Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Быть на высоте!

«Настоящая удача в жизни – найти дело по душе, чтобы работа, какой бы трудной она не была, всегда приносила удовольствие. Только любовь к профессии может поднять тебя среди ночи, в шквалистый ветер загнать на высоту, а все для того, чтобы вернуть свет людям, которые, возможно, даже не заметили его отсутствия», - так с гордостью говорит о своей профессии электромонтер службы высоковольтных линий филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») - «Кузбассэнерго-РЭС» Василий Дмитриевич Кузнецов.
Современные психологи утверждают, чтобы работа не превратилась в рутину, ее нужно менять через каждые три года. В энергетике Василий Дмитриевич проработал больше сорока лет и у него на этот счет имеется другое мнение.
«Профессионалом человека делает упорный труд, а самое главное – непрерывный стаж, - рассуждает заслуженный энергетик России. – Опыт нарабатывается годами. Если постоянно искать себя в новых профессиях, знакомиться то с одной отраслью, то с другой – базовых знаний и хорошего опыта не накопишь. Главное прислушаться к себе и выбрать правильную дорогу, которая приведет к намеченной цели».
Свою дорогу в профессию, а вернее, как выражается Василий Дмитриевич, свою «высоковольтную судьбу» он выбрал сразу после армейской службы. Одного года работы на высоте в компании ветра и облаков было достаточно, чтобы понять раз и навсегда – энергетика – это свобода, это жизнь! Не удивительно, что за 43 года своей профессиональной деятельности сетевик научился собирать металлическую опору ЛЭП практически без «шпаргалок». «Технологическая карта по сборке и монтажу опоры у меня в голове. Я за свою жизнь столько опор собрал! Если одну на другую поставить – запросто можно до спутника земли достать», - говорит электромонтер.
Для молодых энергетиков-сетевиков опытный профи, как ходячая «энциклопедия с советами». Как лучше прикрутить болты, чтобы надежный каркас не дрогнул от напряжения, как правильно смонтировать траверсы и поднять «металлический скелет» будущей опоры - обо всем этом электромонтеры узнают на практике, равняясь на своего коллегу, одного из самых опытных в Кузбассэнерго – РЭС.
«Василий Дмитриевич сам для нас, как надежная опора, - с уверенностью говорит начальник службы высоковольтных линий Николай Иванов. – На его помощь мы можем рассчитывать в любую погоду, в любое время дня и ночи. Он даже спит с телефоном, чтобы своевременно отреагировать на любую ситуацию. Однажды во время обхода линии электропередачи у нас заглохла техника. Морозы в ту пору стояли суровые, а сотовых телефонов для связи еще было. Василий Дмитриевич без лыж прошел 20 километров, чтобы сообщить о повреждениях на линии и вызвать дополнительную бригаду».
Быть на высоте Василий Дмитриевич учит и своих сыновей, которые по доброму совету отца выбрали «любимую профессию» - энергетику. А в ней, как известно, случайных людей не бывает. Работать на высоте – это профессия, а быть на высоте – призвание!

Контактное лицо: Наталья Монастырева
Компания: ПАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС"
Добавлен: 04:44, 16.11.2017 Количество просмотров: 1042
Страна: Россия


Сотрудники «ТНС энерго Кубань» и приставы проводят совместные рейды по неплательщикам, ПАО ТНС энерго Кубань, 16:51, 12.09.2025, Россия288
Стабильность в доме начинается с своевременной оплаты потребленных ресурсов.


Выйти на свет - в Пензенской области выявлен 51 «скрытый коммерсант», ООО "ТНС энерго Пенза", 16:41, 12.09.2025, Россия288
Энергетики обнаружили 51 объект, владельцы которых приобретали электроэнергию по тарифу для населения, но использовали её в коммерческих целях.


Филиал ПАО «Россети» провел тепловизионную диагностику высоковольтных линий вдоль БАМа, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 16:36, 10.09.2025, Россия277
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока завершили тепловизионный контроль состояния линии электропередачи 220 кВ «Хорогочи – Лопча».


