Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-конференция в зале Ученого совета АлтГУ открыла V (XXI) Всероссийский археологический съезд

Сегодня, 2 октября, опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие V (XXI) Всероссийского археологического съезда, участниками которого стали около 500 человек из более чем 110 городов Российской Федерации.
Съезд проводится раз в три года в различных регионах России, и Алтайский край, в частности, Алтайский госуниверситет впервые в истории научного форума принимает у себя весь цвет данного направления отечественной исторической науки из более 60 субъектов РФ.
С этой информации сегодня началась пресс-конференция с руководством оргкомитета съезда, его председателем Анатолием Пантелеевичем Деревянко, академиком РАН, научным руководителем Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск), заведующим лабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, и сопредседателями оргкомитета: вице-президентом Российской академии наук, директором Института археологии РАН, членом Совета по науке и образованию при Президенте РФ, академиком РАН Николаем Андреевичем Макаровым и ректором АлтГУ Сергеем Валентиновичем Землюковым.
«Далеко не во всех российских регионах присутствуют самостоятельные археологические школы, а в Алтайском государственном университете сильная школа сформирована давно, издается археологический журнал, большое количество студентов привлечено к экспедициям. Это мощный региональный очаг изучения древностей, и это положительный пример другим регионам России, потому что далеко не везде региональные власти поддерживают археологию, и она имеет крепкую опору, как в Алтайском госуниверситете. Когда мы принимали решение о месте проведения пятого съезда и посмотрели на достижения алтайских археологов и созданную здесь инфраструктуру, решение пришло само собой. На Алтае хорошая археологическая школа. Территория, насыщенная древностями различных периодов, и сильный Алтайский государственный университет», - подчеркнул Николай Андреевич Макаров.
Сергей Валентинович Землюков подтвердил, что Алтайский госуниверситет гордится своей расположенностью в уникальном природном и археологическом месте, имеющем большое мировое значение. Как следствие этого, в вузе сформирована школа, прекрасно зарекомендовавшая себя в археологическом сообществе страны.
«Наши археологи активно работают на территории не только Алтайского края, но и сопредельных государств, объединенных понятием «Большой Алтай». Так, например, наши ученые-археологи активно работаю на местах реализации крупных строительных проектов региона, проходящих по археологически значимым местам. В частности, в этом году наши археологи работали в районе Белокурихи-2, на территории Монголии, Тывы, продолжается работа в команде Анатолия Пантелеевича Деревянко на Денисовой пещере. В этом году мы также договорились с китайскими археологами о реализации в 2018 году совместного большого международного проекта по изучению территории Большого Алтая, который объединит археологов России, Монголии, Китая и Казахстана. Все это говорит о том, что для настоящих ученых-археологов не существует границ», - отметил в ходе пресс-конференции Сергей Валентинович Землюков.
«На нашем съезде с докладами выступят археологи из более 20 стран мира – США, Китая, Великобритании, Германии и других государств, которые ведут совместные проекты с российскими учеными по освоению исторического наследия нашей страны. В целом на съезде будет представлена вся палитра археологических исследований в России, начиная с первого прихода на эту территорию человека, и вплоть до позднего средневековья. За последние три года российскими археологами сделано очень много выдающихся открытий. Например, совместно с Михаилом Васильевичем Шуньковым, директором Института археологии и этнографии СО РАН, членом-корреспондентом РАН, мы расскажем о новых идеях, новых открытиях, связанных с гомо сапиенс алтаенсис, или денисовским человеком. Кстати, открытие денисовского человека журнал Science оценил, как второе по значимости для человечества открытие, после Бозона Хиггса», - уточнил председатель оргкомитета съезда, академик РАН Анатолий Пантелеевич Деревянко.
Отметим, что V (XXI) Всероссийский археологический съезд организован при поддержке Федерального агентства научных организаций, Российского фонда фундаментальных исследований, Сибирского отделения Российской академии наук, а также с участием гранта Правительства РФ - проекта «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 23:10, 02.10.2017 Количество просмотров: 920
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия664
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия705
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru