потенциальных покупателей. Уровень спроса летом 2017 года оказался на 2,5% ниже относительно аналогичного периода прошлого года. Одновременно средний бюджет предложения элитного домовладения впервые за три года показал планомерный рост по основным направлениям.

Лето 2017 года стало одним из самых дождливых в московском регионе за всю историю метеонаблюдения. Аномальная погода внесла серьезные коррективы в количество сделок на загородном рынке элитной недвижимости. По подсчетам экспертов «Метриум Групп», спрос летом 2017 года оказался на 2,5% ниже, чем летом 2016 года. При этом потенциальный уровень покупательской активности был на 14% выше фактического. Иными словами, из-за плохой погоды рынок загородной элитной недвижимости потерял каждого седьмого клиента.
«Фактор сезонности является определяющим для покупки загородной недвижимости, – комментирует Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп». – Именно поэтому самым «жарким» временем, когда заключается наибольшее число сделок, считается период с июня по июль – теплое время года, располагающее для просмотров загородных домов. Аномально дождливая погода привела к тому, что немалое число клиентов попросту отложили поиск. Лето 2017 года можно условно разделить на два периода. Первый – июнь и начало июля, когда по причине холодов многие поехали семьей в более теплые края, пока погода в Москве не улучшилась. Второй период – август, традиционное время отпусков, тогда покупатели снова отправились в уже плановый отдых. Таким образом, основной спрос на загородном рынке пришелся на две последние недели июля, пока погода более или менее наладилась. Очевидно, этого периода оказалось явно не достаточно для многих покупателей, которые в итоге вернулись к поиску дома осенью. В результате в сентябре произошла активизация того самого отложенного спроса, сформированного в последние три месяца».
Несмотря на небольшой период покупательской активности, средняя стоимость предложения элитной загородной недвижимости показала летом планомерный рост. К такому выводу пришли аналитики «Метриум Групп», проанализировав структуру предложения по самым популярным направлениям загородного высокобюджетного рынка: Новорижское, Рублево-Успенское, Дмитровское, Киевское и Минское шоссе.
Согласно подсчетам, самый большой рост цен был отмечен на Рублево-Успенском шоссе (+3,4%), где средняя стоимость домовладения составила по итогам лета 354 513 300 рублей. Второе место по росту цен заняло Минское шоссе (+3,2%). Средняя стоимость домовладения – 155 170 200 рублей. Недвижимость на Новорижском шоссе подорожала в среднем на 2,1%. Средний бюджет предложения достиг 155 450 100 рублей. Далее идет Дмитровское шоссе (+1,2%). Бюджет предложения составил 137 747 800 рублей. Наконец, закрывает пятерку Киевское шоссе, единственное, где стоимость предложения показала минимальную отрицательную динамику (-0,3%). Бюджет предложения – 89 939 100 рублей. Если рассматривать элитный загородный рынок недвижимости по всем направлениям, то средняя стоимость домовладения увеличилась за прошедшее лето на 2,6% до 215 262 000 рублей.
При этом, по данным аналитиков «Метриум Групп», средняя стоимость лота в продаже так и не достигла ценовых показателей лета 2016 года, несмотря на уверенный рост. Разница в годовой динамике варьируется от 17,9% (для Минского шоссе) до 29,1% (Новорижского шоссе).
«Рынок загородной недвижимости постепенно восстанавливается от экономических потрясений, – говорит Илья Менжунов. – Конечно, вряд ли в среднесрочной перспективе мы достигнем ценовых докризисных показателей хотя бы из-за разницы в курсе валют. Однако, даже несмотря на холодное лето и отрицательную динамику спроса, собственники пересматривают цены. В основном это касается наиболее ликвидных объектов. В качестве примера можно привести дом площадью 700 кв.м с участком 30 соток по Рублево-Успенскому шоссе, который год назад стоил $6,4 млн, сегодня – уже $7,3 млн. И это только рыночный рост цен, не привязанный к волатильности. Подобных историй множество. И причина тому – активизация отложенного спроса. На протяжении 2015-2016 годов клиенты продолжали наблюдать за развитием событий, ожидая падения цен, которое в итоге не произошло. У каждого потенциального покупателя и его семьи есть определенный лимит ожиданий решения вопроса о покупке. Так сложилось, что именно сейчас у большинства клиентов этот лимит оказался исчерпан, это и стало причиной роста средней стоимости».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 21:36, 26.09.2017 Количество просмотров: 822
Страна: Россия


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия48
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия254
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия339
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия333
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия347
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия330
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия235
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия236
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия93
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия144
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия489
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия313
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия299
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия269
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия112
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru