Программа «Ты – предприниматель» открывает онлайн-обучение
В рамках программы «Ты – предприниматель», которая проходит в Архангельской области при поддержке областного Дома молодежи и Федерального агентства по делам молодёжи, объявлен запуск дистанционного курса повышения квалификации «Собственник бизнеса: школа профессиональной подготовки».
Теперь все молодые предприниматели, которые по какой-либо причине не могут пройти очное обучение по программе, получат необходимые для ведения бизнеса знания в онлайн-формате.
Курс предназначен для начинающих предпринимателей, а также для тех, кто только мечтает ими стать. Программа состоит из нескольких модулей: бизнес-планирование и системное проектирование бизнеса, управление проектами, повышение личной эффективности и совершенствование управленческих навыков, управление финансами. Кроме того, каждый участник сможет выбрать один из дополнительных модулей в зависимости от специфики своей деятельности.
В итоге молодые предприниматели Архангельской области откроют для себя двери в мир бизнеса и четко спланируют свое будущее. Они смогут выбрать оптимальную идею для бизнеса, разработать бизнес-проект, научиться управлять персоналом и развить личностные навыки, которые позволят им стать высококлассными руководителями.
По итогам обучения все участники получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца по курсу «Собственник бизнеса: школа профессиональной подготовки» от Русской Школы Управления.
Зарегистрироваться на дистанционный курс можно до 12 ноября 2017 года по адресу http://molpred29.ru/.
О ПРОГРАММЕ «ТЫ – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ»
«Ты – предприниматель» – это образовательный проект Федерального агентства по делам молодёжи, который позволяет всем желающим получить необходимые знания и навыки для успешного старта и ведения бизнеса. Региональный этап проекта в Архангельской области проходит с 14 октября по 9 декабря 2017 года. Участником программы может стать любой житель Архангельской области в возрасте от 14 до 30 лет.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.