Липецкий филиал «Россети Центр» занял 2 место в городском конкурсе «Организация высокой социальной ответственности», Липецкэнерго, 14:58, 10.09.2025, Россия101
Проведение подобных мероприятий нацелено на совершенствование соцпакетов и условий труда: работодатели расширяют меры поддержки — подъёмные выплаты, помощь молодым семьям и семьям с детьми, программы по здоровому образу жизни и др.


Мосэнергосбыт повышает защиту персональных данных клиентов, АО "Мосэнергосбыт", 14:16, 10.09.2025, Россия137
При оплате счётов за электрическую энергию гарантирующий поставщик рекомендует использовать Систему быстрых платежей (СБП)


Мосэнергосбыт выполнил более 50% годового плана по бесплатной замене приборов учёта электрической энергии, АО "Мосэнергосбыт", 16:10, 05.09.2025, Россия468
Всего в 2025 году гарантирующий поставщик заменит более 300 тыс. счётчиков в столичном регионе


Нижневартовский филиала ПАО НК «РуссНефть» в числе победителей окружного конкурса «Черное золото Югры», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:26, 05.09.2025, Россия113
Конкурс «Черное золото Югры», учрежденный правительством округа, традиционно приурочен ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В нем участвуют компании, ведущие добычу углеводородного сырья на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Мероприятия, проходящие в рамках конкурса, ежегодно собирают лучших работников нефтегазодобывающей отрасли.


Съезд молодёжного актива «Энергосбыт Волга» прошёл во Владимире, ООО "ЭСВ", 22:24, 03.09.2025, Россия233
Представители молодёжного актива «Энергосбыт Волга» из всех территориальных отделений компании собрались во Владимире. Ежегодный съезд открыли отчётом о проделанной за первое полугодие работе.


Липецкий филиал «Россети Центр» за безопасность на дорогах, Липецкэнерго, 18:04, 01.09.2025, Россия281
В рамках декадника и в преддверии нового учебного года в филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» запланированы тематические совещания водительского состава предприятия «Липецкэнерго» с участием представителей ГИБДД в части безопасного управления транспортными средствами


Филиал ПАО «Россети» отработал действия оперативного персонала при технологических нарушениях на объектах электроэнергетики, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 09:07, 01.09.2025, Россия328
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада прошла общесистемная противоаварийная тренировка по отработке действий оперативного персонала при возникновении технологических нарушений на энергообъектах.


Ликбез от энергетиков: в «ТНС энерго Кубань» прошел клиентский день, ПАО ТНС энерго Кубань, 18:23, 28.08.2025, Россия400
В рамках проекта «Клиентский день» гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе пригласил потребителей Новопокровского района.


Слет молодёжи «Липецкэнерго» 2025 состоялся в формате игры «Форд Боярд», Липецкэнерго, 20:52, 26.08.2025, Россия309
Ежегодный слет молодёжи в 2025 году собрал сотрудников «Липецкэнерго». Команды приняли участие в адаптированной версии игры «Форд Боярд», демонстрируя умение работать в команде.


120 клиентов «ТНС энерго Кубань» стали победителями акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:49, 26.08.2025, Россия286
Клиенты «ТНС энерго Кубань», выполнившие условия акции «Подключай выгоду», получили по 500 рублей на лицевые счета.


«Россети» внедрили современное российское оборудование на магистральной подстанции, питающей север Липецкой области, «Россети», 20:48, 26.08.2025, Россия292
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра завершили модернизацию подстанции 220 кВ, от которой зависит электроснабжение северных районов Липецкой области.


Губернатор и «ТНС энерго Кубань»: о дифференцированных тарифах и цифровых сервисах, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:48, 26.08.2025, Россия300
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с управляющим директором «ТНС энерго Кубань» Романом Лютиковым.


  © 2003-2025 inthepress.ru