Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Электростали открыли памятник Е.П. Славскому

В г. Электростали, в День работника атомной промышленности, был открыт памятник, посвященный легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.
Мемориальный камень установлен в сквере между центральной проходной ПАО «Машиностроительный завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и зданием заводского комитета профсоюза.
Первоначально мемориал был установлен в 1998 году, в честь 100-летия со Дня рождения Е.П. Славского, в о/л «Ленино», принадлежащем Минсредмашу. В 2010 году он был перенесен на территорию д/о «Колонтаево». Теперь, благодаря инициативе ряда работников Машиностроительного завода, мемориальный камень стал еще одной достопримечательностью города Электростали.
Как отметил во время торжественной церемонии открытия мемориала один из идеологов проекта, заместитель директора по капитальному строительству и реконструкции ПАО «МСЗ» Александр Темешов, сегодня в Электросталь вернулась память о великом человеке, стоявшем у самых истоков отечественной атомной отрасли. «Ефим Павлович Славский – это человек-легенда, который внёс неоценимый вклад в развитие атомного щита нашей страны, в развитие всей отрасли и, в том числе, нашего предприятия. Мы должны помнить, а молодежь узнавать о таких людях, потому что они – лучший пример для подражания и жизненный ориентир. Я уверен, что такой памятник не только украсит наш завод и наш город, но и внесёт свою лепту в дело просвещения молодого поколения», – сказал он.
По замыслу авторов проекта, установленный памятник не останется единственной частью задуманного мемориального комплекса, посвященного Е.П. Славскому: рядом с камнем должна появиться конструкция с информацией о жизни и трудовых подвигах этого выдающегося атомщика.
Открытие памятника Е.П. Славскому – первое событие в чреде запланированных на ближайшую перспективу в Электростали открытий мемориалов, посвященных знаковым датам в жизни крупных промышленных предприятий города.
Е.П. Славский начал свою трудовую деятельность в атомной отрасли в 1946 году в должности заместителя начальника Первого Главного управления. С этого периода вся деятельность Ефима Павловича была связана с созданием атомной промышленности и ядерного щита Родины. Е.П. Славский – активный участник «уранового проекта». Он был среди первых организаторов и ученых, которые вместе с И.В. Курчатовым начинали работу по ее решению. Именно Е.П. Славскому было поручено строительство 1-го промышленного реактора для получения плутония. За непосредственное участие в разработке первого образца ядерного оружия в 1949 году Е.П. Славский был удостоен звания Героя Социалистического Труда.
После того как «Маяк» устойчиво заработал, Ефим Павлович переехал в Москву. В 1953 году он стал первым заместителем министра среднего машиностроения, а с 1957 года – министром знаменитого Средмаша, которым бессменно руководил до 1986 года. Именно здесь наиболее полно раскрылся его талант крупного организатора и руководителя, он внес неоценимый вклад в становление и развитие отрасли, обеспечил выполнение важных правительственных заданий по созданию ядерного оружия и использованию атомной энергии в мирных целях. При Е.П. Славском Министерство среднего машиностроения закрепило статус «государства в государстве».
Труд Ефима Павловича по достоинству оценен руководством страны: в числе его наград десять орденов Ленина, ордена и медали СССР и ГДР, он – лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР.
Академик А.П. Александров так говорил о нём: «Игорь Васильевич Курчатов, а позже и я, постоянно взаимодействуя со Славским, всегда считали, что именно Славскому наша Родина больше всего обязана созданием её «атомного щита».

Контактное лицо: Дмитрий Богачев
Компания: ПАО "МСЗ"
Добавлен: 23:49, 29.09.2017 Количество просмотров: 700
Страна: Россия


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия278
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия284
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия479
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия213
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия314
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия282
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия129
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия120
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия181
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия203
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия658
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия635
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия318
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия290
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия289
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


  © 2003-2025 inthepress.ru