Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Карелии обсудили вопросы взаимодействия общества и власти при благоустройстве городской среды

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии совместно с Государственной жилищной инспекцией республики провели круглый стол «Городская среда: вопросы благоустройства территорий». Представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественники, эксперты, экологи и дизайнеры обсудили вопросы взаимодействия власти и общества при решении задач обновления городской среды.
«Мы все заинтересованы в том, чтобы городская среда была комфортной для всех групп населения: детей и взрослых, спортсменов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому важно вовлечь как можно большее количество жителей республики в процессы преобразования среды и общественного контроля», – считает сопредседатель регионального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Карелии Анна Лопаткина.
В ходе круглого стола поднимались проблемы, решение которых невозможно без участия населения. Так, член регионального штаба ОНФ в Карелии Владимир Бондарев рассказал, что проведенный общественниками мониторинг состояния детских площадок в Петрозаводске, Пряже, Питкяранте, Лахденпохье и Костомукше в 2016 г. показал, что половина городков заброшена и небезопасна для детей. И на сегодняшний день проблема неудовлетворительного состояния детских игровых и спортивных площадок все также актуальна для региона.
Представители ГЖИ согласились с тем, что контроль за содержанием и обновлением детских игровых площадок в течение многих лет был недостаточным. В 2017 г. жилищная инспекция вместе с представителями местной администрации впервые составили перечень, в который вошли 379 площадок, около 90% всех детских городков на территории Петрозаводска. В адрес управляющих компаний, ТСЖ были направлены информационные письма и рекомендации по приведению площадок в порядок. В результате были убраны территории, завезен песок на 67 площадках, выполнен ремонт скамеек и игрового оборудования в 30 городках. Кроме того, с пяти площадок было убрано сломанное оборудование, а две детские площадки, пришедшие в полную негодность, были демонтированы.
«К сожалению, в районах республики ситуация с детскими площадками плачевная. Половина детских площадок ни за кем не закреплена, половина не входит в придомовую территорию. Мы создадим реестр детских городков Карелии. Очень надеемся, что жители республики, общественники нам помогут наполнить этот реестр актуальными данными, чтобы мы потом смогли контролировать состояние площадок в рамках своих полномочий», – отметили представители Государственной жилищной инспекции республики.
Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с реализацией в Карелии проекта «Формирование комфортной городской среды», проблемы, которые выявляются активистами ОНФ и работу общественных контролеров.
«Нас не может не беспокоить, что к середине октября в Карелии завершены работы только на 87 дворовых территориях (53,7%), на 13 общественных территориях (37,1%) и в восьми городских парках (66,7%). К нам поступают жалобы от жителей Сортавалы и Питкяранты на недобросовестных подрядчиков, которые должны были заасфальтировать дворы по контрактам еще летом. Претензионные работы, которые администрациям поселений рекомендуют сегодня вести представители Минстроя, могут затянуться. Нельзя допустить, чтобы участники проекта «Формирование комфортной городской среды» 2017 г. остались зимовать с дворами со срезанным асфальтом», – сказала Лопаткина.

Контактное лицо: ОНФ в Карелии
Компания: ОНФ в Карелии
Добавлен: 23:38, 23.10.2017 Количество просмотров: 632
Страна: Россия


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия69
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия124
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия103
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия374
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия478
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия167
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия198
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия197
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия283
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия190
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия189
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия208
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия171
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия158
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия134
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru