ИЦиГ и АлтГУ разрабатывают совместную образовательную программу по биологии
Опорный Алтайский государственный университет укрепляет сотрудничество с Федеральным исследовательским центром Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук. В рамках прошедшего в АлтГУ I Международного научного форума студентов и молодых ученых «Науки о жизни» университет посетила делегация ИЦиГ, которая обсудила формы и направления сотрудничества с учеными биологического и химического факультетов АлтГУ. «Алтайский государственный университет – современное, динамично развивающееся заведение с серьезной базовой подготовкой студентов, которые в будущем могут занять достойное место в ведущих исследовательских организациях Сибири и страны в целом. Нам интересно дальнейшее взаимодействие с АлтГУ в плане подготовки будущих научных сотрудников для нашего Федерального исследовательского центра по различным направлениям современной биологии и междисциплинарным наукам: геномике, биоинформатике, селекции и т.д.», - подчеркнула профессор Российской академии наук, главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, д.б.н. Елена Константиновна Хлесткина. В частности, в ближайших планах ИЦиГ и АлтГУ – создание совместной образовательной программы, которая начнет работу уже со следующего учебного года. В рамках программы ученые Центра будут знакомить студентов биологического факультета АлтГУ с такими дисциплинами, как транскриптомика и генетика развития растений, фитопатология и современная селекция, и др. А магистранты АлтГУ получат возможность проходить практику в ведущих лабораториях ИЦиГа. «Еще одно сильное образовательное направление АлтГУ – это химия растительного сырья. Мы заинтересованы в данном направлении, поскольку в ИЦиГ сейчас создается подразделение «Химическая биология растений», нацеленное на разработку новых подходов к созданию продуктов из растительного сырья с высокой добавленной стоимостью», - уточнила Елена Константиновна. В совместных планах АлтГУ и ИЦиГ – сотрудничество с научными журналами вуза и института. Это обмен опытом, помощь в расширении круга авторов, рецензентов и т.д. Кроме того, Институт цитологии и генетики СО РАН предлагает научному сообществу АлтГУ войти в состав Вавиловского общества генетиков и селекционеров – информационно-интеграционной площадки, объединяющей более двух с половиной тысяч ученых, с целью расширения и улучшения круга научных контактов университета. Напомним, что в апреле 2017 года Алтайский государственный университет и ФИЦ «Институт цитологии и генетики» СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами