Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Карелии обсудили вопросы взаимодействия общества и власти при благоустройстве городской среды

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии совместно с Государственной жилищной инспекцией республики провели круглый стол «Городская среда: вопросы благоустройства территорий». Представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественники, эксперты, экологи и дизайнеры обсудили вопросы взаимодействия власти и общества при решении задач обновления городской среды.
«Мы все заинтересованы в том, чтобы городская среда была комфортной для всех групп населения: детей и взрослых, спортсменов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому важно вовлечь как можно большее количество жителей республики в процессы преобразования среды и общественного контроля», – считает сопредседатель регионального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Карелии Анна Лопаткина.
В ходе круглого стола поднимались проблемы, решение которых невозможно без участия населения. Так, член регионального штаба ОНФ в Карелии Владимир Бондарев рассказал, что проведенный общественниками мониторинг состояния детских площадок в Петрозаводске, Пряже, Питкяранте, Лахденпохье и Костомукше в 2016 г. показал, что половина городков заброшена и небезопасна для детей. И на сегодняшний день проблема неудовлетворительного состояния детских игровых и спортивных площадок все также актуальна для региона.
Представители ГЖИ согласились с тем, что контроль за содержанием и обновлением детских игровых площадок в течение многих лет был недостаточным. В 2017 г. жилищная инспекция вместе с представителями местной администрации впервые составили перечень, в который вошли 379 площадок, около 90% всех детских городков на территории Петрозаводска. В адрес управляющих компаний, ТСЖ были направлены информационные письма и рекомендации по приведению площадок в порядок. В результате были убраны территории, завезен песок на 67 площадках, выполнен ремонт скамеек и игрового оборудования в 30 городках. Кроме того, с пяти площадок было убрано сломанное оборудование, а две детские площадки, пришедшие в полную негодность, были демонтированы.
«К сожалению, в районах республики ситуация с детскими площадками плачевная. Половина детских площадок ни за кем не закреплена, половина не входит в придомовую территорию. Мы создадим реестр детских городков Карелии. Очень надеемся, что жители республики, общественники нам помогут наполнить этот реестр актуальными данными, чтобы мы потом смогли контролировать состояние площадок в рамках своих полномочий», – отметили представители Государственной жилищной инспекции республики.
Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с реализацией в Карелии проекта «Формирование комфортной городской среды», проблемы, которые выявляются активистами ОНФ и работу общественных контролеров.
«Нас не может не беспокоить, что к середине октября в Карелии завершены работы только на 87 дворовых территориях (53,7%), на 13 общественных территориях (37,1%) и в восьми городских парках (66,7%). К нам поступают жалобы от жителей Сортавалы и Питкяранты на недобросовестных подрядчиков, которые должны были заасфальтировать дворы по контрактам еще летом. Претензионные работы, которые администрациям поселений рекомендуют сегодня вести представители Минстроя, могут затянуться. Нельзя допустить, чтобы участники проекта «Формирование комфортной городской среды» 2017 г. остались зимовать с дворами со срезанным асфальтом», – сказала Лопаткина.

Контактное лицо: ОНФ в Карелии
Компания: ОНФ в Карелии
Добавлен: 23:38, 23.10.2017 Количество просмотров: 605
Страна: Россия


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия251
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия87
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия69
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия751
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия495
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия314
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия278
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия150
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия658
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль138
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия123
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия205
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия387
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия416
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия375
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


  © 2003-2026 inthepress.ru