В «Клубе сумасшедших идей» АлтГУ состоялось второе занятие стартап-школы
10 ноября в опорном Алтайском государственном университете состоялось второе занятие стартап-школы, организованное в рамках деятельности «Клуба сумасшедших идей». Ключевыми спикерами стартап-школы выступили директор инновационной компании «Полимерпласт» Олег Шелудяков и директор по развитию компании «Лаборатория «Гринап» Виталий Царев. В частности, Виталий Царёв рассказал о своей деятельности в сфере разработки персонализированных биологически активных добавок, а также представил критерии, на которые необходимо ориентироваться при разработке и выводе на рынок инновационного продукта, используя рынки FoodNet и HealthNet. Мастер-класс по теме «Инновационный проект: от идеи до инвестиции» для участников стартап-школы провел Олег Шелудяков. Он рассказал об основных принципах поиска инвесторов, представил ряд государственных программ, которые помогут начинающим предпринимателям, привёл примеры из личного опыта, иллюстрирующие ряд важных принципов бизнеса: наличие сильной команды, правильное делегирование, ориентация на растущие рынки, клиентоориентированность. Важно отметить, что начинающим предпринимателям-инноваторам Олег Александрович рекомендует начинать с модели B-to-C (коммерческие взаимоотношения между организацией и конечным потребителем). Спикер также рассказал про опыт стажировок за рубежом и пригласил студентов пройти практику в его компании. Завершилась встреча бизнес-игрой «Метод «6 шляп мышления» в работе над инновационной идеей». Данная игра позволила участникам школы освоить навыки командного взаимодействия при принятии решения по созданию успешной инновационной идеи, выступая в различных командных ролях: ученых, руководителей, критиков или креативных художников. На данном занятии в качестве кейса был представлен проект «Разработка технологии культивирования генетически трансформированных корней» молодых ученых Алтайского центра прикладной биотехнологии. В ходе обсуждения были сформулированы замечаниях и предложениях, которые позволят более эффективно продолжить работу в этой сфере. По итогам занятия было принято решение провести данную игру на примере других проектов студентов и молодых ученых Алтайского госуниверситета, что поспособствует более продуктивной работе над ними и поможет их продвижению на рынке. Остается добавить, что «Клуб сумасшедших идей» сформирован в Алтайском госуниверситете при финансовой поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений АлтГУ на 2017 год.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.